forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Нескучный Сад (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Учимся думать - Дубль 2 (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=19813)

delog 15.07.2006 00:28

Учимся думать - Дубль 2
 
Сильно грузить не буду, поэтому только одна задачка, остальные - после получения правильного ответа. Просьба не читать посты собратьев-форумчан, пока сами не решите.

Задача № 1:

Трое туристов остановились на ночлег в отеле, и портье взял с них за ночь 30 долларов. Они скинулись по 10 долларов, зашли в свой номер и уснули. Утром, когда туристы уже собрались и ушли, пришедший на работу владелец отеля устроил портье взбучку, поскольку сданный номер стоил всего 25 долларов. Хозяин дал портье 5 долларов и велел догнать туристов и вернуть им деньги. Однако хитрый портье решил поживиться за чужой счет. Догнав туристов, он отдал каждому по доллару, а два доллара оставил себе.

А теперь сосчитаем: каждый из туристов заплатил за ночь, проведенную в отеле, по 9 долларов: 3 * 9 = 27.

Еще 2 доллара остались у ночного портье: 27 + 2 = 29.

А куда девался еще один доллар?.

КотЯра 15.07.2006 00:48

эм...думаю разница в портье и в ночном портье, просто ночной портье отдал дневному доллар, правильно? :)
думал ну max мин 5 не больше
Пыс и это не правильный ответ

DREDD 15.07.2006 01:25

В тексте задачи логическая ловушка: когда портье вернул по доллару туристам, то получается, что все вместе они отдали 27 долларов за проведенную в отеле ночь, 25 из которых пошли отелю, а 2 бакса портье оставил себе. Нет никакого "потерянного" доллара. Вот и вся "математика" :)

P.S. Задача старая, раньше была про пиво.

Dreyko 15.07.2006 01:28

если 25 за ночь на 3 то получается 2 по 8 отдали а 1 9 ,после возврата стало 9+9+10=28 и 2 бакса в кармане.
бакс никуда не ухадил просто 1 из 3 решили на 1 бакс кинуть так как 30-24 получается 6 если по ровну было бы а тут тока 5 баксов вот и получилось или 2 по баксу и 3 в карман или 3 раздать и 2 в карман.

Ultra 15.07.2006 03:05

да нечего ни куда не пропало!! они все вместе отдали 30$ тоесть по 10$ с каждого! так... значит 10*3=30$ к тому же забрали у них всего 25$. 30-25=5.значит остались лишние 5$, а туристов было 3, следовательно если отдать каждому по 1$ как было сказано в задачи,то ровно 2 остаются у прупье.
он отдал каждому по доллару, а два доллара оставил себе.
значит денег не осталось лишних:) вот и вся задача:)

Nikolaevich 15.07.2006 08:58

...была уже эта задача - только про чайник и продавца...
3*10$ = 30$ - 25$ = 5$
5 - 3*1$ = 2$ -> портье ;)
давай следующую... :D

KopeR 15.07.2006 12:37

Хоть каким способом решай, как угдно объясняй и это может считаться правельным. Самое лавое, в подобных задачах, так это обращать внимание на то, что в уловиях производятся арифметические действия над числами, которые не могут производится по смыслу и этим запутывают.

KopeR 15.07.2006 12:40

Тоже старая задача, что вспомнилось:)
Есть литровая банка. Внутрь её помещаем микроба, который начинает делиться( размножаться) один раз в секунду. За одну минуту этот микроб таким образом заполняет всю банку. За сколько времени он заполнит половину банки?

FrostbitteN 15.07.2006 12:51

Цитата:

Сообщение от KopeR
Тоже старая задача, что вспомнилось:)
Есть литровая банка. Внутрь её помещаем микроба, который начинает делиться( размножаться) один раз в секунду. За одну минуту этот микроб таким образом заполняет всю банку. За сколько времени он заполнит половину банки?

за 30 секунд :D !!!За одну минуту этот микроб таким образом заполняет всю банку

KopeR 15.07.2006 12:54

Цитата:

Сообщение от FrostbitteN
за 30 секунд :D !!!За одну минуту этот микроб таким образом заполняет всю банку

Не угадал.

Slavka 15.07.2006 18:38

Математики блин :D

Forbrak 15.07.2006 18:49

Цитата:

Сообщение от KopeR
Тоже старая задача, что вспомнилось:)
Есть литровая банка. Внутрь её помещаем микроба, который начинает делиться( размножаться) один раз в секунду. За одну минуту этот микроб таким образом заполняет всю банку. За сколько времени он заполнит половину банки?

