PDA

Просмотр полной версии : Группы крови

ApT
17.07.2006, 23:26
В мире нет похожих друг на друга людей. Мы отличаемся друг от друга цветом глаз, кожи, ростом и группой крови. Различают четыре основных группы крови: первая, еще ее называется нулевой (0); вторая, или А; третья (В) и четвертая (АВ). Если перелить человеку не ту кровь, могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до угрожающих жизни состояний.

Кровь отличается также по резус фактору, белку, содержащемуся, в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Резус-фактор бывает положительным или отрицательным. Если женщина с резус-отрицательной кровью беременна плодом, унаследовавшим резус-положительную кровь отца, то при контакте крови матери и плода, материнский организм воспринимает плод как нечто чужеродное и вырабатывает вещества (антитела), способствующие его отторжению. Это может затруднить нормальный рост и развитие плода, оказать пагубное воздействие на здоровье будущего малыша. При тяжелой форме болезни возможна внутриутробная гибель плода, выкидыши на различных сроках беременности.

Во время первой беременности конфликт вследствие несовместимости крови матери и плода по группе крови и резус-фактору развивается редко, т.к. антител «конфликта» у матери вырабатывается еще недостаточно. При повторных беременностях вероятность проблем повышается в несколько раз. Наиболее часто антитела (АТ) образуются еще до наступления беременности в результате предшествовавших переливаний крови без учета резус-совместимости, самопроизвольных или искусственных абортов, внематочной беременности. Усугубляют тяжесть состояния и повышают вероятность развития конфликта различные осложнения течения беременности (токсикоз, повышение артериального давления, угроза прерывания, инфекционные и другие заболевания матери).

Конфликт, обусловленный несовместимостью по группе крови, встречается чаще, но при АВО-конфликте большие проблемы развиваются реже, чем при несовместимости по резус- фактору. Предсказать вероятность возникновения патологического процесса можно, зная резус-принадлежность и группу крови отца и матери. Если у папы и мамы резус-отрицательная кровь, то и все дети этой пары будут резус-отрицательными. При наличии у отца резус-положительной крови а у матери резус-отрицательной вероятная резус-принадлежность плода рассчитывается как 50% на 50 %. Более понятной ситуация станет из этой таблицы:

(см. приложение)

Женщины, у которых существует риск развития конфликта, должны во время беременности находиться под тщательным контролем акушера-гинеколога. На протяжении всей беременности необходимо определять уровень резус-антител в крови (1 раз в месяц до 32 недель беременности, 2 раза в месяц с 32 до 35 недель, а затем еженедельно). Высота титра антител помогает определять состояние плода, прогнозировать тяжесть проблем новорожденного и при необходимости принять меры для предотвращения развития осложнений.

Предотвратить развитие конфликта во время повторных беременностей можно путем введения анти-резус-иммуноглобулина у женщин с отрицательным резусом сразу после: первых родов, прерывания беременности, переливания несовместимой крови. Обычно это входит в рутинную практику родильных домов, но при выборе учреждения, где Вы собираетесь рожать лучше поинтересоваться этим вопросом.
©pregnancy.h1.ru

как говорится нечего сумневаться в своих родителях, чего не бывает на свете... ;)

COBEHOK
17.07.2006, 23:56
Если мне не изменяет мой склероз, то наша классификация групп: 1, 2, 3 и 4 не соответствуют буржуйской 0, A, B, AB. Более того, эти две классификации определяются по разным признакам.

А про конфликты групп вообще ниразу не слышал.

Nicholas
18.07.2006, 00:01
Прочитав эту статью, я так понял, что мужчине с отрицательным резус фактором нечего беспокоиться вообще, так как с женщиной, имеющей хоть положительный, хоть отрицательный резус фактор, конфликтов не будет!(так же и женщине, имеющей такого мужчину :) )
А вот есть вопросик, какие положительные или отрицательные ньюансы придает отрицательный резус фактор мужчине, если они конечно есть?

Шульц
18.07.2006, 01:48
Если мне не изменяет мой склероз, то наша классификация групп: 1, 2, 3 и 4 не соответствуют буржуйской 0, A, B, AB. Более того, эти две классификации определяются по разным признакам.

