PDA

Просмотр полной версии : Код да Винчи

OXOTHiK
30.05.2006, 23:27
Как вы думаете, правда или лож? Смотрел документальный фильм так же, не все мне в нем понравилось, так такового доказательства в фальсификации они не нашли... А может этот фильм заказ церковью?
Делитесь своими мнениями.

Волчица
30.05.2006, 23:29
Как вы думаете, правда или лож? Смотрел документальный фильм так же, не все мне в нем понравилось, так такового доказательства в фальсификации они не нашли... А может этот фильм заказ церковью?
Делитесь своими мнениями.
Ну, нет доказательств - значит любая, мало-мальски логическая теория, "способна на жизнь"...;)

серёжа
30.05.2006, 23:30
Автор книги уже давно сказал, что он всё выдумал. Смысл гавно толочь в ступе?

OXOTHiK
30.05.2006, 23:32
Ну один фанат церковный нашелся, кто еще? Мало ли что сказал, надовили мож. Но я и не говорю что это так.

Волчица
30.05.2006, 23:32
Автор книги уже давно сказал, что он всё выдумал. Смысл гавно толочь в ступе?
В каждой выдумке - есть доля правды...Он же не совсем от фонаря писал, всяко поднимал летописи и всяку такую хренотень...

Glet
30.05.2006, 23:37
Возможно всё...;)

ShAD
30.05.2006, 23:37
я и есть гроаль :) так шо молитесь смерты ;)

OXOTHiK
30.05.2006, 23:40
ха, грааль то девушка :)

Варфоломей
30.05.2006, 23:42
В каждой выдумке - есть доля правды...Он же не совсем от фонаря писал, всяко поднимал летописи и всяку такую хренотень...
да, там пара умных слов из религиоведения взято, а так чушь полнейшая.

KolchiN
30.05.2006, 23:43
Всё может быть.

Варфоломей
30.05.2006, 23:44
Всё может быть.
может быть и земля квадратная

Волчица
30.05.2006, 23:44
да, там пара умных слов из религиоведения взято, а так чушь полнейшая.
Хм..а мне понравилась теория..Красивая и светлая история...Классно было бы, если это оказалось правдой...

Варфоломей
30.05.2006, 23:46
Хм..а мне понравилась теория..Красивая и светлая история...Классно было бы, если это оказалось правдой...
даже библия, которая вилами по воде писана, и то красивее придумана

Alexass
30.05.2006, 23:47
Верить этому просто тупо, не соответствие с историей и тд и тп.
Правда если вы жаждали этого разоблачения всю свою жизнь, верите на здоровье, но если на белый цвет говорить, что он черный, черным он все-равно не станет

ps еще мне варианты ответов понравились:) правда или ложь? - нет:)
что нет?

OXOTHiK
30.05.2006, 23:49
В каком месте не стоответствует с историей? тыкните пальчик, если не сложно наш высокоуважаемый историк.

Волчица
30.05.2006, 23:50
даже библия, которая вилами по воде писана, и то красивее придумана
Ну о вкусах не спорят..Мне библия не нравится, потому, там ясно сказано"Да убоиться жена мужа"...Короче библия учит Вас, мужчин, агресии,считать женщин "ниже"...Короче, Библия- страшная сказка....

Варфоломей
30.05.2006, 23:50
христианство- всего лишь одно из представлений о "Боге", глупо дословно верить в каждое слово написаное в библии, а разбирать её на правда-неправда ещё глупее.

OXOTHiK
30.05.2006, 23:51
Что еще раз доказывает,что библия не есть творение госпожье, а есть творение человечье, причем мужского.

OXOTHiK
30.05.2006, 23:52
христианство- всего лишь одно из представлений о "Боге", глупо дословно верить в каждое слово написаное в библии, а разбирать её на правда-неправда ещё глупее.
Библия есть только в хрестианстве!!! Во всех остальных верах, только пути начал, сказания, а не как подобает жить.

Варфоломей
30.05.2006, 23:54
Библия есть только в хрестианстве!!! Во всех остальных верах, только пути начал, сказания, а не как подобает жить.
и много "вер" вы изучили?

Dreyko
30.05.2006, 23:54
да конечно исус был человеком, просто был верующим выдающимся человеком смог людей повести за собой. для церкви стал неугодным и умер как мученник вот и всё.

OXOTHiK
30.05.2006, 23:55
две, христианство и иудеаизм. и еще просматриваю веру арабов, вот забыл название :(

В. Сварев
30.05.2006, 23:56
Насколько я знаю, Браун нагло стащил эту идею у авторов книги "Святая кровь, Святой Грааль" - Байджента, Линкольна и Ли. Вышел сей труд в далеких восьмидесятых и неоднократно издавался на русском. В свое время, кстати, был бестселлером.
И давайте что-ли не будем голословными. Считаете что бред - обоснуйте свое мнение.

Alexass
31.05.2006, 00:23
В каком месте не стоответствует с историей? тыкните пальчик, если не сложно наш высокоуважаемый историк.вот .... , а почитать не судьба умных людей? или ты истину на растровском форуме собрался выяснить?

