forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Клуб радиотехников (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   вопросы по теории (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=33547)

VAD 16.07.2007 17:24

вопросы по теории
 
спрашиваем-сюда:)

PiXEL 17.07.2007 13:20

вот допустим, задача - сменить конденсатор. Старый 6.3v 3300uF.
Какой необходимо подобрать новый конденстатор, больший по емкости или для большего напряжения, или и то и другое? И вобще можно по подробней о характеристиках конденсаторов?

VAD 17.07.2007 19:20

главное, чтобы напряжение нового было не меньше
а ёмкость можно немного меньше
конденсатор в усилителе?

PiXEL 17.07.2007 23:30

Цитата:

Сообщение от VAD (Сообщение 491609)
главное, чтобы напряжение нового было не меньше
а ёмкость можно немного меньше
конденсатор в усилителе?

на видеокарте, либо материнской плате :)

VAD 18.07.2007 07:43

сейчас не проблема найти точную замену
главное условие-тоже или большее напряжение
поскольку в параметрах указывается предельное напряжение
ну а ёмкость может варьироватся в небольших пределах
потому, что конденсатор фильтрующий и здесь главное-чем больше, тем лучше

VAD 18.07.2007 07:48

спрашивает Motor
вот у меня есть зарядное для телефона на 5В 400мА мне надо для флэш плеера 5В 100мА, так вот эти лишние 300мА просто не будут задействованы или надо чота мутить?

мутить ничего не надо
400мА-это ток, котрый ЗУ способен выдать
ну а будет он выдавать ровно столько , сколько будет потреблять плеер(100мА)

для некружковцев сюда
или пишите ПС ,если хотите записатся

VAD 18.07.2007 08:17

несколько полезных прог
отсюда:http://virtual-master.info/multimetr.html

Череп 21.07.2007 11:46

Хочу собрать 2 блока вместе составляющие электронные часы.
первый блок это генератор(счётчик импульсов), а второй энергопотребляемый индикатор на основе светодиодов или блока светодиодов.
2 блок питать от пальч батареек или от сети(это пока опускаем)
а вот первый блок питать от какого нибуть отдельного элемента, так чтоб хватало на долго и не сбивалось. хочу узнать и посоветоваться на какой основе собирают чтоб работал при малом токе и с наибольшой точностью.
есть просто электронные, есть электронные(от сети) на основе 50Hz, есть на основе встроеной кварцевой пластины(точность больше чем на электронных) и т.д. опишите кто что знает, буду благодарен.(любое кроме механических соединений)
P.S. часы такие не разу не собирал, нужны ваши знания/советы/опыт

VAD 22.07.2007 18:10

есть хорошая основа для эл часов-к145ик1901
в ней есть все неоходимые счетчики
схему поищи в радио или инете
к ней нужен кварцевый резонатор на 32756 Гц

PiXEL 14.08.2007 23:53

Хочу собрать усилитель для колонок, хотя бы простенький какой-нибудь. :-) Но дело в том, что я не соображаю, что для этого надо, да и хотелось бы знать, как это работает.

ponchick 15.08.2007 13:37

Я бы для начала попробовал собрать готовый конструктор. На http://www.masterkit.ru/ наверняка можно найти подходящий вариант. В Красноярск возит РИО, насколько я помню (сейчас инета нет, проверить не могу).

PiXEL 15.08.2007 21:24

Мощность колонок не большая, для начала от 20 до 50 вт :-)

2ponchik. спасибо, проверю что там есть :)

VAD 18.08.2007 15:02

спасибо Даше
вот окончательный логотип

ponchick 19.08.2007 09:37

А могут ли многоуважаемые гуру объяснить разницы между керамическими, электролитическими, пленочными и т.п. конденсаторами в плане электротехнических характеристик?
Собсно интересует следующее - есть схема, присутствует на ней кондер с подписью 100nF (не важно сколько точно, это просто пример :)). Будут ли какие-нибудь существенные изменения в работе схемы от выбора типа конденсатора, если рабочая температура, емкость и вольтаж одинаковы?

