forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Клуб радиотехников (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Трансформаторы (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=51414)

Варфоломей 09.01.2010 23:53

а может ему нагрузкунадобыло

Варфоломей 10.01.2010 00:12

Я тут подумал, что в принципе у меня и так есть отличный блок питания, который выдает 60 вольт и ампер хоть сколько до 150. Так что пока вопрос с трансформатором отпадает наверное.

Flexo 10.01.2010 10:51

это сварочный трансформатор? если да, то повторюсь, усилителю нужно двуполярное питание.

TTЛ 10.01.2010 12:40

+высокая стабилизация и фильтрация ёмкостями не менее 10mF при таком токе нагрузки

Варфоломей 11.01.2010 02:20

Сварочный, но не трансформатор, а инвертор. А зачем стабилизация? я мерил тестером, он и так стабильно дает 60 вольт без скачков. Европа епт

Flexo 11.01.2010 07:50

не запустишь ты с ним усилитель.

Варфоломей 11.01.2010 12:16

да почему? Потому что двуполярное питание нужно? Ну есть же те, которым нужно однополярное. Ну или скажите же тогда мне как с трансформатором этим быть

TTЛ 12.01.2010 20:38

хз, однополярники они как правило малой и средней мощности, высокомощные же - часто дрвупоряники, особенно если это стерео усь

Invader 13.01.2010 23:45

Цитата:

Сообщение от Варфоломей (Сообщение 761187)
да почему? Потому что двуполярное питание нужно? Ну есть же те, которым нужно однополярное. Ну или скажите же тогда мне как с трансформатором этим быть

Скажи, что ты от него хочешь-то?

PiXEL, толщина проводов трансформатора выбирается исходя из условия плотности тока. Плотность тока выбирается в определенных пределах, для меди ориентируйся на 2.2 ампера на мм. кв.
В силовых трансформаторах в зависимости от материалов, количества параллельных проводов в витках, плотностей тока, мощности, габаритов и напряжений по определенным таблицам выбирают способ намотки проводов. Например винтовой, вперекрёст, цилиндром и так далее. Способов около восьми. Для мелких трансформаторов, а я думаю ты такой и будешь мотать, достаточно намотать проволку цилиндром. Укладывай провод рядом, друг к другу с каждым витком. Как закончится высота переходи на новый уровень.
Коэффициент трансформации хоть и один, но количество витков тоже играет свою роль. Можно сделать 1 к 5 виткам, а можно 20 к 100 виткам. Разница окажется в производительности трансформатора. В первом случае максимальный КПД будет, допустим, при загрузке в 20%, во втором случае в загрузке 80%. Я условно назвал цифры. Поскольку в электронике трансформаторы почти всего работают в режиме полной мощности, то количество витков там очень большое, относительно силовых. В силовых эти цифры в районе 40-200 к 800-2500, ориентировочно.
Имей ввиду, что в обмотке низшего напряжения токи больше на величину обратнопропорциональную коэффициенту трансформации и от этого провода толще (либо их несколько тонких и параллельных), хоть их и меньше. Отсюда обмотка НН и обмотка ВН по габаритам выходит примерно одного размера, это нормально.
Не знаю почему Вад Вам до сих пор не рассказал этого, ЭМФ оканчивал, железо проектировал. Должен разбираться.

TTЛ 14.01.2010 14:26

Вад забил походу, он передал борозды правления кому-то


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.