За 59 секунд. Т.к. полбанки микробов за секунду делится до полной банки.
А вообще каким макаром они делятся? Банка то пустая откуба вещества для их роста?
(задачу вижу впервые)

delog 15.07.2006 19:50

Вложений: 1
Первый правильный ответ дал DREDD, действительно речь в задаче идет о 27 баксах, а не о 30, как это может показаться. Это и вправду была старая задачка, многие знали ответ, вот следующая, можно сказать эксклюзивная, взята из газеты "Математика в школе", наверняка многие и не знали о существовании такой газеты :)

Задача № 2:

Если из бумаги вырезать какую-нибудь фигуру (например треугольник), затем разрезать его на части и эти части поменять местами, то площать фигуры (треугольника) не изменится. А теперь посмотрите на рисунок, оказывается есть способ это сделать, просто надо особым образом разрезать этот треугольник. Хотите поспорить или вы согласны?

FrostbitteN 15.07.2006 19:55

Дак за скоко времени тогда получается???

Schumacher 15.07.2006 20:25

пол банки за 59 секунд, за 58 секунд заполнится четверть банки и т.д.

Schumacher 15.07.2006 20:33

если внимательно посмотреть на треугольники то видно что вержняя сторона различна, а верней угол (на первом получился меньше чем на втором, вот именно на эти незначительные кусочки и ушел целый квадрат) а площадь не изменилась.

Schumacher 15.07.2006 20:39

Вложений: 1
верней верхняя сторона не прямая, а имеет изгиб с маленьким углом который не заметен.
То что видете зеленым это идеальный треугольник, а красным - те самые фигурки.

delog 16.07.2006 17:43

Верно, на рисунке не треугольник и это легко доказывается - красный треугольник не подобен зеленому т.к. их стороны не пропорциональны. На 1ом рисунке "гипотенуза" вогнута, а на 2ом выгнута.

Задача № 3:
Вы заключили договор с весьма подозрительным типом (назовем его delog), все условия договора изложены на бумаге и заверены нотариусом, поэтому можно считать, что там написана правда. А написано там о вашем сотрудничестве с delog'ом в течение 11 дней, причем он утверждает, что в любые три подряд идущих дня вы будете получать прибыль. Может ли случиться так, что к концу одинадцатого дня вы останетесь должны мне? Если да, то приведите пример, если нет, то докажите, что такое не возможно.

Mago 31.07.2006 13:33

Насколько я понял, здесь говорится о ДНЯХ, а не о СУТКАХ, а между днями идут ночи, значит три подряд идущих дня невозможны, поэтому я ничего не заработаю. Только я не просекаю, как я стану должен тебе? Может условия сотрудничества подразумевают, что если я не получу прибыль, то получу убыток? Тогда я останусь тебе должен.

Alison 08.08.2006 19:05

Цитата:

Сообщение от delog
Задача № 3:

Так какой всё-таки правильный ответ? :confused: Какая-то некорректная задача... :mad: Может там ещё какое-нибудь условие пропущено?

delog 19.08.2006 03:19

Дни - сутки. Или (если так будет удобнее) условие можно сформулировать так:

Сотрудничаем 11 месяцев, каждый месяц вы либо зарабатываете, либо теряете деньги, я гарантирую, что любые 3 подряд идущих месяца вы зарабатываете. Возможна ли ситуация, что к концу 11 месяца вы ничего не заработали, более того потеряли.

Пример:
1 месяц: - $5000 (купили чего-нибудь на крас-тэц)
2 месяц: + $15000 (продали это в три дорога)
3 месяц: - $1000 (купили)
4 месяц: + $5000 (продали)
и т.д. так, чтобы любые 3 подряд идущих месяца была прибыль. В конце 11 месяца считаем лавэ. Видим, что мы ни шиша не получили, даже потеряли свои сбережения. Возможно ли это? Как?

Mago 19.08.2006 12:24

И опять я не въезжаю.
Вот смотри.
1 месяц - купил на 10 рэ шнурков на крастэц.
2 месяц - еще на 10 рэ шнурков... (пока ничего не продаю, типа я тугой в бизнесе)
3 месяц - опять купил на 10 рубликов шнурочков.
...и так до 10 месяца.
11 месяц все продаю за 101 руб.
ИТОГ: имею 1 рэ прибыли.
Встречный вопрос: шо це за таке наше сотрудничество, где ты ГАРАНТИРУЕШЬ мне прибыль 3 мес подряд, коего я не наблюдаю в силу своего ограниченного предпринимательского таланта? Зарплату мне платишь?