VAD 19.08.2007 10:15

разница есть
это ТКЕ-температурный коэффициент ёмкости
тоесть зависимость ёмкости конденсатора от температуры окр. среды
и эта зависимость для всех вышеперечисленых типов-разная
есть справочник в бумажном виде
кто возьмётся-оцифрует?
а перечисленые условия являются идеальными
и никак не повлияют на выбор типа кон-ра,
в реальных конструкциях они не могут быть соблюдены
и тогда нужно выбирать кон-тор с меньшим ТКЕ

yurik 27.10.2007 21:42

Цитата:

Сообщение от PiXEL (Сообщение 506070)
Хочу собрать усилитель для колонок, хотя бы простенький какой-нибудь.

Много интересных схем находил вот здесь http://lincor-lib.narod.ru/. Если жалко траффику, могу выложить то, что скачивал.

Цитата:

Сообщение от ponchick (Сообщение 508848)
разницы между керамическими, электролитическими, пленочными и т.п. конденсаторами в плане электротехнических характеристик?
Собсно интересует следующее - есть схема, присутствует на ней кондер с подписью 100nF

К вышесказанному про ТКЕ могу добавить то, что разные диэлектрики отличаются не только ТКЕ но и диапазоном рабочих температур. Так, например, Y5V или Z5U не работают от -40 (у них нижняя граница -30).
Электролит и керамика отличаются очень сильно из-за разных принципов. Электролит не предназначен для работы на частотах выше десятков-сотен кГц, так как его ёмкость начинает падать где-то с кГц, что ли, и к МГц падает до нуля.
Про керамику. Разные типы диэлектриков отличаются диапазоном номиналов, которые на них можно получить, ТКЕ, диапазоном рабочих температур, а также зависимостью ёмкости от приложенного напряжения (у тех самых Y5V, Z5U она очень существенная - при приложенных 5-ти вольтах ёмкость падает раза в три).
Про электролиты. У этих товарищей есть один очень важный параметр (часто куда более важный, чем сама величина ёмкости) - эквивалентное последовательное сопротивление (ESR). Про алюминиевые не скажу, а вот у танталовых у всех серьёзных фирм есть серии обычные, а есть серии с низким ЭПС (low ESR).

А про конкретный случай - надо сначала понять назначение кондёра, а потом уже думать, чем его можно заменить.

А вообще у меня, если кому интересно, много док по разным ЭРИ, и кондёрам в том числе, но SMD-шным. Статейки какие-то тоже были (да и вообще много таки чего, например MWOffice, спрашивайте:)) - поискать надо только. Если что интересно - могу куда выложить.

yurik 27.10.2007 21:54

А у меня вот такой вопросик наболел. Нужно сделать генератор шума на частоты от 0 до 50 МГц, при этом неравномерность спектральной плотности мощности должна быть не хуже 1 дБ. Сама мощность несущественна - В конце ставлю АРУ. Советовали мне 1А404Г, их, правда, найти проблемка нехилая, но на заводе мужики дали кое-какие, типа 403-ий, и вроде какой-то 404-ый. Попробовал все - ни с одного шума не получил. Мож кто делал?

PiXEL 18.02.2008 00:14

БП достался, там радиодеталька выгорела нахрен, на плате подписана как CN2. Собственно, что это? :-)

пс. фото внутренностей такого же бп

yurik 18.02.2008 03:33

Думается мне - конденсаторная сборка, capasitor network, конденсаторные не встречал, а резисторные у буржуёв вроде RN обозначаются.
Вроде там три вывода (по фотке так показалось), значит два кондера в параллель, вероятнее всего.

PiXEL 18.02.2008 07:46

Цитата:

Сообщение от yurik (Сообщение 603282)
Думается мне - конденсаторная сборка, capasitor network, конденсаторные не встречал, а резисторные у буржуёв вроде RN обозначаются.
Вроде там три вывода (по фотке так показалось), значит два кондера в параллель, вероятнее всего.

