forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Здоровье (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Поликлиника - консультация - вопросы, проблемы (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=32162)

squirrel 12.05.2005 00:35

Поликлиника - консультация - вопросы, проблемы
 
Не знаю даже, что можно здесь обсуждать... Но вдруг найдем мысли какие-нибудь? Да поделиться с кем-нибудь захочется?!

squirrel 12.05.2005 01:56

Правила посещения поликлиники
 
Правила посещения поликлиники
  • Позвонить по телефону в регистратуру и выяснить, являетесь ли вы тем счастливым человеком, у которого на участке есть врач. Мы были укомплектованы практически на 100%, сейчас опять жуть, нас мало, люди уходят, несмотря на нормальную зарплату.
  • Если есть свой участковый терапевт, проблемы решаются значительно быстрее и спокойнее. Правда жизни: больные с «чужих» участков – лишняя головная боль.
  • Документы, необходимые для бесплатного приема: паспорт и полис обязательного медицинского страхования. На полисе нужно поставить печать, так сказать - "прикрепиться к поликлинике". Если, например, прописаны в Центральном районе, а живете в Советском, то можно "открепиться" от поликлиники по прописке, а "прикрепиться" к поликлинике по месту жительства. Если платно, не нужно ничего.
  • Запись. К сожалению, существует запись. Я – против. Чтобы попасть к терапевту не по срочным вопросам, нужно записаться. Если температура, гипертонический криз, справка срочная и многое другое, то в каждой поликлинике работает доврачебный кабинет. Вам дают талончик к врачу сразу, без записи.
  • Есть часы приема. Если врач сидит и пишет карты через 30 минут после окончания приема, просто некрасиво заглядывать и спрашивать: «А вы меня примете?». Поверьте, ТАК заглядываете не вы один, а, в среднем, человек пять. Каждый отвлекает от работы, не дает сосредоточиться… Прием закончен и этим все сказано. Не нужно портить настроение ни себе, ни врачу.
  • На каждого больного дается фиксированное время – 12 минут.
  • План в день: 20-24 человека (вместе с посещениями на дому). Я надеялась, что это отменят, глупая… Если ты хорошо лечишь (подбираешь хроническим больным хорошее лечение), то есть к тебе не обращаются больные с обострениями, так как не болеют, - это плохо. Нам тогда говорят, что мы не выполняем план.
  • Не вылавливайте, пожалуйста, нас в коридорах! Не останавливайте, когда врач бежит по коридору. Именно бежит (я ни одного участкового терапевта, спокойно ходящего, не видела)! Поймите, что он в этот момент пытается донести какую-то важную информацию своему коллеге по поводу другого пациента. Помните, что, остановив врача в коридоре, вы крадете время у тех, кто стоит в очереди у дверей в кабинет. Да и невозможно вот так впопыхах дать грамотный и нужный вам ответ.
  • На приеме, чем четче вы будете выполнять просьбы врача, тем быстрее будет идти очередь. Это очень сложно. Лично я попадаю в такую же ситуацию в ПЖРЭТе¸ в налоговой, где абсолютно не ориентируюсь. Поэтому дома нужно написать на бумажке все вопросы, которые вас интересуют, чтобы потом судорожно не вспоминать на стуле (хорошо, что не электрическом:)). Посещение врача – это стресс. Поймите правильно: белый халат, тетя такая сидит серьезная, голова соображает плохо (температура, давление высокое-низкое, боль, - все это не способствует быстрому соображению), за вами куча народа, которая нервничает и тоже хочет попасть сегодня на прием…. Обстановка нервная. Формулируйте свои вопросы и мысли дома в комфортной обстановке. И никогда не стесняйтесь этого!
  • Врачи – такие же люди, как и вы. Вы любите хамов? Если молодой человек открывает дверь ногой, одетый, со жвачкой во рту и так пренебрежительно говорит: «Мне справку надо и все…ну че там делать, написать только». Поверьте, он пройдет самый последний, так как он выбрал неправильный путь, потому что человек, далекий от медицины, не может знать, сколько времени пишется та или иная справка. Это как, если бы я пришла в СТО или автомастерскую и сказала парням: «Ну-ка, давайте-ка мне масло замените (карбюратор почистите), че там делать-то?!».
  • Просьбы, пожелания, высказанные в доброжелательной форме, никогда не остаются без внимания!!! «Ой, мне сегодня срочно в деканат, нужно им принести объяснительную. Пожалуйста, примите меня раньше. А то мне каюк». «Мне сегодня бежать к 10 к эндокринологу, примите, пожалуйста, пораньше».
  • Из практики замечена одна вещь. Чем негативнее настроен пациент к врачу, тем больше потом неурядиц у больного. То направление потеряет, то что-то не поймет, то рецепт не тот возьмет… Приходить с заранее негативным отношением к «новому, незнакомому» врачу нельзя. Когда-то какой-то врач поступил с вами некорректно, нагрубил, нахамил. Не несите этот свой негативный настрой всем врачам! Этот-то «новый» врач видит вас в первый раз, вы его не знаете! Вы своим настроем только сами себе делаете хуже, усугубляя свое положение. Вы бы стали дальше общаться с человеком, который вас подозревает в преступлении? Нет… Вот и врач (вполне возможно, что очень хороший и грамотный) сделает все возможное, чтобы вы пришли к другому врачу! А вы потеряете возможность получить качественную консультацию и помощь.
  • Взаимопонимание с участковым терапевтом – это немаловажная составляющая вашей жизни! Хорошие отношения с терапевтом значительно облегчают вашу жизнь в трудную минуту болезни. Приходите в поликлинику как можно реже. Здоровья вам!:)

