forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Нескучный Сад (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Учимся думать - Дубль 2 (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=19813)

Peredoz 12.01.2008 13:42

Ну пусть будет четное количество, мне-то что :)

delog 13.01.2008 00:23

Согласно теории графов нельзя построить граф с нечетным количеством вершин из которых исходит нечетное количество ребер. Врочем это и без теории станет достаточно очевидно, как только вы попытаетесь построить такой граф.

Ответы:
1. Фигуры (графы) которые можно нарисовать начиная с любой вершины - это 1 и 4. У этих графов из всех вершин исходит четное количество ребер.
2. Граф который можно нарисовать начиная с определенной вершины и заканчивая на определенной вершине - это 3. У этого графа есть две вершины из которых исходит нечетное количество ребер. Начать рисовать надо с одной из этих вершин, а закончить на другой, по другому не получится.
3. Графы которые нельзя построить соблюдая условия задачи находятся под номерами 2 и 5. Эти графы имеют больше, чем одну пару вершин с нечетным количеством исходящих ребер.

Schumacher 16.01.2008 02:36

а что задачки кончилисЬ?

delog 17.01.2008 00:59

Вложений: 1
Нет, просто мне показалось, что к этой теме потеряли интерес. Ну чтож, задачка для самых внимательных.

Задача № 17:
Неподалеку от заброшенного поселения инков есть удивительное сооружение - прямо в дельте реки построена хитроумная система мостов. Все мосты очень ветхие и как только вы проходите по одному из них, мост тут же обрушивается в бурный поток реки. Поскольку вы не видите никакого смысла в существовании этих мостов, то решаете полностью уничтожить эту археологическую находку. Каким путем надо пойти, чтобы обрушить все мосты? Нарисуйте этот путь. Хм... вроде не плохо получилось, я так скоро сказочником стану.

Sockrat 17.01.2008 01:08

Вроде нет решения

Schumacher 17.01.2008 02:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от delog (Сообщение 588093)
Нет, просто мне показалось, что к этой теме потеряли интерес. Ну чтож, задачка для самых внимательных.

Задача № 17:
Неподалеку от заброшенного поселения инков есть удивительное сооружение - прямо в дельте реки построена хитроумная система мостов. Все мосты очень ветхие и как только вы проходите по одному из них, мост тут же обрушивается в бурный поток реки. Поскольку вы не видите никакого смысла в существовании этих мостов, то решаете полностью уничтожить эту археологическую находку. Каким путем надо пойти, чтобы обрушить все мосты? Нарисуйте этот путь. Хм... вроде не плохо получилось, я так скоро сказочником стану.

а надо вернуться в тоже место?

delog 17.01.2008 23:44

Вложений: 1
Верно, эта точно такая же задача, как и предыдущая, только вот условие немного завуалировано. Представьте, что острова - это точки, а мосты - ребра. Вы получите граф, который относится ко второй группе, т.е. тот, который можно нарисовать начиная и заканчивая на определенных вершинах.

Задача № 18:
Какая фигура должна быть следующей?

иван 14.02.2008 10:28

Тоже синяя.


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.