Спасибо, там с CN2 рядом написано TH1 (термистор?). Конденсаторные сборки вобще можно встретить в продаже?

VAD 18.02.2008 08:37

зачем тебе покупать?
из другого дохлого вынь.
конд.сборка-2 последовательно соединённых конденсатора.
проверяй сразу входные диоды
и транзисторы на радиаторах,
они то-же могли полететь.

PiXEL 19.02.2008 12:27

выяснил, что это NTC термистор 5 Ом,5А
попробую поискать замену...

VAD 20.02.2008 09:05

термистор можно заменить перемычкой,
посмотрел ща 2 БП ,там перемычки стоят.

PiXEL 20.02.2008 21:42

че за перемычка? :)

VAD 20.02.2008 21:48

Цитата:

Сообщение от PiXEL (Сообщение 604482)
че за перемычка? :)

вместо терморезистора,
по идее он выполняет только защитную функцию-горит при перенапряжении.
так вот,его безболезненно можно заменить перемычкой.

AlexPro 20.02.2008 23:06

Термистор не только имеет обычай сгорать в аварийной ситуации, но и помогает блоку производить мягкое включение - уменьшаем бросок тока в момент запуска, помогает диодному мосту жить..при нагреве термистор (NTC) резко уменьшает сопротивление и в процессе работы остаётся теплым...

TTЛ 21.02.2008 15:38

Я думаю, лучше термистор заменить на 5-ти амперный предохранитель, а еще можно на варистор. Pixel, ты бы хоть схему выложил, а то я с импульсными блоками питания не имел дело.

Flexo 06.04.2008 23:30

Вложений: 1
подскажите тип подстр. резистора

TTЛ 07.04.2008 17:27

Цитата:

Сообщение от Flexo (Сообщение 620702)
подскажите тип подстр. резистора

В принципе, можно заменить любым, схожим по номиналу; я думаю, что в основном применении подстоечников,тип большой роли не играет. :p
кстати, что за схема такая? :confused:

Flexo 07.04.2008 17:51

Цитата:

Сообщение от TTЛ (Сообщение 620824)
В принципе, можно заменить любым, схожим по номиналу; я думаю, что в основном применении подстоечников,тип большой роли не играет. :p

тип нужен чтобы вписать его в документацию. (написал СП3)

Цитата:

Сообщение от TTЛ (Сообщение 620825)
кстати, что за схема такая? :confused:

пульт для брейн-ринга: генератор звука и тиристор со стабилитроном для комутации лампы накаливания.

PiXEL 10.05.2008 01:30

Хочу дома саб юзать, только вот незнаю чем питать его. На радиорынке продаются бп 50А за 3 т.р., что ниириально дорого. Мне по идее, 30 за глаза.

Появилась идея о использовании компьютерного бп, но проблема в том, что на средних (450-500вт) по 12в линии всего 18-20А.
Сразу же появилась мысль о объединении 2х или 3х бп :) Сам я человек далекий в радиотехнике, но что-то подсказывает мне, что доступное кол-во ампер, не будет суммироваться.

Есть предложения по этому поводу? )

VAD 10.05.2008 10:01

объединяй,не боись.
при параллельном соединении как раз ток и увеличится.
тока бери все провода(одного цвета ,естесно)
с колодки,что идёт на мать.
если они не будут запускатся,то +12V подводи через диоды

PiXEL 10.05.2008 11:45

Надо будет еще придумать, как их одновременно запускать одной кнопкой, причем не просто в режим ожидания (ну например, когда компьютер выключен), а чтоб они сразу работали и крутились кулера.

И насчет диодов, какие необходимы?