А про конфликты групп вообще ниразу не слышал.В военкомате определяли группу крови, и в военнике записали 0 (1)Rh+. И на камуфляж такую же бирочку пришпандорили. Щас у нас в армии у всех такая классификация (0, А, В, АВ). Видать дожились мы, что уже на буржуёв служить начали :)

Leon
18.07.2006, 11:21
В военкомате определяли группу крови, и в военнике записали 0 (1)Rh+. И на камуфляж такую же бирочку пришпандорили. Щас у нас в армии у всех такая классификация (0, А, В, АВ). Видать дожились мы, что уже на буржуёв служить начали :)
Причем тут буржуи? Ну а если вы такие патриоты своей страны, то давайте и остальное мерить аршинами, пудами, локтями, ведрами, шкаликами ну и т.д. :) Почему никто не против что в водительских правах написано по французски "Permis de Condiure", а в заграничных документах фамилию и имя пишут латиницей? :)
Теперь по теме. Насколько я знаю, в США перед заключением брака анализ крови обязателен и брачующихся сразу предупреждают что у них могут быть проблемы.

save_me
18.07.2006, 15:28
хочу спросить у Белочки (раз уж тема про кровь) - где можно поставить в паспорт данные о группе и резусе? я ношу в паспорте справку, которую еще в 9 классе получила (сама сдала кровь на группу и резус, у меня 1-я, +), но хотелось бы поставить это в паспорт!

Варфоломей
18.07.2006, 17:16
я вырезал из справки прямоугольник где написана группа крови и просто вклеил на обложку паспорта (изнутри) как мне посоветовала медсестра. Думаю это неплохой вариант

COBEHOK
18.07.2006, 17:53
Причем тут буржуи? Ну а если вы такие патриоты своей страны, то давайте и остальное мерить аршинами, пудами, локтями, ведрами, шкаликами ну и т.д. :)А причем здесь это? Или в систему СИ уже и группы крови перевели? С группами - не разные способы написания, а определение по разным признакам. И у нас по признакам 0, A, B, AB не определяют группу. Просто мудрые военкомы решили сделать свою систему перевода :)Почему никто не против что в водительских правах написано по французски "Permis de Condiure", а в заграничных документах фамилию и имя пишут латиницей? :)А вот хрен его знает почему по французски написано, наверное у нас французский является международным языком :) Хорошо хоть постепенно начинают отходить от французской транслитирации при написании имен,, а то вообще какой-то пипец получается - совершенно нечитабельные имена

Leon
18.07.2006, 20:02
А причем здесь это? Или в систему СИ уже и группы крови перевели? С группами - не разные способы написания, а определение по разным признакам. И у нас по признакам 0, A, B, AB не определяют группу. Просто мудрые военкомы решили сделать свою систему перевода :)А по моему группа крови она и в африке группа крови... только называются по разному... Пусть медики скажут свое слово в этом вопросе.А вот хрен его знает почему по французски написано, наверное у нас французский является международным языком :) Хорошо хоть постепенно начинают отходить от французской транслитирации при написании имен,, а то вообще какой-то пипец получается - совершенно нечитабельные именаВсе то ты знаешь... Французский действительно является языком международного общения (хотя общаются все на английском) и это не единственный документ в котором по французски пишут.

Саванна
18.07.2006, 20:26
В эритроцитах людей находятся особые вещества, называемые агглютиногенами.
В плазме крови находятся агглютинины.
При встрече одноименного агглютиногена с одноименным агглютинином происходит реакция агглютинации(склеивание) эритроцитов с последующим их разрушением (гемолизом), выходом гемоглобина из эритроцитов в плазму крови.
На основании наличия в крови тех или других агглютиногенов и агглютининов кровь людей делится на группы.
Наиболее распространенными и важными являются два агглютиногена А и В, так как они наиболее распространены среди людей и только к ним в плазме крови существуют врожденные агглютинины a и b.
По сочетанию этих факторов кровь всех людей делится на четыре группы:
Группа крови Агглютиногены Аглютинины
0 (1)------------------- - -------------------a b
А(11)------------------ A-------------------b
В(111)------------------B-------------------a
АВ(1V)-----------------АВ------------------ -

