forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Образование (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Обучу стенографии... (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=5499)

DuHaSt 13.05.2005 16:41

Обучу стенографии...
 
Предлагаю в этой теме кому интересно научится писать, а затем читать написанное в несколько раз быстрее...
Владею одной из систем стенографии. Если наберется несколько человек желающих - то буду выкладывать здесь задания по порядку:)

Сразу разъясню:

1. стенографические символы не обязательно должны заменять полностью буквы - можно частично только самые распространенные слова...

2. если знать хотя бы все буквы и основные правила можно писать что-то в тайне от других (если адресат тоже их знает:))

3. скорость письма резко повышается (при регулярном использовании многих символов)

4. ну еще много всего :)

DuHaSt 13.05.2005 16:51

Вот:)
 
Вложений: 1
Для тех кто интересуется как это все выглядит.
Сначала стенография а потом то же самое простыми буквами:) немножко коряво - на грани допустимого:)

DuHaSt 13.05.2005 16:53

Для того чтоб мне проверять Ваши надписи ессесно нужен сканер (Вам нужен:)) иначе я их не смогу увидеть...
Учиться можно и без проверки, а также на ошибках других людей, к тому же я сам уже знаю основные из них...
Вывод: сканер не обязателен...:)

Stooges 13.05.2005 17:03

А где учился ты???
Сколько времени займёт этот процесс?
И на сколько сложно усваение стенографии???

DuHaSt 13.05.2005 17:18

1. Я учился у преподавателя в моем ВУЗе.
2. Месяц (или меньше) - полный курс при условии выполнения упражнений каждый день. И до бесконечности можно совершенствовать - уже без моей помощи.
3. Сложность в том (и одновременно простота), что нужно на начальном этапе качественно(!) проработать все элементы (чтоб они всегда были одинаковыми - т.е. как оригинал, который я буду показывать), а затем наработать скорость написания... И последний этап - изучение сокращений и отдельных слов.
Все:)

DuHaSt 13.05.2005 17:36

Ждем хотя бы десяти желающих - если найдутся - начинаем...

METALLUGA 13.05.2005 19:43

а че... я бы тож не прочь ;)
записывай и меня :)
P.S. только сканера у меня нету :(

Katrin 13.05.2005 21:34

Хех, с моим почерком мне только стенографировать :) Я когда обычным алфавитом пишу никто в моем шифре разобраться не может (а если еще и сокращаю..... %)), а тут.....
Хотя, можно попробовать :) Записывайте меня, только вот сканера у меня нет

Nikta 13.05.2005 22:11

сканер у меня сломанный..но меня тоже запаши:)

DuHaSt 13.05.2005 22:24

Цитата:

Сообщение от Katrin
Хех, с моим почерком мне только стенографировать :) Я когда обычным алфавитом пишу никто в моем шифре разобраться не может (а если еще и сокращаю..... %)), а тут.....

Именно у людей с плохим почерком и большим рвением получается очень хорошо!
Когда вас учили писать в детстве - вы не знали для чего это... А теперь есть прекрасный шанс отыграться. Кстати мой обычный почерк после изучения тоже улучшился:)

DuHaSt 13.05.2005 22:34

Изъявили желание обучаться:
Палач
Loafer (?)
Taren
Katrin
Metalluga
Jon
Gorynych
Hightower
Kiana

Уже 9!

Сканер для обучения не нужен!:)

Amazonka 13.05.2005 22:39

Это какая-то общепринятая методика, которой могут обучиться люди вне границ форума или придется состоять в переписке с выше указанными?

DuHaSt 13.05.2005 22:43

Нужно будет читать посты и писать в своей "тетрадке" задания, как в прописи...

Amazonka 13.05.2005 22:54

Цитата:

Сообщение от DuHaSt
Нужно будет читать посты и писать в своей "тетрадке" задания, как в прописи...

Допустим...какое применение я смогу найти всему этому?

squirrel 13.05.2005 23:03

Я пишу не стенографией, а своим конкретным шифром, в котором смесь всего, что только можно... Работа - значок "е" перевернутая. Хорошо, хороший - пишу как gd, мало, маленький - sm, плохо, плохой - bd, большой, много - big. Окончание - ция,как s... Много всего. Чем хорошо, то, что я пишу - никто, кроме меня не понимает. Плохо - мои записи нечитабельны для других. Хотя, если я и по-русски напишу, мало кто, кроме меня это прочитает. Я всегда свои записи прочитать могу.