KvaKsi 21.05.2005 20:25

Например бывало, когда я работала посменно, лежишь дня 2 в постели трупом (с высокой температурой), думаешь -может оклемаюсь :\ , а в день дежурства слабость и понимаешь, что нет :no: начинаешь звонить в поликлинику, вызываешь врача. Она приходит, осматривает, конечно температура уже начинает спадать,и ты чувствуешь себя обманщицей. Видит ли врач, что ты действительно лежала все эти дни плашмя, даже если дверь идёшь открывать доктору сама ?

squirrel 21.05.2005 20:34

Видит!!! Когда человек болеет, даже если у него нет температуры - все равно видно. А я никогда не заставляю температуру измерять. Потому что это не главный показатель. Да и температуру можно поднять некоторыми лекарствами :p до 40 градусов. Да и сбить тоже можно. Не будет же человек с температурой 40 ждать врача, естественно, примет таблетку парацетамола, пропотеет, а тут - я. Даже при нормальной температуре будет покраснение горла, насморк, потливость, сосуды на склерах, дыхание жесткое, низкое давление... Общий вид будет БОЛЬНОГО человека. Так что температура - это не показатель. Ведь недаром говорят, что температура 37,2-37,6 самая плохо переносимая. Все индивидуально, некоторые и с 40 ходят бодрыми...
P.S. А вот если обманывают, я страшна в гневе....:mad:

ivashka 25.03.2006 00:17

кстати вопрос у меня возникает, не пишут ли в эти анализные бланки они от фонаря?
((я бы за такую ЗП точно писал что все хорошо, и реакитивы экономил))

squirrel 25.03.2006 14:17

Анализы "от фонаря". Как-то одна больная все перепутала и биохимический анализ крови сдала два раза подряд (промежуток 2 дня). Я не знала, что ей сказать, почему у нее в одном анализе холестерин почти 8 (что очень много), а в другом 5 - что норма...
Выход?! Переводить все анализы на анализатор, когда все считает машина.

ivashka 19.04.2006 20:12

Эх поликлинника, живем на само-окупаемости, что ли?
 
Вложений: 1
Антисанитарная бабулься продает в краевой поликлиннике антисанитарные пирожки, причем за углом не стесняются принимать в окошко мзду за прием к врачу, дальше по коридоду продают семена, шампунь, краску, газировку и т.д.

squirrel 24.09.2006 14:06

ВАЖНО!
 