Помимо агглютиногенов А и В существует еще около 30 широко распространенных агглютиногенов, среди которых особенно важным является резус-фактор Rh, который содержится в эритроцитах примерно 85% людей и у 15% он отсутствует. По этому признаку различают резус—положительных людей Rh+ (имеющих резус-фактор) и резус—отрицательных людей Rh- (у которых резус фактор отсутствует).
Если этот фактор попадает в организм людей, у которых он отсутствует, то в их крови появляются приобретенные агглютинины к резус-фактору. При повторном попадании резус-фактора в кровь резус отрицательных людей, если концентрация приобретенных агглютининов достаточно высока, происходит реакция агглютинации с последующим гемолизом эритроцитов. Резус-фактор учитывают при переливании крови у резус—отрицательных мужчин и женщин. Им нельзя переливать резус—положительную кровь, т.е. кровь, эритроциты которой содержат этот фактор.

save_me
18.07.2006, 21:16
а вы знаете свою группу крови и резус-фактор?

Nicholas
18.07.2006, 21:30
Я знаю, первая - отрицательный резус фактор! И как я понял, прочитав выше сказанное, со мной не будет конфликта при любых обстоятельствах!

Варфоломей
18.07.2006, 21:55
слышал предположение, что группа крови напрямую связана с эволюцией человека, будто бы 1 группа это люди "мясоеды", то есть люди с наиболее крепким здоровьем и наиболее приспособленные к жизни в условиях дикой природы. Далее идёт склонность к вегетарианству, а 4ай группа вообще как извращёное смешение выставляется и будто это уже вырожденные особи.
Может и чушь конечно, но интересно :)

Ganesha
18.07.2006, 21:56
Название понравилось-конфликт крови.Было тут мною в одной книге вычитанно,што тип разговоры о всеобщем равенстве людей сущий бред и определяется это в том числе и группой крови,самые крутые и развитые с 4.Там же советовалось при выборе партнера узнавать его группу крови и не связываться с тем у кого ниже,вроде как, это обреченный на союз 8\

ApT
18.07.2006, 23:02
я вырезал из справки прямоугольник где написана группа крови и просто вклеил на обложку паспорта (изнутри) как мне посоветовала медсестра. Думаю это неплохой вариантвообще раньше ставили штамп внутри паспорта

save_me
19.07.2006, 12:11
вообще раньше ставили штамп внутри паспорта

и сейчас ставят, как мне тут в комментах посоветовали - надо ехать на станцию переливания крови. уже узнала адрес: партизана железняка З "з", тел. 200-609.

Vlad
19.07.2006, 13:51
Кстати, кроме общеизвестного резус-фактора, сейчас на современных станциях переливания крови у постоянных доноров выявляют и так называемый "келл-фактор". Он тоже, насколько я знаю, может быть отрицательным и положительным. Вот, например, у меня 3 положительная группа крови при келл-отрицательном факторе.

squirrel
19.07.2006, 19:59
и сейчас ставят, как мне тут в комментах посоветовали - надо ехать на станцию переливания крови. уже узнала адрес: партизана железняка З "з", тел. 200-609.Поставить-то, конечно, вы можете, но потом паспорт будет недействительным!!! Так что, если есть желание поменять паспорт, или потом не получить загранпаспорт - можно поставить.:(а вы знаете свою группу крови и резус-фактор?III , резус +. Женщины, которые рожали, все знают свою группу крови. Или которые аборты делали...

squirrel
19.07.2006, 20:09
Кстати, кроме общеизвестного резус-фактора, сейчас на современных станциях переливания крови у постоянных доноров выявляют и так называемый "келл-фактор". Он тоже, насколько я знаю, может быть отрицательным и положительным. Вот, например, у меня 3 положительная группа крови при келл-отрицательном факторе. · С эпидемиологической точки зрения переливание донорской крови является путём массового распространения многих инфекций среди населения. В клинической практике переливание донорской крови несет реальную угрозу для жизни и здоровья любого потенциального реципиента.