DuHaSt 13.05.2005 23:42

Цитата:

Сообщение от squirrel
Я пишу не стенографией, а своим конкретным шифром, в котором смесь всего, что только можно...

Отличие стенографии от твоего шифра - возможность писать слитно, не отрывая руки... отсюда и скорость

DuHaSt 14.05.2005 00:17

Цитата:

Сообщение от Amazonka
Допустим...какое применение я смогу найти всему этому?

1. Быстрая запись не заранее подготовленных знаков, а любого текста...
:)
2. Тайнопись (в известных пределах...)
:)
3. Тезисные запись/чтение - стенографические записи занимают мало места и потому могут быть прочтены одним взглядом - скорость чтения зависит от скорости распознавания слов... (удобно для составления планов, списков, памяток - + см. пункт тайнопись)...
:)

Amazonka 14.05.2005 00:36

Цитата:

Сообщение от DuHaSt
1. Быстрая запись не заранее подготовленных знаков, а любого текста...
:)
2. Тайнопись (в известных пределах...)
:)
3. Тезисные запись/чтение - стенографические записи занимают мало места и потому могут быть прочтены одним взглядом - скорость чтения зависит от скорости распознавания слов... (удобно для составления планов, списков, памяток - + см. пункт тайнопись)...
:)

Все только, ради своих личных интересов :)
Я хочу взять первый урок, если меня заинтерисует, продолжу. Будьте добры внесите меня в список.

DuHaSt 14.05.2005 00:43

Изъявили желание обучаться:
Палач
Loafer (?)
Taren
Katrin
Metalluga
Jon
Gorynych
Hightower
Kiana
Amazonka
Alхимик
Graf
Zlobia
Arien

Уже 14!

Сканер для обучения не нужен!:)

DuHaSt 14.05.2005 00:46

Вам понадобится:
1. Тетрадь или что то подобное очень желательно в клетку.
2. На третьем этапе - блокнот или зап.книжка с алфавитом (можно проставить алфавит самому в обычном блокноте)
В нем будут записываться сокращения. Например вы узнали как пишется "держ" - открываете букву "Д" и пишите там сокращение и как оно расшифровывается...

graf 14.05.2005 01:32

ну и где тут план курса кикието иероглифы, алфавит давай! :)
меня тоже записывай :)

DuHaSt 14.05.2005 07:44

1 занятие
 
Вложений: 1
1. Уровни и размер букв
Уровень 0 - основной. На нем начинается написание слова. По мере продвижения уровень написания букв может изменяться - под управлением гласных букв.

Размер букв:
двухмерные +2 (пример Б, Г)
одномерные +1 (пример В, Л)
полумерные +0.5 (пример Р, С)
четвертьмерные +0.25 (пример З)

2. Напишите по три полных строчки А, Б, В, соблюдая легкий наклон. Вертикальные элементы должны быть прямыми. Буквы "приклеены" к строке...

рисунок к первому занятию

ZLOBYA 14.05.2005 08:54

Я тоже буду учитса... ДАЁЩ ЗАДАНИЯ!!!!

DuHaSt 14.05.2005 14:59

Чтобы не мешать обучению предлагаю задавать вопросы только по существу и не оффтопить:) Желающих присоединиться к обучению тоже касается - Присоединяйтесь к нам...
:)

DuHaSt 14.05.2005 16:08

2е...
 
Вложений: 1
Всех букв по ТРИ строки (кроме гласных)... Соблюдаем наклон. Вертикальные "палки" - прямые...
Пыс: У меня криво потому что ручка плохо писала...
Пыпыс: Нужно стараться и работать на качество... а скорость потом придет...
:) :hop:
рисунок второй

K!ana 14.05.2005 16:27

Что-то я не поняла про букву "З", почему её в двух положениях писать надо?

DuHaSt 14.05.2005 16:54

Все буквы состоящие из окружностей (петлей) - З, Л, Р - пишутся как через верх так и через низ... Для удобства соединения.