В действительности в "Коде да Винчи" одна ошибка намешана к другой и нет числа нелепостям и искажениям. Я понимаю, что есть люди с очень странным воображением и они могут измышлять все, что угодно. Но зачем же в таком случае врать, что следуете фактам, и выдавать за факты плоды фантазии?

удивило появление Иисуса Христа от Марии Магдалины, что является абсурдом, причем это не единственный исторический «ляп».

Всего, по подсчетам специалистов Ватикана, в фильме было обнаружено более 600 исторических ошибок и неточностей.

каждому надо пальцем тыкнуть, а самому почитать не бывает

OXOTHiK
31.05.2006, 00:27
Это ты процетировал слова фанатика церковного, но не одного доказательства... Тут говорится про ошибки, но заметь, не на одну не тыкнули пальцем, только все в общеи, есть есть етсть, а где?!?!?

"удивило появление Иисуса Христа от Марии Магдалины, что является абсурдом, причем это не единственный исторический «ляп»."

Почему это является обсурдом? кроме как в библии об этом нигде не сказано, но библия не может быть источником, так как это противоположная сторона.

Дэкс
31.05.2006, 00:28
опрос неграмотно составлен;) Поэтому я ответила "возможно"-возможно,правда,а возможно,ложь..

OXOTHiK
31.05.2006, 00:33
ответа: возможно,ложь.. не возможен, так как это не является стандартной теорией. только три ответа: да, нет, воздержался, что еще?

Alexass
31.05.2006, 00:37
Это ты процетировал слова фанатика церковного, но не одного доказательства... Тут говорится про ошибки, но заметь, не на одну не тыкнули пальцем, только все в общеи, есть есть етсть, а где?!?!?

"удивило появление Иисуса Христа от Марии Магдалины, что является абсурдом, причем это не единственный исторический «ляп»."

Почему это является обсурдом? кроме как в библии об этом нигде не сказано, но библия не может быть источником, так как это противоположная сторона.Да ты сам фанатик антирелигиозный.

Возьми да почитай! если книгу лень открыть, или нету ее у тебя - yandex - найдется все(с). Я тебе доказывать ничего не собираюсь, хочешь - верь и в то, что Земля квадратная, твое дело

Ultra
31.05.2006, 00:41
ну на мой взгляд вполне может быть.На сколько помню про это показывали в новостях по СТС и говорили что наш Красноярский ученый все же смог разгодать что там было зашифрованно....ну не знаю на сколько это правда,но поверить можно:)

Dreyko
31.05.2006, 00:43
чёто я чудеса какие-то от вас узнаю , как в документальном фильме сказано было что он возможно тока был женат с марией ,а неё ей он сын как было выше сказано.

Dreyko
31.05.2006, 00:46
ну на мой взгляд вполне может быть.На сколько помню про это показывали в новостях по СТС и говорили что наш Красноярский ученый все же смог разгодать что там было зашифрованно....ну не знаю на сколько это правда,но поверить можно:)
заметте не наш Русский ученый а наш "Красноясркий" :)))) чего тока не придумают чтоб люди гордились своим городом :)

OXOTHiK
31.05.2006, 00:48
:) а я и не заметил, еще раз даказывает абсурдность сказанного. Вот только я так и не понял, дочь или сын?

NazguL
31.05.2006, 00:55
Все может быть,кто его знает что там было на самом деле.

Xena
31.05.2006, 01:04
Код да Винчи - полная чушь. Экранизация книги провалилась уже в Каннах, работу режиссера освистали, зал начал возмущаться с момента, когда Иисус был представлен в свЯзи с Марией Магдалиной и прочей чуши, люди начали расходиться еще до окончания фильма. Это уже тогда предрешило его провальную судьбу в прокате.
По поводу недостоверности Библии, как исторического источника, я бы не торопилась делать таких заявлений. Существуют целые институты международного плана, где сотни ученых многие годы изучают это собрание книг. Многие библейские повествования уже нашли подтверждение в книгах других историков (таких, как, например, Иосиф Флавий - иудейский историк, Тацит - римский историк, Сайто - гос.чиновник римского кесаря Адриана, Плиний Младший - римский правитель провинция Вифиния, Понт (Малая Азия) и мн.другие), которые в своих исторических рукописях сохранили св-во об Иисусе, некоторые из них и не были христианами никогда. мНогие знаменитые ученые и известные во всем мире писатели были христианами, даже ученые-естественники. Подлинность и историчность очень многих фактов Библии подтверждена точностью географических месторасположений, описываемых событий, археологическими раскопками и находками и мн.другими вещами. У меня больше оснований верить Библии, что Иисус - Богочеловек - Бог пришедший во плоти для Спасения человечества от грехов, прожил безгрешную жизнь, умер, приняв мученическую смерть и воскрес в третий день. Библия предсказала эти события за 600 лет до рождения Христа с точностью.