В поликлиники поступила вакцина против клещевого энцефалита.
Бесплатно сейчас точно будут ставить пенсионерам и инвалидам!!!
Если кто-то из работающих хочет поставить прививку, нужно прийти к терапевту, но не сейчас, а где-то через месяц. Думаю, терапевт сможет помочь.;)

ВСЕМ неработающим!!!!
Срочно поменять полисы обязательного медицинского страхования!!! Компании "Медгарант" больше не существует.
Учащиеся - озадачить своих классных руководителей. Должны выдать централизованно всем. Думаю, директор подаст в компанию списки всех учащихся, сделают - выдадут.
Студенты - в деканат!
Пенсионеры, в том числе и по инвалидности - в поликлиники свои.
Кто просто не работает, звонить в регистратуру, думаю, там есть информация. Сейчас у всех неработающих будет страховая компания - "Надежда". Однако, можно звонить туда.
27-24-42. ул. П. Коммуны, 39. :)
Ну или Урванцева, 14. Телефон 774000

METALLUGA 24.09.2006 14:45

Цитата:

Сообщение от squirrel (Сообщение 338903)
ВСЕМ неработающим!!!!

У мну с универа полис от "Медика-Восток" его тоже менять надо?

squirrel 24.09.2006 14:58

Цитата:

Сообщение от METALLUGA (Сообщение 338913)
... полис от "Медика-Восток" его тоже менять надо?

Про Медику:p-Восток вообще ничего непонятно! Мы пациентам говорим, что быть не может, что вам выдали этот полис. А они нам печати свежие показывают...
Уверена, что утрясется все это. Узнаю что конкретно - сообщу.:)
Но то, что "Медгарант" не существует - это точно!;)
P.S. А про Медику-Восток - существуют полисы, действительны.

METALLUGA 24.09.2006 15:48

Цитата:

Сообщение от squirrel (Сообщение 338917)
Про Медику:p-Восток вообще ничего непонятно! Мы пациентам говорим, что быть не может, что вам выдали этот полис. А они нам печати свежие показывают...

Тоись еслиф мне, не дай боже ногу, атарвет, миня истикающива кровью атправят нафик? :)

squirrel 24.09.2006 16:13

Цитата:

Сообщение от METALLUGA (Сообщение 338929)
Тоись еслиф мне, не дай боже ногу, атарвет, миня истикающива кровью атправят нафик? :)

Первую помощь - окажут, даже и без полиса!!!! :) Если ваше состояние угрожает вашей жизни - инфаркт, инсульт.

save_me 06.10.2006 16:11

а если человек приходит на прием без паспорта и полиса?ну вот прсто заболел,а документы по каким-то причинам не на руках; а в поликлинике терапевт принимает его просто так,без всего. то как в таком случае быть со справкой?

Murdoc aka Coyote 06.10.2006 16:19

меня всегда слали за доками :) не принимали

squirrel 06.10.2006 16:32

Цитата:

Сообщение от save_me (Сообщение 344522)
а если человек приходит на прием без паспорта и полиса?ну вот прсто заболел,а документы по каким-то причинам не на руках; а в поликлинике терапевт принимает его просто так,без всего. то как в таком случае быть со справкой?

Если у него температура большая и человеку ПЛОХО (инфаркт, инсульт, ангина, гангрена) - примут без документов, будет талон заведен, как экстренный, в компьютере тоже будет посещение.
Если нет срочности особой - за документами шагом марш!:p
Если их в принципе нет - платно. Тогда в компьютер будет введен платный прием, но дата все равно будет там стоять.:)

Варфоломей 06.10.2006 16:34

Цитата:

Сообщение от save_me (Сообщение 344522)
а если человек приходит на прием без паспорта и полиса?ну вот прсто заболел,а документы по каким-то причинам не на руках; а в поликлинике терапевт принимает его просто так,без всего. то как в таком случае быть со справкой?

я никогда в свою поликлинику документов не брал. В первый раз (когда уже во взрослую перешол) только полис прикрепил и всё. Потом завёл карточку в регистратуре (5 минут делов) и потом каждый приём только эту карточку в этой же регистратуре брал. Нипанимаю ваще а чём вы

squirrel 06.10.2006 16:48

Цитата:

Сообщение от Варфоломей (Сообщение 344537)
Нипанимаю ваще а чём вы

Не советую так рисковать:)... Не нашли карту, например... Завис компьютер... Нет документов, нет приема.....
А так, если на руках есть документы, - легко заведут вкладыш в амбулаторную карту (даже если компьютер не работает и карту не нашли). И не придется тащиться за документами или платить за прием.
Я всегда своим бабулькам говорю - сделайте вы копию с полиса и паспорта (там, где фото). Даже если и потеряете, потом опять сделаете копию.
Мало ли, что нашему министру в голову придет...;) Однажды ему взбрело писать номер полиса в рецептах и практически все возвращались домой за документами... Однажды мы начали вписывать СНИЛС...