METALLUGA 14.05.2005 19:07

Сенсей, убедительная просьба писать образцы ровно в клеточках, а то ширину не всегда понятно какую делать... :D

DuHaSt 15.05.2005 14:17

Ширина (как я понял для букв л или д) не имеет значения...
Главное форма и высота...
Пыс: Буква д может быть написана высотой чуть ниже 1го уровня (см. рис 2) - главное чтоб она была явно выше буквы т... (см. рис 3)...
Я купил гелевую ручку - теперь буквы будут ровнее - необходимо в точности повторять их форму, стараясь соблюдать наклон и направление...
рисунок 3

Katrin 15.05.2005 14:37

А как насчет Е, И и К? Очень уж они похожи. По крайней мере у меня получаются похожими :(

DuHaSt 15.05.2005 14:39

Поэтому Вы и пишите их по одной строке... Гласные имеют второстепенное значение и не могут быть (практически) написаны без согласных. После изучения и закрепления алфавита все объясню:)

DuHaSt 15.05.2005 15:10

продолжаем...
 
Вложений: 1
рис. 3. напишите по три строки каждой буквы кроме гласных... Спасибо Katrin:)
в конце проверьте себя...
оценка результата:
больше минуты - так и должно быть
меньше минуты - поторопились...
напишите в комментарии к этому посту свой результат в секундах с указанием качества написания (получается или нет)...
после подведем итоги.
рисунок третий

SairuS 15.05.2005 15:28

Цитата:

Сообщение от squirrel
Я пишу не стенографией, а своим конкретным шифром, в котором смесь всего, что только можно... Работа - значок "е" перевернутая. Хорошо, хороший - пишу как gd, мало, маленький - sm, плохо, плохой - bd, большой, много - big. Окончание - ция,как s... Много всего. Чем хорошо, то, что я пишу - никто, кроме меня не понимает. Плохо - мои записи нечитабельны для других. Хотя, если я и по-русски напишу, мало кто, кроме меня это прочитает. Я всегда свои записи прочитать могу.


Белка это очень предсказуемый Шрифт Твоё "Хорошо" то есть gd не иначе как good по англицки , Маленький sm - Small и тд


Стенография иинтересная весчь, по немногу сам затягиваюсь :))

DuHaSt 15.05.2005 15:39

Требуется чтоб после изучения алфавита кто нить выложил свои результаты... Или кинул мне файлы...

K!ana 15.05.2005 16:38

С высотой букв мне не совсем понятно. Буквы "а", "д", "е", "н", "т" - какие из них 0,5 и 0,25?

DuHaSt 15.05.2005 16:43

Цитата:

Сообщение от Kiana
С высотой букв мне не совсем понятно. Буквы "а", "д", "е", "н", "т" - какие из них 0,5 и 0,25?

а и е гласные - про них после.
д - 1. одномерная
т - 0.5. полумерная
н - ближе к 0.25 четвертьмерная - будем считать ее таковой..

DuHaSt 15.05.2005 18:14

результаты 40, 44 секунды - хорошо! Следите за качеством...

По моему неудовлетверотильное качество у изображений которые я выкладываю... Как Вам?
Пишите в комментарий.

DuHaSt 16.05.2005 20:54

А вот они!:)
 
Вложений: 1
Вот остальные буквы:
рисунок четвертый

DuHaSt 16.05.2005 20:55

Сразу....
 
Вложений: 1
Чтоб никто не ждал... следующие задания... приступать только когда добьетесь полного соответствия с образцом букв
:) советую...

DuHaSt 16.05.2005 21:03

Молодец. И спасибо! Комментарий К Файлам
 
Я все время думал что у меня получается криво на образцах, но теперь думаю что если вы повторите мое - все будет хорошо.

файлы алхимика это то как в принципе и должно быть в начале... У меня тоже так было...
Давайте разберем некоторые ошибки:
А - с 1 по 4 буквы норма... не нужно загибать назад, максимум вверх
Б - то о чем я твердил - палки должны быть прямыми и буква должна начинаться на строке и кончаться на 2ом уровне.

2Алхимик - Наклон Хороший!

В- то же что и для Б - палки, наклон... Высота у всех букв должна быть одинаковой... Петелька - посмотрите на рис 1 и повторите ее...

Г и Ж - все то же...

Д - похожа на полет камня (вспомнить физику в школе) сначала по восходящей а потом резкое падение. Высота - 1 клетка.
Т - то же самое. Высота полклетки.


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.