Dreyko
31.05.2006, 01:23
У меня больше оснований верить Библии, что Иисус - Богочеловек - Бог пришедший во плоти для Спасения человечества от грехов, прожил безгрешную жизнь, умер, приняв мученическую смерть и воскрес в третий день. Библия предсказала эти события за 600 лет до рождения Христа с точностью.
мм для спасения ? и какой результат пока не вижу ни одкого спасенного ,а как вспомнить историю из-за веры в твоего бога не мало было людей убито из-за того что они не верили в него. драли десятину с бедного народа которым нечего было жрать. почему на третий день а не на второй ? ты видела бога чтобы верить в него ?

Xena
31.05.2006, 01:33
мм для спасения ? и какой результат пока не вижу ни одкого спасенного ,а как вспомнить историю из-за веры в твоего бога не мало было людей убито из-за того что они не верили в него. драли десятину с бедного народа которым нечего было жрать. почему на третий день а не на второй ? ты видела бога чтобы верить в него ?
Видела :) Вижу каждый день в людях, которые любят Его. Вижу в себе и в тех изменениях в моей жизни, которые Он произвел и производит, отвечая на молитвы, изменяя изнутри. Глаза веры - это сверхъестественная способность тех, кто выбрал Его любовь и принял Его жертву.
Твои описания об убийствах тех, кто в Него не верил никакого отношения к Самому Богу и к искренне верующим людям не имеют. Я не отвечаю за религиозных фанатиков, за политических тиранов и ошибки истории, как и ты за Гитлера, Сталина и прочих извергов, верно? Живу в другое время и живу Его любовью. Спасеннные? Их миллионы во все времена.

CAMEL
31.05.2006, 01:57
Хорошо, все выдумано. Обьясните откуда в Тайной Вечерии все то, что показывает Лю Тибинг? Браун подсказал нарисовать? В фильме не отображены два момента. Во-первых, присмотритесь к руке Петра возле горла скажем так одного из апостолов. На "секир башка" не похоже? Во-вторых, присмотритесь к толпе повнимательней и вы увидите там руку, просто руку, не понятно чью, но с ножом. В общем именно данная картина считаю является главным подтверждением теории Брауна.
p.s. Ещё в фильме появляется на одно мгновенье картина "Мадонна в гроте". Существует две версии этой картины, которые описываются в книге. Тоже сравните.

Alexass
31.05.2006, 02:31
Хорошо, все выдумано. Обьясните откуда в Тайной Вечерии все то, что показывает Лю Тибинг? Браун подсказал нарисовать? В фильме не отображены два момента. Во-первых, присмотритесь к руке Петра возле горла скажем так одного из апостолов. На "секир башка" не похоже? Во-вторых, присмотритесь к толпе повнимательней и вы увидите там руку, просто руку, не понятно чью, но с ножом. В общем именно данная картина считаю является главным подтверждением теории Брауна.
p.s. Ещё в фильме появляется на одно мгновенье картина "Мадонна в гроте". Существует две версии этой картины, которые описываются в книге. Тоже сравните.ты картину эту видел хоть?
где там что? отметь кружочком плз

GreeN
31.05.2006, 05:49
Но ведь никто из вас не сможет отрицать того, что в библию вошли только те евангелия, которые были одобрены "сходкой" церковных иерархов? А неугодные (евангелия) были признаны дьявольскими.
ПыС... ксати, выбирали их через несколько веков после описываемых в них событий...

big_foot
31.05.2006, 09:42
Хорошо, все выдумано. Обьясните откуда в Тайной Вечерии все то, что показывает Лю Тибинг? Браун подсказал нарисовать? ....

Эта картина когда была нарисована? Подумай...

Ее написали в эпоху возраждения, т.е. около 1480 г. Примерно сколько лет прошло между событиями которые она показывает и самим ее написанием? Подумай...

Много веков сотни художников изображали эту сцену, сочиняя разные неожиданные композиции

CAMEL
31.05.2006, 15:51
А откуда идея нарисовать все именно так? Следовательно уже в то время были какие-то основания полагать. На мой взгляд, эта концепция имеет право на жизнь.
P.s. Вот картина.

Ultra
31.05.2006, 16:19
заметте не наш Русский ученый а наш "Красноясркий" :)))) чего тока не придумают чтоб люди гордились своим городом :)
аха это точно!:)

Alexass
31.05.2006, 19:34
А откуда идея нарисовать все именно так? Следовательно уже в то время были какие-то основания полагать. На мой взгляд, эта концепция имеет право на жизнь.
P.s. Вот картина.ну сударь:) это вы шедевр просто:)

и все то вам чудеса искать какие-то:)...

GreeN
31.05.2006, 19:39
При чём тут чудеса? Ну ок, ок, тогда кто сидит по правую руку от Иисуса?

Alexass
31.05.2006, 19:42
а это не ко мне вопрос, понятия не имею, очевидно девушка:)

CAMEL
31.05.2006, 20:10
Ну ок. Мб и Петра рука. Странная поза да? В одной руке нож, а другая возле горла...

Alexass
31.05.2006, 20:14
дааааа, действительно странно.