Fox 08.04.2007 18:15

Как обезопаситься от шарлатанства в наших мед. учереждениях.
 
Несколько дней назад я потерял веру в наших врачей, и в то что они действительно нас лечат, а не колечат.
Совсем случайно в одной из клиники пришлось слышать ругань между глав врачем и педиатором.
Речь шла, о том что педиатор не выполнила план по втюхиванию каких то таблеток, и за это сеть каких то аптек, куда должны посылать врачи этой клиники отказались платить бабосы.
Когда я рассказал эту историю своему знакомаму, он ни чуть не удевился. Оказалось что у него супруга работает врачем, и постоянно перемещается по бальницам.
Действительно его супруга подтвердила что в полеклинниках очень широко практикуется втюхивание ненужных лекарств, причем выписывая рецепт они уже отправляют в конкретную аптеку которая им потом приплачивает.

Очень бы хотелось выслушать мнение настоящих врачей, а так же советы как обезопасить себя от бонального развода на деньги.

Кеша 08.04.2007 18:35

не покупайте дорогие лекарства

squirrel 08.04.2007 18:36

Цитата:

Сообщение от Fox (Сообщение 438334)
Очень бы хотелось выслушать мнение настоящих врачей, а так же советы как обезопасить себя от бонального развода на деньги.

Я - самый такой настоящий врач, работающий в поликлинике.
Никогда не занимающийся этим делом. Не потому, что такая-растакая. Просто, когда получала 3 тыщи, не занималась этим, потому что не было необходимости кормить семейство - муж получал хорошие деньги. Сейчас не занимаюсь тем более, потому что зарплату получаю хорошую.
Лень искать свои же слова, потому что обсуждалось уже это неоднократно.
Как обезопасить? Увы... Только одним способом, спрашивая у врача тут же: а почему именно в ту аптеку? А почему именно к этому врачу? А почему УЗИ именно там? А почему?????
Потому что, когда я направляю больных на платные обследования, я говорю фразу: "Мне безразлично, где вы что пройдете. Результатам поверю из любой больницы от любого врача". Когда врач говорит именно так - это абсолютное подтверждение того, что врач не разводит вас на деньги.
И еще- уже писала много-много раз.
Ни один врач не имеет права требовать от больного пройти платное обследование, сказав, что без этого результата можете на прием не приходить. Это повод идти жаловаться к заведующей.
Если что еще интересует, спрашивайте! Я-то могу написать тут на страниц 10.:)
Цитата:

Сообщение от Рахару (Сообщение 438355)
не покупайте дорогие лекарства

хыыы... Необязательно.
Лучше сказать так - не покупайте БАДы. Потому что стоят они явно дороже, чем лекарства, а толку - фиг знает.
Есть дорогие хорошие препараты. Но их мало, очень мало.
И вообще - дорогие лекарства - это сколько?
В Покровке - 100 рублей - это уже много. А на Взлетке - 500 рублей не очень много. Нужно смотреть на уровень.

FalseFaced 08.04.2007 18:55

Цитата:

Сообщение от squirrel (Сообщение 438358)
Просто, когда получала 3 тыщи, не занималась этим, потому что не было необходимости кормить семейство - муж получал хорошие деньги. Сейчас не занимаюсь тем более, потому что зарплату получаю хорошую.

Вот меня щас больше убивает обслуживание в поликлинниках. Ладно раньше, когда платили не много. НО щас! Одногруппник с сыном ждал 4 часа своей очереди в поликлиннике. Они там то чай попьют, то языками почешут. в час по одному ребёнку нехотя принемали. Когда он возмутился, они сказали, что щас вообще на обед уйдут.

squirrel 08.04.2007 19:00

Цитата:

Сообщение от FalseFaced (Сообщение 438364)
Они там то чай попьют, то языками почешут.

