forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Наука, религия, философия (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Библия-выдумка или.... (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=8587)

Aragorn 19.09.2005 14:52

Цитата:

Сообщение от Alexass
С чего ты взял, что библия это народное издание? С момента ее написания она не редактировалась. Ты вообще пробовал ее читать? Если б "умные люди" ее писали, то это бы было, что-то в духе Игоря Губермана, т.е. просто и понятно, для народа. Но эту книгу попробуй почитать на ночь! да ты задро.... ее читать, ее нужно понимать, некоторые, жизни не жалеют, чтоб только понять то, что там хотели нам передать.

Ну это явно писал не один человек, а за такое время + переводы на другие языки как уже выше сказали все могло исказится а что-то и просто переписатся на нужный лад. Ели бы вера была однозначно для народа и была простая как семейные трусы приняли бы ее более высокие сословия ? + не забывай что даже сто лет назад говорили немного иначе
а что они нам хотели передать это зависит в каких целях и кем писался тот или иной кусок и как он потом переписывался и переводился

Ратибор 19.09.2005 21:29

Вот я то и имел в виду, что она же дошла до нас не в первозданном виде. Ее неоднократно переписывали, и где гарантия, что писарь неумышленно или преднамеренно не внес туда кое-какие поправочки или наоборот чего-нибудь важного не выкинул? Нет такой гарантии...

Alexass 20.09.2005 01:36

Вот видите! Я же говорю, что вы принимаете все буквально, даже мои слова, а библию не возможно прочитать один раз и все понять, это не та книга, где все буквально, все по полочкам. Я согласен, что при переводе могло быть многое утеряно, но даже читая ее на русском, не просто читая, а вдумываясь в каждое слово, начинаешь понимать глубокий смысл существования, или бытие.

grim 20.09.2005 02:26

вот видишь ты и повелся. когда видишь загадку там где ее нет - это самообман. а от него недалеко и до шизофрении

kallibri 20.09.2005 06:32

Пусть те кто верит в эту ерунду, дальше верят, а те кто не верят смеються над верующими.

Alexass это уже перебор. Мож ты еще в церковь каждые выходные ходишь и библию с собой тоскаешь постоянно?! Да глупости
то всё!!! Глупости!!! Можно даже так сказать, 1 лохотрон в мире, созданный якобы богом...

ATILLA 20.09.2005 11:30

Цитата:

Сообщение от Снежок
Пусть те кто верит в эту ерунду, дальше верят, а те кто не верят смеються над верующими.

Alexass это уже перебор. Мож ты еще в церковь каждые выходные ходишь и библию с собой тоскаешь постоянно?! Да глупости
то всё!!! Глупости!!! Можно даже так сказать, 1 лохотрон в мире, созданный якобы богом...

Смеятся над верующими глупо, они тоже люди.
Сейчас в кого только не верят и есть масса книг, но хорошая пословица говорит: "Доверяй, но проверяй."
Лягушки к примеру не читали библию и бхагават-гиту, они видимо грешны из-за этого, но все равно живут, почему не придет какой-нить церковный служка и не обвинит их за пару сьеденных невегетарианских мух ?

Murdoc aka Coyote 20.09.2005 11:37

Цитата:

Сообщение от Феанор
а перевод вообще кардинально все меняет.. если кто читал книги на русском а потом на английском, ну или наоборот, то можно заметить - оригинал определенно лучше... переведенная книга - это книга переосмысленная переводчиком... соавторство 75/25 .. так и библия - где вы найдете исходники которые были 2000 лет назад на иудейском каком нибудь? %)

арамейском


нельзя поверить тому что нельзя проверить..

в бога не верю, но его существование не отрицаю

Ратибор 20.09.2005 21:10

Без веры человек не может существовать. Во что верить? Решайте сами. Бог - он для каждого свой.

Alexass 21.09.2005 00:21

Цитата:

Сообщение от Снежок
Пусть те кто верит в эту ерунду, дальше верят, а те кто не верят смеються над верующими.

Alexass это уже перебор. Мож ты еще в церковь каждые выходные ходишь и библию с собой тоскаешь постоянно?! Да глупости
то всё!!! Глупости!!! Можно даже так сказать, 1 лохотрон в мире, созданный якобы богом...

Это твое мнение. Но те, кто отрицают всё без видимой причины - просто глупы и остановились в развитии. Вот ответь мне на вопрос, ты бога видела? Я догадываюсь, что ты скажешь: нет, не видела, по этому и не верю, НО ты видела воздух? его тоже нет? Я не видел индусов, значит, их тоже нет?
И если бы я не был таким ленивым, то ходил бы в церковь, а что в этом такого? Ты по каким-то своим соображениям решила, что это глупо, но кому интересно мнение человека замкнувшегося в своем тесном мире? человека, который живет на расстоянии видимого глазами, считающего, что за пределами "этой" стены ничего нет, т.к. я этого не вижу.
Ведь, по сути говоря ты утверждаешь, что Бога нет, хотя доказательств не приводишь.
А я, еще раз повторюсь, не доказываю существование Бога, т.к. это не возможно доказать, а говорю, что в Мире существует много вещей которые говорят о вмешательстве с выше, и библия одна из них.
Таких людей (неверующих) называют страусами, которые уткнулись в песок и считают, что мир исчез... но задница та осталась на поверхности...

grim 21.09.2005 00:36

над животными глупо смеятся, а над людьми - всамый раз


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.