Dreyko
31.05.2006, 21:24
как в документальном фильме говарилось что вместо марии магдалина это некто иной гей который отрастил волосы и у него был такой имидж :)
но заметте все мужики как мужики чёто спорят там пьют а он(гей как церковь заявила что это не мария) на плечо башку кому-то поклал, и когда в филмье их поменяли местами где мария на плече у исуса то всё нормуль сходится в картине, та кчто это сто пудоф баба а не как утверждают священно служители что это его ученик тобиш мужик(гей).

Alexass
31.05.2006, 21:52
вообще на кой черт Леонардо что-то шифровать? нахрена все эти заморочки? понапридумывали черт знает что.

Те, кто хочет верить и инопланетян, смотрят на фотку с зелеными человечками, сделанную в photoshope а то и в paint'e и думают: "ааааа, скоро будет вторжение". Это их право. Вы же хотите верить в то, что есть какой-то код, который оставил нам за каким-то хреном Да Винчи. Ну прикольно, че сказать?

Levin
31.05.2006, 21:56
вообще на кой черт Леонардо что-то шифровать? нахрена все эти заморочки? понапридумывали черт знает что.

Те, кто хочет верить и инопланетян, смотрят на фотку с зелеными человечками, сделанную в photoshope а то и в paint'e и думают: "ааааа, скоро будет вторжение". Это их право. Вы же хотите верить в то, что есть какой-то код, который оставил нам за каким-то хреном Да Винчи. Ну прикольно, че сказать?
я тебе скажу почему ему надо было что то шифровать!
Дело в том что в то время в которое он жил на первом месте был бог, если церкви что то не нравилось то человека могли казнить, он даже строение человека изучал втихоря. Шифровал для того чтоб его не заподозрили в отречении от церкви, жить то хотелось.
П.С Это мое мнение

Katrin
31.05.2006, 22:06
А вот еще картинки, Мадонна в гроте и Мадонна в скалах. Не заметила я на них всего того, что у Брауна говориться :) (зато заметила кое-что другое :igi: )

А на Тайной вечере - действительно рыжая баба :) И руки обе Петру принадлежат (если это Петр :p ). И вот от него-то угроза чувствуется. Однако все это ничего не значит, т.к. Леонардо на этой вечерем не присутствовал, посему мог нарисовать хоть черта с рогами :)

Alexass
31.05.2006, 23:01
А вот еще картинки, Мадонна в гроте и Мадонна в скалах. Не заметила я на них всего того, что у Брауна говориться :) (зато заметила кое-что другое :igi: )

А на Тайной вечере - действительно рыжая баба :) И руки обе Петру принадлежат (если это Петр :p ). И вот от него-то угроза чувствуется. Однако все это ничего не значит, т.к. Леонардо на этой вечерем не присутствовал, посему мог нарисовать хоть черта с рогами :)напомни ка, что он говорил по поводу этих картин? плз

Alexass
31.05.2006, 23:08
я тебе скажу почему ему надо было что то шифровать!
Дело в том что в то время в которое он жил на первом месте был бог, если церкви что то не нравилось то человека могли казнить, он даже строение человека изучал втихоря. Шифровал для того чтоб его не заподозрили в отречении от церкви, жить то хотелось.
П.С Это мое мнениеа откуда он узнал, что Бога нет?
и почему мы должны ему верить?

ShAD
31.05.2006, 23:11
ха, грааль то девушка :)
я и есть девушка. Юля_Савичева, ты что не в курсе? :Р

серьёзно. люди. начинайте мне поклоняться а то рая вам не видать.