Mago 19.08.2006 12:41

Еще вариант.
1 месяц - купил 9 аэрозолей от блох по 1 рублю штука.
2 месяц - на город произошло нашествие блох-мутантов, чешутся все, продаю один аэрозоль за 2 руб (один, потому что ты мой сосед и у тебя есть сейф в котором я их храню за 10 коп. в месяц, с условием что я могу взять 1 аэрозоль в месяц. Таким образом соблюдаются условия нашего сотрудничества).
... и так до 10 месяца.
11 месяц - я беру все вырученные бабки и накупаю на все еще средств от блох. Но те вдруг сами дохнут в момент и все поголовно.
ИТОГ: три месяца подряд (и даже больше) ты мне "гарантировал прибыль". В конце 11 мес я посчитал лаве и ни шиша не получил.
Мои средства нафиг не нужны, цена за них упала, я в полной "ж".
Встречный вопрос: есть ли у задачи конкретный ответ? или можно вот так выдумать что угодно, подогнав под условия?
Да и не томи уже, говори отгадку и давай новую задачу.

Alexass 19.08.2006 13:08

гон, возможно и так, и так. Какие условия договора, кроме того, что 3 дня подряд я получаю прибыль?
Получается, что в остальные дни я в убытке? или не обязательно? Кем мне приходишься ты?

Задача не имеет достаточно условий для решения

B_I_G 19.08.2006 16:12

задача 1

решение:

жил был давно человек без волос на голове и бы он безграмотен
было у него три сына
один из них умер
и чтоб его похоронить потребовалось выкопать двум братьям
1 тонну земли
первый выкопал за час 0.3 тонны
второй 0.7
второй говорит первому ты че так мало выкопал?
и дал ему острием лопаты по голове один раз
ему отец дал за это 1 доллар в качестве похвалы

ответ:1$ на удар по голове

FlOy 19.08.2006 16:14

Биг ты о чем вообще? Ты это сам придумал?

delog 19.08.2006 17:33

Вложений: 1
В любые 3 подряд идущих месяца получаете прибыль, а в целом терпите убыток. Я спрашилвал возможно ли такое и как. Ответ: возможно, вот так: -10+6+5-10+6+5-10+6+5-10+6 Предполагалось, что вы должны ответить "невозможно" т.к. если как следует не подумать, то кажется абсурдной ситуация когда получаешь только прибыль, а в итоге оказываешься в проигрыше.

Задача № 4:
Из школьного курса физики исвестно, что скорость бОльшая, чем скорость света невозможна. Не будем сейчас рассматривать теории о том, что это все-таки возможно. Пусть это будет аксиомой: нельзя преодолеть скорость света и все тут. Теперь проведем эксперимент: возьмем, например, лезерную указку. Поводим зайчиком по стене. Он движется гораздо быстрее, чем мы поворачиваем указку в руке - оно и понятно, при повороте указки, например, на 45 градусов расстояние проходимое зайцем будет зависеть от расстояния до стены. Короче посмотрите на рисунок, если не понятно. Теперь удалимся от стены на очень-очень-преочень большое расстояние. Нам не составит труда повернуть указку в руке так, чтобы заяц бежал со скоростью большей скорости света. Но это не возможно! В чем подвох?

Leon 19.08.2006 17:51

Цитата:

Сообщение от delog
Задача № 4:
Из школьного курса физики исвестно, что скорость бОльшая, чем скорость света невозможна. Не будем сейчас рассматривать теории о том, что это все-таки возможно. Пусть это будет аксиомой: нельзя преодолеть скорость света и все тут. Теперь проведем эксперимент: возьмем, например, лезерную указку. Поводим зайчиком по стене. Он движется гораздо быстрее, чем мы поворачиваем указку в руке - оно и понятно, при повороте указки, например, на 45 градусов расстояние проходимое зайцем будет зависеть от расстояния до стены. Короче посмотрите на рисунок, если не понятно. Теперь удалимся от стены на очень-очень-преочень большое расстояние. Нам не составит труда повернуть указку в руке так, чтобы заяц бежал со скоростью большей скорости света. Но это не возможно! В чем подвох?

А с чего ты взял что зайчик будет двигаться быстрее чем свет от указки достигнет стены? Он будет двигаться именно со скоростью света :)
ЗЫЖ Это если не считать что сам зайчик вообще не движется... Движется свет создающий зайчика :)

B_I_G 19.08.2006 21:07

Цитата:

Сообщение от FlOy
Биг ты о чем вообще? Ты это сам придумал?