Тут ничего сказать не могу. Я работаю в обычной поликлинике. Когда прием по записи и когда мои больные сами не создают очередей (записаны на 18 часов, пришла в 14:bzzz:), мои сидят в очереди не более 15 минут. Если серьезный какой-то случай (криз, инфаркт), то минут 30-40.
Чаев не пью, языками трепим, но когда больных нет.
Если нет записи, тут беда. Обычно все-таки по записи принимать проще.
Илти к заведующей надо.
Вообще-то - при приеме 4 часа - понятия "обед" не существует. Участковые врачи не имеют права обедать во время приема.

Fox 08.04.2007 21:25

Все белка я твой пациент теперь :)
Скажи в какой поликлиннике работаешь, если в северном то случайно светлогорская 17 г. не твой участок?

Сабля 09.04.2007 15:58

У вас инет есть. Приходите домой и читаете аннотацию на выписанный препарат.
Мне моя терапевт предлагала пить парацетомол вместе с терафлю. Я ей говорю "в терафлю итак много парацетомола."( В аннотации написано что нельзя больше, а то передозировка будет) А она мне "ну и что?" Мне просто не до споров было, температура жуткая и спать хотелось, поэтому я промолчала.
А вообще она наоборот не любит лекарства назначать. Просила что-нибудь от ангины назначить, а она мне "полоскать надо чаще горло". Бабушка когда умерала просили что-нибудь выписать, чтобы сердечную деятельность поддержать, и для смягчения состояния - фигу! :(
Про гинекологию вообще молчу. Мне врач назначила 2 несовместимых лекарства. Я ей говорю "в аннотации написано что их нежелательно вместе пить." Она "ну ладно, не пей пока вот это". Но все равно врач лучше других в той больнице. Ибо другие отправляют в определенную аптеку и выписывают кучу лекарств дорогих ненужных.

А вообще сидите и радуйтесь тихо, что у нас в форуме есть Белка. Всегда можно у ней переспросить по поводу назначений. Кстати если бы не она, я бы с ангиной проболела не 2 недели, а больше.
Терапевта с участка вызываю только чтобы больничный написала, на большее от нее толку нету.

Татьяна 09.04.2007 16:50

Когда мне дают рецепт с адресом куда ехать я всегда знаю что это "развод!" и 100% не еду туда, стараюсь переспросить у знакомых врачей нужно это мне или нет.
Когда беременная ходила- вопще жуть, ругулярно отправляли на платные анализы, которые с первым ребенком мне делали бесплатно. В опщем я всегда стараюсь посоветоваться с кем то еще.
А к врачу хожу только за справкой-чтоб ребенка в дет сад отдать после болезни.

FalseFaced 09.04.2007 19:53

Что на свободе, что в тюрьме если заболел-хана.

Варфоломей 10.04.2007 14:40

я маленький когда был кароче (14 лет) ездил в больницу в солнечном и мне ( а вернее моей маме) там врачиха настегала мол я умру скоро и мне срочно нужно купить особую морскую соль, которая есть только у этой врачихи, бла бла бла.
И в общем то ничего особенного в той соли небыло, а в магазине я её видел в пять раз дешевле. Обычная соль для ванн, кароче врачей я не особо уважаю, самый крутой врач был Колесников в детской поликлинике, он мне всегда больничные выписывал когда я симулировал :)
А ещё был случай, когда я в 20 больнице лежал с аппендицитом, на третий день после операции меня дежурный врач избил находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Elenka 10.04.2007 16:15

Я тоже обращаюсь в поликлинику к участковому только ради больничного, иначе смысла нет. Слушаю из вежливости ее назначения,беру направления и делаю все по-своему,т.к. сама могу выбрать оптимальный вариант лечения. Мне кажется хороший вариант-семейный врач,как в Америке.

GreeN 10.04.2007 16:43

Когда то, очень давно повелся на такую фишку, были предложены БАДы на основе меда. Рассудив и все продумав решил таки приобрести. Через некоторое время, на приеме, сказал доктору на вопрос о том лечусь ли я, что пью это самое, услышал просто оскорбительное, дык этож не лекарства. Впринципе я все высказал ей, и роцтвенников вспомнил и детей её. После этого случая всегда интересуюсь, почему мне втюхивают то или иное средство. Сразу предупреждаю, что в указанную аптеку не поеду, или буду брать где поближе или найду аналог. Обычно этого хватает для того, что бы охладить пыл. Уже несколько лет не слышу подобных предложений...