пс. хм, вроде все не так уж и плохо.
Цитата:

....
Включаем 5 вольтовые обмотки последовательно (среднюю точку от земли отрываем, полумостовое включение диодов меняем на полный мост и вуаля- 13.8 вольт 25А у нас в кармане! Греется блок совсем немного. При продолжительной нагрузке в 25А вентилятор продолжает трудиться на маленьких скоростях (там терморегулятор на диодном радиаторе стоит). Температурный режим внутри блока стабилизируется через 10 минут после включения. При максимальной нагрузке напряжение падает всего на 0.02 (2 сотых) вольта.
Ну и естесственно все защиты остаются работоспособными (КЗ, Umax, Umin, Pmax, Imax, Uпит min).

converter
но и без переделок БП не так плох - идея-то в том, чтобы пользовать девайс без переделок, ибо переделка тоже денег стоит, а тогда на хрена огород городить - проще купить сразу новый - те же деньги.

Без переделок конечно, работать будет. Вопрос только в том, на сколько хорошо.
Избавляя БП от лишних цепей, мы в первую очередь разгружаем трансформатор и силовые ключи. А это в свою очередь позволяет нам ещё получить лишних ампер 5. Далее, все оставленные и неиспользуемые цепи на трансе способствуют излучению дополнительных помех, что тоже делу не помогает. А на освободившееся место внутри БП можно дополнительный фильтр поставить.
Темболее доработка практически нифига не стоит. Купить диодов помощнее- вот и все затраты.

Насчет избавления бп от лишних цепей, это 3.3v и 5v ?

Flexo 10.05.2008 13:32

а вообще есть ли смысл использовать 12В дома? у тебя усилитель на имс?

VAD 10.05.2008 13:40

Цитата:

Сообщение от PiXEL (Сообщение 631198)
И насчет диодов, какие необходимы?

Насчет избавления бп от лишних цепей, это 3.3v и 5v ?

диоды могу дать,там лучше использовать диоды с барьером Шотки.
лишние напруги, все кроме 12V: +3.3 ,+5 ,-5,-12 .

PiXEL 10.05.2008 15:31

Цитата:

Сообщение от Flexo (Сообщение 631235)
а вообще есть ли смысл использовать 12В дома? у тебя усилитель на имс?

Что такое имс? ;D Усилитель автомобильный, пока не определился с выбором, пока только саб есть.
Цитата:

Сообщение от VAD
диоды могу дать,там лучше использовать диоды с барьером Шотки.
лишние напруги, все кроме 12V: +3.3 ,+5 ,-5,-12 .

Это те, на которых напруга не слишком падает?
Мне еще видать придется, напругу повышать с 12в до 13.8в...

Flexo 10.05.2008 17:46

использовать автомобильный усилитель дома-дорого и глупо, ибо два бп нафик не нада.

ShAD 11.05.2008 23:26

Вложений: 1
супер система. собстно имеется схема, требуется увеличить количество катушек, ну и кондеров соответственно.
кондеры должны разряжаться на катушки последовательно 8)
с определёнными интервалами в пределах секунды.

Череп 12.05.2008 00:15

Цитата:

Сообщение от PiXEL (Сообщение 631153)
Хочу дома саб юзать, только вот незнаю чем питать его. На радиорынке продаются бп 50А за 3 т.р., что ниириально дорого. Мне по идее, 30 за глаза.

Появилась идея о использовании компьютерного бп, но проблема в том, что на средних (450-500вт) по 12в линии всего 18-20А.
Сразу же появилась мысль о объединении 2х или 3х бп :) Сам я человек далекий в радиотехнике, но что-то подсказывает мне, что доступное кол-во ампер, не будет суммироваться.

Есть предложения по этому поводу? )

Усилок на 320W ?
есть транс на 1кВт, вроде с напругой на вторичке 14-16 В(точно не скажу сейчас..)

ShAD 13.05.2008 01:07

я придумать не могу чем сделать задержки в разрядке.
мои познания в радио технике никак на это не тянут
из запчастей мне бы кондера помощьнее 8)


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.