серёжа
31.05.2006, 23:51
"В Библейском Новом Завете ничего не говорится о том, где Иисус провел восемнадцать лет Своей жизни от 12 до 30 лет. Существует также вопрос: умер ли Иисус на кресте, или Он пережил распятие и бежал из Иерусалима с помощью друзей (напомним, что эта статья опубликована в индийской прессе и не опирается ин Сахаджа знания. – Ред. ), чтобы окончательно обосноваться в Индии в качестве странствующего проповедника. Как история, так и Евангелия ничего не говорят о жизни Иисуса до возраста 13 лет, когда Он был крещен Иоанном [ Крестителем].
Немецкий теолог Холгер Керстен опубликовал книгу под названием "Иисус жил в Индии", которая содержит конструктивные доказательства того факта, что Иисус провел восемнадцать лет, сведения о которых отсутствуют, в Индии, осваивая йогу, ведические предания и буддизм. После этого Он вернулся в Иерусалим, а после распятия бежал обратно в Индию через Персию. Считается, что Иисус похоронен в Сринагаре в Кашмире. Его могила не повреждена и она с ориентирована в направлении восток-запад, согласно иудейской традиции, а не в направлении север-юг, как в исламской традиции.
Керстен предоставил множество теологических, археологических и исторических доказательств в защиту своей гипотезы. Согласно Керстену, тибетцы верят, что Ииссус был двадцать первой инкарнацией Падмасамбхавы, Будды, который Сам является девятой инкарнацией Вишну. Он говорит, что три волхва были в действительности тибетскими монахами (как мы знаем в Сахаджа Йоге, это были Брахма, Вишну и Шива Ред. ). Если доказательства Керстена будут подтверждены, то это поколеблет основы современного христианства, так как это отводит постулат о пожертвовании Иисуса на кресте, чтобы смыть грехи человечества, и, следовательно, инициирует процесс интроспекции, чтобы определить, действительно ли христианство основывается на учениях Иисуса Христа или оно основано на интерпретации учений Иисуса Христа Павлом. Павел учил, что вся функция Христа сосредоточивается на Его жертвенной смерти, что, пролив Свою кровь, Он принес верующим освобождение от грехов и изба- вил их от хаоса и господства Сатаны над ними. Согласно Павлу человек может быть спасен просто посредством одиночного акта крещения, становясь после этого ребенком Бога и полностью новым существом. По мнению большинства христиан величие и уникальность христианства опирается и проистекает из этого учения. Те мне менее это может оказаться вымыслом, очень далеким от намерений Иисуса.
Ни в Нагорной проповеди – квинтэссенции учения Иисуса, – ни в Господней молитве, ни в традиционных притчах Христа нельзя найти даже намека на эту так называемую христианскую доктрину. Керстен вначале обращается к свидетельствам русского журналиста Николая Нотовича, который посетил Ладакх в 1880-ых годах и написал книгу под названием "Неизвестная жизнь Иисуса Христа". Нотович обнаружил существование определенных древних манускриптов в монастыре Хемис в Ладакхе, в которых описывается загадочный пророк Исса, чья жизнь оказывается подобной истории Иисуса Назареянина. Согласно этим манускриптам, в возрасте четырнадцати лет Исса, который родился в Израиле, пришел в Синдх в Индии, а оттуда путешествовал через Пенджаб в Джаганнатх Пури, где он в течение шести лет изучал Веды. Позднее он путешествовал через Непал в Ладакх, где он изучал буддийские манускрипты. Кроме того, существует "Натха Намавали", старинная индуистская сутра мистического ордена йогов "Натх", в которой говорится о великом святом по имени Иша Натх, который пришел в Индию в возрасте четырнадцати лет. Впоследствии, когда он вернулся в свою родную страну и начал распространять свое учение там, он пал жертвой заговора и был распят. Как говорится в этой сутре, при помощи йогических сил, которых он достиг в Индии, он смог пережить казнь и в итоге – с помощью сверхъестественных сил своего учителя Четан Натка, гуру натхов – он еще раз пришел в Индию, где основал ашрам у подножья Гималаев."

big_foot
31.05.2006, 23:52
Ну ок. Мб и Петра рука. Странная поза да? В одной руке нож, а другая возле горла...

Все дружно одеваем АЧКИИИИИИИИ...

Где горло? ЯСНО видно, что он его чуть за плечо потянул к себе и что-то шепчет на ухо...

big_foot
01.06.2006, 00:30
Про изображение, недающее покоя вашим умам:
(даже для особо читающих выделил жЫрным)

Фреска трапезной монастыря Санта Мария делла грацие.
На этой фреске изображено библейское событие – «Христос в последний раз встречается за ужином со своими учениками, чтобы объявить им о предательстве одного из них. «Истинно говорю вам, один из вас предаст меня». Леонардо изобразил момент реакции всех двенадцати на слова учителя. Эта реакция различна, но в картине нет никакой внешней аффектации, всё полно сдержанного внутреннего движения. Художник много раз менял композицию, но не изменил главному принципу: в основу композиции положен точный математический расчёт. За длинным столом, параллельно линии холста сидят тринадцать человек: двое – в профиль зрителю по бокам стола, а одиннадцать – лицом. Замком композиции является фигура Христа, помещённая в центре, на фоне дверного проёма, за которым открывается пейзаж; глаза Христа опущены, на лице покорность высшей воле, печаль, сознание неизбежности ожидающей его судьбы. Остальные двенадцать человек разбиты на четыре группы по три человека в каждой. Все лица освещены, за исключением лица Иуды, обращённого в профиль к зрителю и спиной к источнику света, что отвечало замыслу Леонардо: выделить его среди остальных учеников, сделать почти физически ощутимой его чётную предательскую суть. Для Леонардо искусство и наука существовали не раздельно. Занимаясь искусством, он делал научные изыскания, опыты, наблюдения, он выходил через перспективу в область оптики и физики, через проблемы пропорций – в анатомию и математику и т.д. «Тайная вечеря» завершает целый этап в научных изысканиях художника. Она является также и новым этапом в искусстве. Многие художники Кватроченто писали «Тайную вечерю». Для Леонардо главное – через реакцию разных людей, характеров, темпераментов, индивидуальностей раскрыть извечные вопросы человечества: о любви и ненависти, преданности и предательстве, благородстве и подлости, корыстолюбии, - что и делает произведение Леонардо таким современным, таким волнующим и по сей день. По – разному проявляют себя люди в момент душевного потрясения: весь поник, кротко опустив глаза, любимый ученик Христа Иоанн, схватился за нож Пётр, развёл в недоумении руками Иаков, судорожно вскинул руки Андрей. В состоянии полного покоя, погружённости в себя пребывает только Христос, фигура которого – смысловой, пространственный, колористический центр картины, сообщающий единство всей композиции. Синие и красные тона, господствующие в росписи, не случайно наиболее интенсивно звучат в одежде Христа: синий плащ, красный хитон». «Хороший живописец, - писал Леонардо, - должен изображать две главные вещи: человека и то, о чём он помышляет в своём уме: первое – легко, второе – трудно, ибо в жестах приходится передавать движения мысли». Для достижения единства композиции, обусловленной множеством факторов, необходимо, чтобы эти последние были даны в одинаковых временных, пространственных и световых условиях. Поэтому Леонардо, противопоставлявший линейной перспективе перспективу воздушную, пользуется в «Тайной вечере» так называемой «флорентийской» перспективой, или тем особым случаем совпадения линейной и световоздушной перспективы, которая возникает при освещении фигур спереди и сзади. Понятно также, почему для передачи душевных движений с помощью жестов Леонардо прибегает к увеличению размеров фигур и приданию им монументальности путём их группировки».