· Сделать переливание крови полностью безопасным для реципиента практически невозможно.

· Переливание компонентов крови должно проводиться только по жизненным показаниям, когда врач абсолютно уверен, что у него нет другого способа спасти жизнь больного.

· Во всех остальных случаях больной должен быть предупреждён об опасности переливания донорской крови и дать письменное согласие на эту процедуру (т.н. информированное согласие).
А вообще-то - обычная банальная капельница, которую так любили наши бабушки (сейчас потихоньку их переубеждаю в обратном), тоже опасна! И капать солевые растворы, препараты лекарственные тоже надо только по показаниям!
Нужно стараться переливать кровь от родни родне, риск развития осложнений меньше.

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A//www.recipe.ru/docs/nd/print.php%3Fid%3D2457&text=%EA%E5%EB%EB-%F4%E0%EA%F2%EE%F0&reqtext=%28%EA%E5%EB%EB%3A%3A1102000+%26/%281+1%29+%F4%E0%EA%F2%EE%F0%3A%3A23794%29//6&dsn=20&d=1208285

Приказ от 98 года, обязывающий определять келл-фактор при наличии реактивов, потому что не было их, сейчас определяют.

Из Яндекса. Геногеография групп крови

При рассмотрении четырех основных рас (негроиды, монголоиды, европеоиды и американоиды – североамериканские индейцы) отмечается определенная закономерность в распределении групп крови. Около 45% европеоидов имеют группу крови 0; около 35% – группу А; группу крови В имеют около 15% европеоидов и только 5% европейского населения имеют группу крови АВ.

Многие племена американских индейцев вообще не имеют гена В, а следовательно, и групп крови В и АВ. В некоторых племенах Южной Америки очень редко встречается и группа А. Таким образом, практически все представители этих племен имеют группу крови 0, а группу А имеют около 1,5% жителей.

Группа крови В значительно чаще встречается у монголоидов Центральной и Юго-Восточной Азии: 20–25%, а иногда и более.

Группа крови АВ достаточно редка во всех частях мира, независимо от национальной и расовой принадлежности населения. Это и понятно, ведь она не может передаваться по наследству, а формируется у плода под влиянием полученных от родителей генов А и В.

Некоторые из факторов других систем крови широко распространены у представителей какой-то расы или национальности, но практически отсутствуют у других.

Так, положительный фактор группы крови Даффи встречается примерно у 40% белых, в 100% случаев – у коренных жителей Австралии, в 99% – у корейцев, в 91% – у китайцев, в 14% – у «цветных» американцев, а у черного населения Западной Африки, как правило, отсутствует.

Фактор системы групп крови Диего встречается с частотой 2–20% у индейцев Америки и юго-восточных монголоидов, но совершенно отсутствует в Европе, Африке, Австралии, Микронезии, Полинезии, а также у эскимосов.

Фактор Р (системы Р) встречается у 75–80% европеоидов, у негроидов частота его значительно выше, а у монголоидов – значительно ниже.

Частота фактора Келл среди европеоидного населения колеблется в пределах 5–10%, в негроидных популяциях она еще меньше, а среди коренного населения Австралии, некоторых индейских племен, эскимосов и монголоидов фактор Келл вообще отсутствует.

Изучая распространение факторов различных систем групп крови, можно оценить степень смешения представителей различных рас и национальностей (особенно когда это не заметно по фенотипу – визуально); установить родство (или, наоборот, эволюционную удаленность) отдельных популяций, этнических групп; проследить пути расселения человека по территории земного шара и т.д. Знание частоты встречаемости групп крови в тех или иных территориальных группах необходимо для создания банков крови для этих территорий.