Саванна 10.04.2007 20:49

Иногда приходится предлагать лекарственные препараты, указывая конкретно в какой поликлинике можно приобрести.
Буквально сегодня порекомендовала пациенту конкретную аптеку в которой он может купить конкретный препарат.
Делаю это не из какой-либо личной выгоды, а из-за того, что некоторые препараты продаются в 1-2 поликлиниках города или вообще привозятся только на заказ и/или заказываются по предоплате. При этом сама обзваниваю справочную аптек или крупные поликлиники и узнаю, где дешевле.
У больного всегда есть возможность это проверить.

Татьяна 11.04.2007 14:28

Да, к стати, лежали с ребенком в больнице, там какой тто праздник был и все напились. И врачи и медсестры и крыли матом деток(больница детская). Я была в шоке, за детьми пришлось самой присматривать, а потом пожаловалась заведующей, она ничего вразумительного не сделала, даж беседу не провела. Зато когда один мальчик изрисовал матрас на него такой прессинг был, что страшно было смотреть на ребенка-запуган был. Тож пришлось заступаться, я там одна взрослая была.

ИРА 11.05.2007 15:07

Выбор консультации - поликлиники
 
Посоветуйте,можно ли поменять(прикрепиться в) женскую консультацию и соответственно врача гинеколога не по месту прописки.Я уже обратилась в одну консультацию и врач-гинеколог взяла меня ,но платно(полностью курс ведения беременности у нее стоит 10000 руб.)При обращении в страховую компанию мне сказали,что деньги она не имела права брать,а можно было обратитться к заведующей и прикрепиться к этой Женской консультации.Этот вопрос остается для меня открытым.В понедельник я должна дать страховой компании ответ-продолжать ли дальше расследование по данному вопросу и сообщить имя врача-гинеколога в случае положительного ответа.
Мне известно,что после родов консультация получит еще деньги за ведение моей беременности.
А может кто-нибудь порекомендует гинеколога на Ульяновском?

squirrel 11.05.2007 19:55

Посоветуйте,можно ли поменять(прикрепиться в) женскую консультацию и соответственно врача гинеколога не по месту прописки. Можно.
Я уже обратилась в одну консультацию и врач-гинеколог взяла меня, но платно (полностью курс ведения беременности у нее стоит 10000 руб.) Правильно. Платно, потому что не прикреплена к данной консультации.
При обращении в страховую компанию мне сказали,что деньги она не имела права брать Имела. Потому что прикрепления на момент обращения не было.
а можно было обратиться к заведующей и прикрепиться к этой Женской консультации. Можно было. Но для этого нужно сначала открепиться от женской консультации по месту жительства. Прийти и поставить печать открепления. Так что сразу при обращении консультацию гинеколога получить было б невозможно. Поэтому она и взяла деньги.
Этот вопрос остается для меня открытым.В понедельник я должна дать страховой компании ответ-продолжать ли дальше расследование по данному вопросу и сообщить имя врача-гинеколога в случае положительного ответа. Как бы это сказать-то.... Я НИКОГДА не веду платные приемы. НИКОГДА! Именно из-за таких историй и случаев. Когда больному нужно получить консультацию, он будет стоять под дверью, канючить, чтобы его приняли прямо сейчас, потому что завтра некогда, потому что ему консультация нужна срочно, потому что прикрепление-открепление это долго, потому что примите меня пожалуйста. Устав выслушивать, говоришь о возможном платном приеме. Радость, ура-ура... А потом начинается: а ведь можно было бесплатно... а ведь зачем...
Случаев много всяких-разных. Я не хочу оправдывать никого. Но! Когда тянетесь за кошельком, чтобы платить за что-то, подумайте сначала. Это ваши деньги. Сколько я говорю за прием, что не надо платить! куда торопитесь-то? Болела три года, правильно? правильно. А подождать месяц, чтоб сделать бесплатно УЗИ не можете. Другое дело, когда исследование нужно срочно.
Данные подать в страховую можно. Врачу все равно ничего не будет. Только как вы пойдете потом в эту консультацию-то? КТО там вас примет-то? Я б не приняла. И имею полное право на это. Потому что выбирать врача-то вы можете, но только с разрешения этого самого врача. А зачем мне нужны пациенты, которые при удобном случае в страховую компанию обращаются? :)
Мне известно,что после родов консультация получит еще деньги за ведение моей беременности. Вздохнула я... Получить-то получит, только.... наши узкие специалисты ждут своих копеек за осмотры с ноября. Нет денег.
А может кто-нибудь порекомендует гинеколога на Ульяновском? Тут я не знаю.