Также предлагаю юным "сомневающимся" умам познакомиться с "Тайными вечерями" других художников:

OXOTHiK
01.06.2006, 00:46
Также предлагаю юным "сомневающимся" умам познакомиться с "Тайными вечерями" других художников:

А ты этими словами что то хотел докозать? Что то я не понял, что именно? Просто описал, как создавалась картина.
Насчет других картин, ну тут просто, сам же говоришь, Леонардо был ученым, другие же авторы просто художниками...

Серёжа своей статьей только подтвердил, что такое возможно.

Можно сделать вывод: Доказательств правдивости этой теории нет, так же нет отрицающих ее.

серёжа
01.06.2006, 01:15
Серёжа своей статьей только подтвердил, что такое возможно.я своим постом подтвердил, что вы больные и пытаетесь обмануть сами себя.
:)

Loki
01.06.2006, 12:36
чушь. Едва ли не большая, чем сама Библия.

COBEHOK
01.06.2006, 23:20
В книге до того много натяжек, что непонятно отчего спор.
1. Непонятно с чего сделано заявление что Мария Магдалена была непременно беременна, когда Христа казнили. Ему тогда было 33 года - много даже по сегодняшним понятиям для первого ребенка.
2. Непонятно с чего бы Марии ехать во Францию (Галлию) - в дикую глушь, а не, скажем, в Византию, Египет, Грецию, Рим
3. Почему вдруг сделан вывод что и Иисус (он родился в семье плотника)и Мария знатного происхождения. Типа "Церковь всегда врет, наверняка и в этом случае обманула"
4. С чего вдруг потомки Христа стали вдруг Меровингами - об этом как-то вскольз, а вот про Меровингам потом столько страниц посвятили
5. В книге упоминается, что от Меровингов ветвь разрасталась (как она разрасталась до Меровингов я молчу), и в конце концов остались две фамилии, да и те почти вымерли. Как-то странно. То-ли поубивали всех, то-ли еще что. Но как поубивали - если то, что Меровинги и их потомки были потомками Христа знал только Приорат?
6. Может я сейчас и глупость скажу, но почему то, что Иисус был более человечен - это плохо. По Библии: Бог триедин, и то что Иисус умер на кресте, подтверждает его человеческую природу. Я вот ничего страшного, отчего прется Браун, в этом не вижу

Есть и другие теории пытавшиеся объяснить те события. Вот например попытка в трех частях все объяснить с экономико-политической позиции и с вопросв "кому выгодно".
PS. Не поддерживаю эту точку зрения, и там тоже есть много натяжек. Но по крайней мере это более последовательная гипотеза, чем кот ДаВинчи.

GreeN
02.06.2006, 17:31
1. домысел, основанный на скудных, отрывачных и противоричивых сведениях...
2. исторический факт, сперва в египет, потом на юг нынешней франции...
3. потому что плотник, это не профессия...
4. спорный факт, прямых доказательств практически не осталось, так же как и доказательств обратного...
5. если отбросить вариант, что они были в родстве с богом-человеком, ничего не меняется. они были правителями, великими, каждый в своей деревне. междуусобицы, голод, мор, продолжать можно долго, про средние века много написано...
6. это не глупость, так оно и есть. просто некоторые ревнители и считающие себя таковыми перегибают палку и начинают нести откровенную ахинею...
7. ниасилил, некада, попохже почитаю :)...

Murdoc aka Coyote
02.06.2006, 23:07
вопрос относительно голосования:
да правда или да ложь?
нет правда? нет ложь? нет не правда? нет не ложь?
возможно правда? возможно ложь?

OXOTHiK
02.06.2006, 23:57
Для тех, кто в танке. Да- правда, Нет- ложь, Возможно- незнаю. Вроде все с IQ чуть выше 10 догодались :)

Alexass
03.06.2006, 00:05
те, у кого iq выше 10, могут правильно составить вопрос

COBEHOK
03.06.2006, 00:29
3. потому что плотник, это не профессия...А что? диагноз? :)4. спорный факт, прямых доказательств практически не осталось, так же как и доказательств обратного...Т.е. Дэн просто лупанул от балды :) Так можно много чего напридумывать.
Продолжим :) С чего бы это вдруг Дэн решил, что в дохристианскую эпоху был матриархат и поклонение женскому началу?