Группы крови и заболеваемость

Существует связь между группой крови и восприимчивостью к некоторым инфекционным заболеваниям, возможно, сыгравшая свою роль в распределении групп крови по территориям мира. Установлено, что люди с группой крови 0 первыми умирали во время эпидемий чумы. Немецкие ученые Фогель и Петенкофер пишут: «Сравнение карты распределения гена группы крови 0 с территориями опустошительных чумных эпидемий выявляет поразительные параллели. Центр эпидемий в Центральной Азии характеризуется минимальной частотой группы 0. Отсюда частота группы 0 постепенно поднимается к периферии Старого Света. Наиболее высокие частоты группы крови 0 обнаруживаются в изолированных районах, например, в горах и на островах....»

Существует предположение, что антиген возбудителя чумы близок по своему строению к антигену 0, а следовательно не воспринимается организмом с кровью 0 как чужеродный фактор. Среди людей с группами А и В чума более опасна для носителей генотипов A0 и B0, чем для людей с генотипами АА и ВВ.

Люди с группой крови А наименее устойчивы к оспе. Исследования, проведенные в Пакистане и Индии, показали, что люди с группами крови А и АВ имели как минимум в 2 раза больше шрамов от оспин, чем люди с группами крови 0 и В.

Достоверными научными данными доказана связь между группой крови и некоторыми актуальными сегодня заболеваниями.

Разумеется, сама по себе группа крови не является причиной перечисленных заболеваний или предрасположенности к ним. Совсем не обязательно, что у людей с определенной группой крови возникнут те или иные проблемы со здоровьем. Существующие данные указывают только на то, что у них они возникают чаще.

ТАБЛИЦА. Группы крови и заболеваемость

Группа крови

Предрасположенность к заболеваниям

Устойчивость к заболеваниям

0

В 1,4 раза больше остальных подвержены язвенным заболеваниям двенадцатиперстной кишки.
В 1,5 раза более восприимчивы к гриппу (вирус А).

Менее подвержены ревматоидному артриту.
Быстрее излечивается сифилис.
Более стойки к ИБС, чем люди с группами крови А и В.

А

Чаще других болеют гриппом.
Женщины имеют бульшую предрасположенность к раку матки.
В 2 раза выше риск поствакцинальных реакций.
В 1,15 раза чаще бывает сахарный диабет, в 1,35–1,4 раза чаще туберкулез.
Более подвержены ревматическим порокам сердца.
Наиболее тяжело переносят пневмонию.
Людей с этой группой крови чаще кусают комары.
Больше других подвержены заболеванию раком желудка.

В

Более подвержены кишечным заболеваниям.
Выше вероятность нагноения ран.

АВ

В 2 раза выше риск поствакцинальных реакций.

Kar@tel
19.07.2006, 20:18
При таком резусе лучше оборт сделать, чем уродцца на свет родит.

Да это при резус-конфликте, когда у мужа один резус, а у жены другой и есть вероятность на свет родится урод.

squirrel
19.07.2006, 20:21
Да это при резус-конфликте, когда у мужа один резус, а у жены другой и есть вероятность на свет родится урод.Ты абсолютно не прав! Рожают абсолютно здоровых детей! Только соблюдать рекомендации надо и не делать абортов, потому что при каждой беременности РИСК развития конфликта (только риск, а не обязательное уродство!) растет, если женщина - резус-отрицательна. Если мужчина резус-отрицательный, на исход беременности это не влияет.

Саванна
19.07.2006, 20:24
Да это при резус-конфликте, когда у мужа один резус, а у жены другой и есть вероятность на свет родится урод.
И здесь ты не совсем прав- опасность родить с осложнениями только в том случае- если у женщины резус-отрицательная кровь, а у мужа резус-положительная. Так как скорее всего у ребенка тоже будет резус-положительная кровь...и его резус-положительные эритроциты попадают в кровоток матери. В ответ на что у матери вырабатываются антитела, которые разрушают эритроциты плода. а это не есть гуд.
Чтобы избежать по максимуму всего вышеперечисленного надо просто этим женщинам бежать от абортов!

Kar@tel
19.07.2006, 20:29
Спасиба за информацию:) мой выбор девушек для женидбы и создания семьи увеличится:D

save_me
19.07.2006, 20:59
Поставить-то, конечно, вы можете, но потом паспорт будет недействительным!!! Так что, если есть желание поменять паспорт, или потом не получить загранпаспорт - можно поставить..