это ответ такой
сам решил

FlOy 19.08.2006 22:04

ну это, как я думаю, геометрия. Чем ты дальше от стены, то про одинаковом повороте на 45 градусов, заяц будет проходить большее растояния. Или я не врубился :)

BoomBox 20.08.2006 02:05

если встать так далеко и переместить указку чтоб скорость зайчика на стене поидее должна была быть выше скорости света то свет от указки не будет успевать доходить до стены собсна поэтому на стене нихрена и не будет

delog 20.08.2006 05:25

Вложений: 2
Судя по коментам и постам, задачи 3 и 4 оказались трудными для понимания. А решать задачу условие которой не понятно, не интересно. Следующие задачи будут с простыми формулировками. Собственно вот... А, да! Правильный ответ дал Leon. Правильно мыслил и BoomBox, но не довел идею до конца. Действительно, находясь на огромном расстоянии от стены, можно наблюдать интересный эффект: держа указку горизонтально и начиная ее поворачивать (как на рисунке) вверх, зайчик будет двигаться за направлением указки. НО! Когда вы уже повернете указку и остановите, зайчик на стене будет все еще ползти к этому месту! Наверное, я в конец запутал тех, кто не понял условие, ну да ладно, вот вам интересная задачка с простой формулировкой:

Задача № 5:
Даны 2 коня и 2 всадника. Посадите всадников на коней.

Вот и вся формулировка. Здесь опишу некоторые технические аспекты: картинка в формате ufo и еще, на всякий случай, в psd. Вам понадобится Ulead Photoimact для ее просмотра (для psd нужен фотошоп, но я не знаю как он ее будет отображать - у меня нет фотошопа). В этом изображении 3 объекта: 1ый - конь, 2ой объект - это два всадника (обратите внимание - ДВА всадника как один объект) и 3ий объект - опять конь. Все, что вам разрешается делать - это передвигать объекты курсором и поворачивать их. В итоге оба всадника должны оказаться на конях.

Ратибор 20.08.2006 12:37

Вложений: 1
Вот решение про коней и всадников.

delog 20.08.2006 22:30

Вложений: 1
Совершенно верно.

Задача № 6:
Поменять вагоны А и В местами и вернуться в исходную позицию.

Тягач может толкать вагоны спереди, может тянуть их ссзади, может тянуть сразу два, да как угодно, если только это не выходит за рамки здравого смысла. На пути есть тоннель в который вагоны не проходят, для тягача тоннель не является препятствием.

Rusy 20.08.2006 22:54

что то вагоны как то странно расположены, один внутри круга другой снаружи...
тонель для чего ?

Alexass 21.08.2006 00:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от delog
Совершенно верно.

Задача № 6:
Поменять вагоны А и В местами и вернуться в исходную позицию.

Тягач может толкать вагоны спереди, может тянуть их ссзади, может тянуть сразу два, да как угодно, если только это не выходит за рамки здравого смысла. На пути есть тоннель в который вагоны не проходят, для тягача тоннель не является препятствием.

1 цепляем вагон "В" и тараним его в закуток
2 объезжаем кружок снизу, проезжаем через тоннель и толкаем вагон "А" на место вагона "В".
3 Дальше все и так ясно. Цепляем вагон "В" и тащим его на место вагона "А"

delog 21.08.2006 01:47

Цитата:

Сообщение от Rusy
что то вагоны как то странно расположены, один внутри круга другой снаружи...
тонель для чего ?

Харош козить, ты бы еще спросил почему один рельс всего :) Я ж схематично нарисовал. А зачем тоннель я уже говорил.
Цитата:

Сообщение от Alexass
Дальше все и так ясно

Не все так просто, надо еще тягач вернуть в исходную позицию, а у тебя он будет находится между тоннелем и верхним вагоном.

Alexass 21.08.2006 11:24

Цитата:

Сообщение от delog
Харош козить, ты бы еще спросил почему один рельс всего :) Я ж схематично нарисовал. А зачем тоннель я уже говорил.
Не все так просто, надо еще тягач вернуть в исходную позицию, а у тебя он будет находится между тоннелем и верхним вагоном.

Мой мозговой запас исчерпан, раньше надо было говорить

Hedgren 21.08.2006 13:55

так?

delog 21.08.2006 21:15

Вложений: 2
Да нет же... Внимательно прочитайте условие
Цитата:

Поменять вагоны А и В местами и вернуться в исходную позицию.
Вот, даже картинки нарисовал:
1. как было
2. как должно стать
От вас требуются все промежуточные действия. Можете описать их словесно или сделать несколько рисунков, как Alexass и Hedgren, да хоть на флеше делайте, если умеете.


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.