По греческой мифологии "Пандора - первая женщина, созданная Афиной и Гефестом. Зевс, разгневанный тем, что Прометей похитил для людей огонь у богов, решил отомстить людям и приказал создать женщину. Пандора должна была по замыслу Зевса принести людям соблазны и несчастья." Как-то слабо это вяжется с идеями Дэна. Греческая демократия так-же на женщин не распространяется.

У египтян примерно такая-же ситуация. В мифологии главным там также бог, а не богиня. И женщин египтяне не очень уважали. За всю историю у них была только одна женщина-фараон.

По утверждениям антропологов, патриархат вообще начал активно развиваться ближе к окончанию первобытно-общинного строя.
Поэтому не стоит верить коту Да Винчи. Обычная сказка на скандальную тему.

GreeN
03.06.2006, 00:49
Матриархат и поклонение женскому началу разные вещи. Поклонялись как мужскому началу так и женскому, они находились в постоянном противостоянии, и в тоже время были слиты воедино. Не надо судить о том что было, с воззрений настоящего, чревато это...
Моровинги. Вот тут Дэн не лупанул, а взял за основу неподтверждённый факт (но и не опровергнутый)...
ПыС... плотник, это творец, даже Творец, те времена были намного поэтичнее, не впример нынешним...

COBEHOK
03.06.2006, 01:21
Матриархат и поклонение женскому началу разные вещи. Поклонялись как мужскому началу так и женскому, они находились в постоянном противостоянии и в тоже время были слиты воедино. Не надо судить о том что было с воззрений настоящего, чревато это...
ПыС... плотник, это творец, даже Творец, те времена были на много поэтичнее, не впример нынешним...Хм. Убедил. Хотя с другой стороны творец не означает потомок царей и вряд-ли Иисус при таком раскладе родился бы в пещере.
Моровинги. Вот тут Дэн не лупанул, а взял за основу неподтверждённый факт (но и не опровергнутый)...А вот здесь нет :) Откуда вообще эта идея с Моровингами? Дэн как-то не распростроняется на этот счет.

Есть еще странности. По Дэну - Леонардо был Мастером Приората, цель которого защищать потомков держа факт их существования в тайне. Так зачем ему вдруг понадобилось давать всем понять, что "все было совсем не так"?

Каким это образом он узнал, что Леонардо, Исаак Ньютон, Виктор Гюго и прочие были Мастерами Приората? Или Приорат на Рождество пресс-релизы рассылал и информационное агенство держал?

Также Дэн передергивает с Граалем. Про чашу говорится, что из нее пил Иисус во время вечери, но никак не все остальные.

И самое главное. Почему Дэн не делает ссылок на источники и не опубликовал статьи на эту тему, а ограничился только детективом?

GreeN
03.06.2006, 01:35
При чём тут потомок царей? Он в проповедях говорил о Царствии Небесном, Царствии Отца своего. Творец же нечто другое, но это настолько зыбкая тема, что я не готов спорить об этом споры... (что до пещеры, хы, были и более извращённые, по нашим понятиям появления на свет)
Моровинги. Дэн нет, а вот те, кто пытаются писать историю как раз и распросраняются, приводя некоторые факты, несколько часовен, некоторые фрески, некоторые записи, всего помаленьку, всё как обычно...
Леонардо. Дык он и не кричал на всех углах. Зашифровал... для потомков типо... Он ещё много странностей сделал, вертолёт изобрёл... машину времени... (за остальных что могу сказать, верю-не верю в децтве играл? ну примерно тож самое)...
с Граалем самое странное, если память не изменяет, изначально писалось San Tgrail - царская кровь, это потом стал Sant Grail и Sant Graal - святая чаша (сосуд)...
ПыС... кажысь ничонинапутал в написании :)...

GreeN
03.06.2006, 01:45
о, спасибо Кайоптыть поправил
sang rail
sang roel
а дальше по накатаной
san grail

COBEHOK
03.06.2006, 02:06
При чём тут потомок царей?Так как раз это и утверждается. "Потомок царя Соломона и царя Давида, Иисус имел полное право претендовать на трон властителя евреев" (с) Дэн. Дэн как-раз про Царствие Небесное и не говорил ничего.Леонардо. Дык он и не кричал на всех углах. Зашифровал... для потомков типо... Зачем? Руки чесались? А если бы раньше расшифровали, да по репе надавали?Он ещё много странностей сделал, вертолёт изобрёл... машину времени...Ну... эта его деятельность с Приоратом не связана. Так-что мог хоть крестиком вышивать.

Грааль как Грааль впервые появляется в фольклере в 11xx году уже как чаша, в которую была собрана кровь Христа. За ней еще по легендам король Артур бегал.