но ведь в паспорте на последней страничке в правилах написано, что по желанию гражданина в паспорте производится отметка о группе крови и резус-факторе (соответствующими мед.учреждениями). почему же он станет недействительным?

squirrel
19.07.2006, 21:28
но ведь в паспорте на последней страничке в правилах написано, что по желанию гражданина в паспорте производится отметка о группе крови и резус-факторе (соответствующими мед.учреждениями). почему же он станет недействительным?хм....:) Откуда-то я это взяла... ужо и не помню, откуда... Нуу.... тогда беру свои слова назад.
Только ставить нужно на Центральной нашей станции переливания крови, адрес которой тебе и дали. У меня другой вопрос - а знают ли они куда ставить нужно печать?:)
Наверное, должны знать.

save_me
19.07.2006, 21:32
хм....:) Откуда-то я это взяла... ужо и не помню, откуда... Нуу.... тогда беру свои слова назад.
Только ставить нужно на Центральной нашей станции переливания крови, адрес которой тебе и дали. У меня другой вопрос - а знают ли они куда ставить нужно печать?:)
Наверное, должны знать.

думаю тоже, что знают, потому что это же как бы не просто справочку дать, паспорт - самый главный документ. я, наверное, съезжу. придется кровь сдать на группу/резус, тк вряд ли они по моей справке от 2000 года поставят данные в паспорт.

squirrel
19.07.2006, 21:51
придется кровь сдать на группу/резус, тк вряд ли они по моей справке от 2000 года поставят данные в паспорт.Бери деньги! Думаю, это дело будет платно.

save_me
19.07.2006, 22:01
Бери деньги! Думаю, это дело будет платно.

приблизительно сколько? :)
я обычно кровь в центр-спид сдаю, если надо быстро результат получить. зимой там сдала крови на 500 рублей один раз и потом еще на 700 рублей :)

Vlad
19.07.2006, 22:46
· [font=Verdana][size=2]С эпидемиологической точки зрения переливание донорской крови является путём массового распространения многих инфекций среди населения. В клинической практике переливание донорской крови несет реальную угрозу для жизни и здоровья любого потенциального реципиента.

Белочка, насколько я понимаю, все-таки нас, постоянных (или официально "активных" )доноров, на станции тщательно проверяют. Во-первых, они в динамике контролируют качество крови (несколько этапов контроля), во-вторых, следят за физическими и пр. данными, обмениваются информацией и с районными поликлиниками.

А с другой стороны, неужели мы делаем это зря? Хочется помогать людям, а не заражать их.

Кстати, Белочка, а опасны ли переливания крови для самих доноров? Я не имею в виду халатность персонала станции и т.п., а возможные сбои в работе печени и сердечно-сосудистой системы?

save_me
19.07.2006, 22:50
а правда, что для переливания иногда используют кровь трупов?

Kar@tel
19.07.2006, 22:52
а правда, что для переливания иногда используют кровь трупов?

У них она свернувшиеся, от чего труп такой синий:)

PS. Это просто невозможно.

Leon
19.07.2006, 23:52
У них она свернувшиеся, от чего труп такой синий:)Сколько видел свернувшейся крови, но ниразу она не была синяя... Может она синяя всетаки от того, что там мало кислорода? Вспомните анатомию...

Kar@tel
20.07.2006, 00:17
Сколько видел свернувшейся крови, но ниразу она не была синяя... Может она синяя всетаки от того, что там мало кислорода? Вспомните анатомию...

Не тут физиологию лучше вспоминать:)

Всё равно кровенные тельца отмирают и кровь становится густой и не пригодной для вторичного использования, если только в холодильник её запихать вместе со жмуриком, пока что он ещё свеженький:) А если труп с запашком, провалявшись несколько дней, то мало вероятно что в его крови осталось что то живое.