Elenchik 11.05.2007 21:48

Интересный затронут вопрос - прикрепление к женской консультации.

Цитата:

Сообщение от squirrel (Сообщение 456107)
Но для этого нужно сначала открепиться от женской консультации по месту жительства. Прийти и поставить печать открепления.

Если прописка в другом городе, всё равно надо документ? Страховой полис выдан работодателем Красноярска.

Прикрепление к женской консультации возможно по месту фактического проживания, по месту работы или есть какие-либо ограничения.

Ol_Ga 12.05.2007 11:38

По Российскому законодательству и приказу Министерства здравоохранения беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС. Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный).То есть независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания. Отказ врача поставить вас на учет по беременности незаконен!
Для постановки на учет вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники) и предоставить полис ОМС.

Поэтому какое прикрепление открепление, можно наблюдаться в ЖК хоть по месту фактического проживания хоть по прописке, на ваш выбор, и это законно. денег за это брать не должны!!!!!!!!

squirrel 12.05.2007 13:53

Цитата:

Сообщение от Ol_Ga (Сообщение 456480)
Для постановки на учет вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники) и предоставить полис ОМС.

Правильно. Только необходимо указать адрес, где ты живешь. Так? Прописка, например, по Комсомольскому, живешь в районе Ветлужанки, а хочешь прикрепиться к поликлинике в Черемушках. Получится только в том случае, если есть какой-то знакомый адрес в тех Черемушках, сделав вид, что в Черемушках живешь. Это важно. Потому что в заявлении будешь указывать адрес обитания. И если сказать, что живешь в Ветлужанке, заявление не подпишут.
Цитата:

Сообщение от Ol_Ga (Сообщение 456480)
Поэтому какое прикрепление открепление, можно наблюдаться в ЖК хоть по месту фактического проживания хоть по прописке, на ваш выбор, и это законно.

Законно, конечно. Я уже писала не один раз про это дело, лень искать.
Прикрепление важно. Потому что если на полисе стоит печать прикрепления ДРУГОЙ консультации, то нужно поставить печать открепления от нее (съездить туда и открепиться), только тогда поставят печать прикрепления другой консультации.
Если полис выдан новый, вообще нет печати никакой поликлиники - консультации, то можно сразу ехать ставить печать прикрепления в ту консультацию, которая больше нравится. Но... как уже писала выше, надо указать адрес, где вы обитаете по территории этой поликлиники - консультации.
Если стоит печать прикрепления той поликлиники - консультации, в которую вы обратились, деньги не берут.
Еще один нюанс: если вы прикреплены к поликлинике, например, в Северном (ГБ №2), а в женскую консультацию вам хочется ходить, например, на Ульяновский (ГП 14), то ничего не выйдет.
Вам скажут, что выбирайте, пожалуйста! Или 14, или ГБ 2.
Так же и стоматология.
На полисе вашем женском должно стоять ТРИ печати (на мужском - две:))- печать прикрепления поликлиники (терапевт, невролог....), печать прикрепления стоматологии (которая относится именно к этой поликлинике), печать женской консультации по территории той же поликлиники.
Вот такие сложности, Оль. Не так все просто.:) Может, только с беременными что-то особенное. :confused:
Ой, забыла.
Отказ врача в прикреплении - я такого не говорила. Потому что прикрепляет НЕ ВРАЧ. А регистратор специальный, который имеет доступ к печати прикрепления.
Но врач имеет право отказать в приеме. Я именно это и имела в виду.
Сама отказываю пациентам постоянно! Потому что я - не резиновая и писать карты дома мне не нравится. И когда приходят ко мне на прием при "живом" терапевте, а не принимаю и имею на это право! Есть терапевт на участке, будьте добры ходите к нему.
И так будет до тех пор, пока нам платить будут не по ставке, а по количеству принятых больных. Вот когда будут забирать деньги от плохого терапевта, а эти деньги будут переходить ко мне, тогда я и буду принимать больных с того участка, на котором плохой врач.
Так что - выбор врача - это миф.