Вот еще. В книге не поднимается вопрос был-ли Леонардо и Ньютон из рода Моровингов. Ведь если потомка Моровинга - Соньера назначили главным (типа сам себя и охраняй), то почему-бы и раньше этого не делать. А так была бы еще одна сенсация :)

Почему не подъехали бравые парни на джипах дабы защищать тетку? Или никто не знал, что руководство перебили? А как-же масоны, которые по множеству слухов и документов пошли от тамплиеров, а тамплиеров организовал Приорат? Т.е. руководство Приората должны охранять лучше чем президентов, а их мочат одного за другим.

Вот еще одна мысль: "Если верить легенде, король Годфруа владел чрезвычайно важным секретом. Именно он делал его таким могущественным и передавался в семье от отца к сыну со времен Христа". На той-же странице "Опасаясь, что с его смертью секрет этот может быть потерян, король основал тайное братство, Приорат Сиона. За годы пребывания в Иерусалиме братству стало известно об очень важных документах, зарытых под руинами храма Ирода".

Итак есть один секрет и какие-то документы. Секрет передався от отца к сыну. Документы закопаны под стенами храма Ирода и они тоже делают тамплиеров богатыми и могущественными. Потом про мега-секрет все забывают и начинают думать только про документы.

Murdoc aka Coyote
03.06.2006, 02:08
всигда пожалуйста, два варианта из-за различий франкского наречия и латыни..

np: Kosheen - Empty skies "Resist"

METALLUGA
03.06.2006, 04:18
Хмм, риторический вопрос: Сколько процентов человечества занимается серьезным изучением Библии не как сборником сочинений, а как более-менее правдивым документом?
Мало...
А сколько человек с форума??
Ясен пень, что 0 :)

И тем не менее некоторые "молодые лаборанты" претендуют на истину в последней инстанции :) Я вот, например, вообще боюсь что либо утверждать в такой очень скользкой теме наверняка.
Для меня есть Библия, есть художественная книга "Код да Винчи", и есть "Тайная вечерия" (хоть режьте меня, но справа от Христа сидит баба :))

Я думаю, что самый оптимальный вариант проверить истинность книжки Брауна - это поехать в Париж, разломать к чертям эту долбаную пирамиду и заценить есть ли там кости 2х тысячелетней давности или нет. У вас есть другие предложения? Пишите - рассмотрим :)

В исламе все было сделано изначально намного грамотнее. Пророк Магомед не претендовал на звание "Сына Господнего" и поэтому там таких споров не может быть в принципе :)

Ксати, креатиф, выложенный Совенком тоже нельзя рассматривать как нечто серьезное. По мне, так это синий бред экономиста, который мало-мальски знаком с библейским сюжетом. По крайней мере меня это совсем не убедило.

Всем спасибо, я кончил :)

GreeN
03.06.2006, 12:46
Во, миталюга дельную весч сказал. Книшка книшкой, а шишка ша... тьфу, вопщем мухи отдельно - котлеты отдельно. Только занимаются этими делами куча народу, и не только лаборанты, может кто и из форумчан ручки шаловливые приложил :)...
ЧТо до потомка земных царей. Есчо рас повторюсь, не суди о том времени с высоты нынешнего. Берёшь старую карту, "политико-этнографическую" типо :), и смотришь, на каком пространстве расселялись те или иные народы, потом смотришь сколько же у них бвло царей, потом прикидываешь, сколько было потомков и потомков потомков. Сразу понимаешь, куда ни плюнь, то ни король, так прынц.
11 говоришь... в каком эпосе? про Артура? :)... Ну да, как чаша в 11 и моявилась :)...
Тим, да брось ты пытаться понять перемешку из чуши полной и неразгаданых тайн, доказаных фактов и похожих на правду обьяснений :)...
Основная цель достигнута, из миллионов посмотревших фильм, 90% сразу сказали, что займутся расследованием вплотную, половина из пообещавших лишний раз прочитает библию и сходит в церковь, десятая часть из них даже сходит в библиотеку или нароет чоньть в инете, ещё какойнить процент решит, что всё так запуанно и интересно и помтавит себе штамп в паспорте, что они теперь мировинги по национальности, может пара человек напишет книги :)... Я вообще не удивлюсь, если книга написана по заказу церкви, ищите кому выгодно...
ПыС... миталюга гат, я тему аткрыл и манитор испачкал, выгавар с занисением...

COBEHOK
03.06.2006, 23:40
Да брось ты пытаться понять перемешку из чуши полной и неразгаданых тайн, доказаных фактов и похожих на правду обьяснений :)...OK :) Замнем :)
Ксати, креатиф, выложенный Совенком тоже нельзя рассматривать как нечто серьезное. По мне, так это синий бред экономиста, который мало-мальски знаком с библейским сюжетом.Конечно бред, хотя и выглядит на первый взгляд логично. Я это выложил, чтобы показать, что история эта настолько туманная и в этой теме натоптали столько народу, что разобраться в этом сейчас шансов мало. И принимать книшку Брауна за "чистую монету" и верить всему, что там написано не стоит.

Crede Experto
03.06.2006, 23:48
Уууу, как все запутано, пожалуй скачаю-ка этот фильмец с 8-ки, да посмотрю...

GreeN
04.06.2006, 00:52
Ребят, если даже децл людёф моск какнить задействовал, оно уже стоило того...