Точка
20.07.2006, 00:56
А с другой стороны, неужели мы делаем это зря? Хочется помогать людям, а не заражать их.
По-моему, где-то писала я :)
Подруга попала в аварию, очень сильно пострадала, перенесла подряд что-то около 5 операций и в течении года еще две, очень много крови ей влили чужой (Точнее, наверное, плазмы? Ну, мы на плазму кровь для нее сдавали)
Так вот, после операций она говорила, что ей жжутко стало хотеться перед едой тяпнуть 100 грамм :) Хотя раньше за собой такого не наблюдала :)
ттт спустя всего три года она понемногу реабилитируется...

Шульц
20.07.2006, 01:57
...Так вот, после операций она говорила, что ей жжутко стало хотеться перед едой тяпнуть 100 грамм :) Хотя раньше за собой такого не наблюдала :)Один мужик рассказывал, что бывало с бодуна, чтоб не идти на работу не получив прогула, и не дышать на начальство перегаром, он шёл в краевую станцию переливания крови. Ему за это отгул полагался. Мобыть, оттого и хотелось той девушке "остограммиться", что ей похмельной крови вкачали? :)

Vlad
20.07.2006, 10:02
Точнее, наверное, плазмы? Ну, мы на плазму кровь для нее сдавали)
Так вот, после операций она говорила, что ей жжутко стало хотеться перед едой тяпнуть 100 грамм :) Хотя раньше за собой такого не наблюдала :)
ттт спустя всего три года она понемногу реабилитируется...

А как она стала относиться к девушкам? Не потянуло? :D
На самом деле, я оч-чень сомневаюсь, что это результат переливания крови (плазмы). Может, стресс, вызванный операцией, что-то изменил в ее поведении.

Впрочем, интересная Точка зрения, долго смеялся :) :) :)

save_me
20.07.2006, 13:09
в универе как-то был день донора или что-то типа того, я поехала тоже сдать кровь, но у меня отказались брать - вес был меньше нормы на пару кг. :)

squirrel
20.07.2006, 14:21
в универе как-то был день донора или что-то типа того, я поехала тоже сдать кровь, но у меня отказались брать - вес был меньше нормы на пару кг. :)Вот противопоказания для донорства
http://forum.rastr.net.ru/showpost.php?p=234514&postcount=3
А с другой стороны, неужели мы делаем это зря? Хочется помогать людям, а не заражать их. Конечно, не зря!!! Кровопотеря большая, куда ж без вас, доноров? Просто это достаточно серьезная процедура! Раньше кровь переливали "направо-и-налево"! Сейчас даже при гемоглобине 50-60 г/л (в два раза ниже нормы) не льем кровь! А еще лет 15 назад - анемия была показанием для переливания крови. А сейчас показания для переливания крови: кровопотеря, онкология, наследственные заболевания. ...возможные сбои в работе печени и сердечно-сосудистой системы?Не думаю, что при соблюдении всех правил донорство - это опасно. Я вообще считаю, что все мужики кровь должны сдавать раза два в год, чтоб какое-то обновление крови в организме происходило. Главное - знать меру.а правда, что для переливания иногда используют кровь трупов?Неправда. в инете это читала, на каком-то медицинском сайте.. :)Это лишний раз подтверждает то, что в газетах, интернете пишут иногда всякую фигню.:bzzz:

save_me
20.07.2006, 16:17
еще у нас отказывались брать кровь у тех, кто менее 6 месяцев назад прокалывал уши, делал пирсинг, татуировки.
еще хотела спросить про аутогемунотерапию (Белка, прости, если я не так написала этот термин!), для чего ее назначают? это же вроде когда берут кровь из вены и вводят в ягодицу? :)

Варфоломей
20.07.2006, 16:43
еще у нас отказывались брать кровь у тех, кто менее 6 месяцев назад прокалывал уши, делал пирсинг, татуировки.

после татуировок или пирсинга нельзя сдавать кровь год.

squirrel
21.07.2006, 14:46
после татуировок или пирсинга нельзя сдавать кровь год.Угу! В ссылке, мною данной в 41 посту, есть такое дело - Временные противопоказания....аутогемунотерапию, для чего ее назначают? это же вроде когда берут кровь из вены и вводят в ягодицу? :)http://forum.rastr.net.ru/showpost.php?p=186214&postcount=125
Нужно это дело для стимуляции иммунитета, для "встряски" организма.