Цитата:

Сообщение от Elenchik (Сообщение 456198)
Если прописка в другом городе, всё равно надо документ? Страховой полис выдан работодателем Красноярска.

Это не важно, что работодатель Красноярска. Важно то, что на полисе не стоит печати поликлиники другого города.
Года 3-4 назад мы заставляли ехать человека в другой город, открепляться, что было просто неудобно. Ладно, если город прописки Абакан. А если Владивосток.
Больные часто жаловались, оказалось, не зря. Потому что это отменили.
Сейчас в свой город по месту прописки ехать не надо, открепляться не надо.
Берете полис (который новый, без печатей прикрепления, чистый), приходите в поликлинику, на чьей территории живете, ставите печать прикрепления. Все.:)
Но! Если на полисе уже стоит печать поликлиники города по прописки, то нужно ехать открепляться!

Поступила прививка от краснухи.
Прививаем молодых женщин от 18 до 25 лет, ранее не болевшие краснухой и ранее не привитые.
Паспорт, полис, амбулаторная карта - и без записи к своему участковому терапевту на прививку.

Ol_Ga 12.05.2007 23:10

Белочка, где ты видела чтобы отдельно стоял штамп прикрепления к ЖК?! нонсенс!!!! К поликлинике, да. Я выше писала о месте фактического проживания и не важно где прописка.
Например, прописка у меня иногородняя, живу в Северном, прикреплена к поликлинике 9Мая 26 , иду в Солнечный и встаю без проблем на учет. ВСЕ!!!

ИРА 13.05.2007 08:12

Цитата:

Сообщение от squirrel
Я б не приняла. И имею полное право на это. Потому что выбирать врача-то вы можете, но только с разрешения этого самого врача. А зачем мне нужны пациенты, которые при удобном случае в страховую компанию обращаются?

А я и не собиралась жаловаться на акушера-гинеколога.Вопрос заданный страховой компании звучал по другому-"Может ли страховая компания оплатить или частично возместить понесенные издержки?".А страховую компанию вообще понесло в другую сторону с расследованиями.Я вообще не очень понимаю министра, введшего родовый сертификат,т.к. платные анализы оплачиваешь из своего кармана.Последний обошелся в 622 руб.А если хочешь продолжить обследование,то общая сумма вообще кругленькая.Почему нельзя деньги с родового сертификата пустить на оплату этих анализов?По-моему это было-бы разумно.

Gorynych 13.05.2007 09:27

Ol_Ga, ты цитируешь нпа, забывая при этом дать на него ссылку.
пока же, судя чисто из твоих слов, я вижу следующую ситуацию. нпа, упомянуть которые ты забыла, а мне искать лень, дает право
Цитата:

бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС.
при этом нет ни слова о прикреплении. по сути, прикрепившись к одной поликлинике/консультации женщина уже реализовала это право, и если ей откажут в другой по причине что она прикреплена не у них ее право нарушено не будет. никто не запрещает ей открепиться от старой и прикрепиться в новой поликлинике/консультации.
само прикрепление, если я правильно понимаю это дело, необходимо для оплаты услуг медицинского учреждения страховой компанией.

Ol_Ga 13.05.2007 11:23

Цитата:

Сообщение от Gorynych (Сообщение 457014)
Ol_Ga, ты цитируешь нпа, забывая при этом дать на него ссылку.
пока же, судя чисто из твоих слов, я вижу следующую ситуацию

ой Горыныч, я отвечала на вопрос беременной девушке как встают на учет по беременности. Речь шла не о прикреплении к поликлинике (хотя тут тоже особых проблем нет, открепился/прикрепился либо по прописке либо по месту фактического проживания ),а о женской консультации.
В женской консультации еще никто штамп-прикрепление не ставит.Приходишь с паспортом и полисом, если живешь не по прописке называешь адрес фактического проживания и тебя отправляют к доктору по участку.
Конечно, если ты прописан в Черемушках, живешь в Северном, а на учет хочешь встать на Свободном, тогда будут трудности. А так можешь хоть в Черемушках встать на учет хоть в Солнечном. Вот так вот....с Уважением


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.