forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Сам себе повар (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Суши, роллы и другая японская кухня (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=19001)

squirrel 22.06.2006 15:53

Суши, роллы и другая японская кухня
 
Тут собираюсь это чудо попробовать поесть.
Кто что порекомендует, чтоб не сразу шокировать наши вкусовые пристрастия? Чтоб было более как-то привычно?
И вообще - кто что знает про это дело? Где вкуснее? Кто что пробовал? Я тут посмотрела - их столько разновидностей... жуть:)

Prohlada 26.06.2006 20:15

Цитата:

Сообщение от squirrel
Тут собираюсь это чудо попробовать поесть.
Кто что порекомендует, чтоб не сразу шокировать наши вкусовые пристрастия? Чтоб было более как-то привычно?
И вообще - кто что знает про это дело? Где вкуснее? Кто что пробовал? Я тут посмотрела - их столько разновидностей... жуть:)

Еще не пробовала? Обязательно попробуй. Я просто подсела на японскую кухню, включающую в себя конечно не только суши. Это как оливки - если сразу не понравилось - значит не твое. Привычно не получится, наоборот шокируй свои пристрастия, набери маленькими порциями но много видов - так вкусовая гамма будет насыщеннее (все таки суши немного пресная еда). Возьми обязательно роллы с мясом копченого угря, вкусно, кусочки его в кунжуте и в чем то пряном делают, и с икрой летучей рыбы обязательно попробуй - но только не с зеленой, там васаби, а оно очень отличается от русской горчицы, запросто можно себе аппетит испортить. Бери роллы с оранжевой икрой, есть еще с красной мелкой, но она сладкая, сама выбирай. А сами суши возьми с лососем внутри, вкусненько...
Где вкуснее? Только не в том ресторане/кафе/баре где это блюдо является дополнением к основной кухне. БОже мой, самое отвратительное суши я ела - В ПИЦЦЕРИИ!
Самое вкусное суши конечно в специальных ресторанах. Но если честно, больше всего мне нравится у одной фирмы доставляющей суши на дом. Честное слово, больше всего! Они могут привезти в определенное тобой время, все свежее - столько раз заказывала - все красиво и главное, вкусно. И недорого. Устраивали день рождение в японском стиле, на 5 человек, заказали на 3000..объелись...на "утро" осталось...несмотря на то что суши - легкая еда. И стол полный был, только с разнообразными видами роллов и суши.
.:( Искала телефончик...эх...из за ремонта ничего не найти...Сегодня маме позвоню, и выложу сюда телефон этой фирмы.

Prohlada 05.07.2006 21:13

Так, телефончики.

1. Суши на дом т. 782-799
Бесплатная доставка. Минимальная сумма заказа - 300 р. Прием заказов - с 10.00 до 23.00, доставка заказов с 11.00 до 24.00. Без выходных.
Примерные цены:
Суши "Калифорния" с тобико (икра летучей рыбы, мясо краба, авокадо) - 250 гр.(8 штук суши) - 185 руб.
Ролл "Цезарь" - (с копченой курицей и соусом "Цезарь") - 200 гр.(8 штук) - 100 р.
Так же там подарки если берете на сумму более 500, 1000, 1500 р.
Есть так же Гезе с соусом терияки (японские пельмени с креветками на пару), салаты разные, мисо суп.
А вобще по телефону дают исчерпывающую информацию по каждому блюду и подскажут на любой вкус блюдо.

2. "Фудзи" Новая служба доставки суши. Цены нравятся. Ассортимент супер. т. 20-60-60
Стоимость доставки - 50 р. При заказе от 250 р. - доставка бесплатно. Заказы прнимаются с 10.00 до 23.00, доставка с 12.00 до 24.00
У них очень забавные супы есть - Чикен Рамен (ох по Наруто помню) - 70 р. (обычный мисо суп у них вобще 30 р. стоит - я балдела), Якитори - шашлыки из кальмара с соусом терияки - 80 р.
Маки суши стоят дешевле чем в первом, но я их не пробывала, брала нигири суши. Кунсей маки - (с копченым угрем, авокадо, сыром Фета, и иурой летучей рыбы) 155 гр. - 120 р. Икура ролл - (со свежим лососем и икрой) - 150 гр. - 140 р.

Сразу уточню - это не реклама. В первой службе доставки я пробовала очень много, нравится очень и обслуживанием и качеством пищи. Во второй я брала супы. Очень было интересно попробовать и жаренную лапшу и нигири суши с осьминогом (по ТВК его кушали в прямом эфире - раздразнили). Супчики очень вкусно. А вот суши у них в граммах от первой службы доставки отстают, хотя количество то же.

Экспериментируйте. Пробуйте.

KyKyRyZa 05.07.2006 21:26

В "Одесса Мама" отличное суши.

COBEHOK 05.07.2006 23:35

Цитата:

Сообщение от Prohlada
Суши "Калифорния" с тобико (икра летучей рыбы, мясо краба, авокадо) - 250 гр.(8 штук суши) - 185 руб.

Что-то здесь не так. Суши это не дешевое удовольствие, учитывая, что свежую рыбу везут из Норвегии или Японии (что будет дороже). "Калифорния" вообще одна из самых дорогих и стоит примерно 150р за штуку. Тот факт, что за 185 руб. продают 8 штук вызывает ОЧЕНЬ сильные подозрения в натуральности ингридиентов.

Начинать пробовать японскую кухню нужно исключительно с японского ресторана. Например "Пирл Харбор" на Мира (между Домом Быта и Красным Яром) или суши-бар "Токио" на Предмостной. Обязательно лопать палочками и макать еду в соус. А лучше попросить официанта рассказать что с чем и как есть. Начинать лучше с ассорти суши, предварительно спросив у официанта что где лежит. Можно также попробовать рис с копченым угрем - очень вкусно и сытно. Но его можно оставить на второй поход. И обязательно зеленый японский чай. Пиво, вино или сакэ лучше не брать вообще. Японская кухня и алкоголь не совместимы - лучше уж тогда дома водку с селедочкой.

ApT 09.07.2006 23:28

Цитата:

Сообщение от squirrel
Тут собираюсь это чудо попробовать поесть.
Кто что порекомендует, чтоб не сразу шокировать наши вкусовые пристрастия? Чтоб было более как-то привычно?
И вообще - кто что знает про это дело? Где вкуснее? Кто что пробовал? Я тут посмотрела - их столько разновидностей... жуть:)

вначале купи Роллы и попробуй. не бери сразу экзотическую рыбу. угри не всем нравятся. а вот Роллы вкусно. например в "Баджее" продают ;)

ivashka 10.07.2006 00:09

передачу смотрел про суши, говорят что рыбы для суши специально надо выращивать и травить ее антибиотиками, иначе глистов накушаешься.
в Мск. даже не все суши-бары там делают. а у нас подавно.

AND 10.07.2006 14:10

Собрался с духом.... Заказал , через 3 часа привезут. Люди подтвердите еще - раз это есть можно? Страшновато как то:dumm:

Нотаха 10.07.2006 14:26

Цитата:

Сообщение от ivashka
передачу смотрел про суши, говорят что рыбы для суши специально надо выращивать и травить ее антибиотиками, иначе глистов накушаешься.
в Мск. даже не все суши-бары там делают. а у нас подавно.

как мне в детств врали -морская рыба, она без глистов.
или это неправда оказалось? и дети тоже не в капусте растут?
:eek:

METALLUGA 10.07.2006 14:58

Цитата:

Сообщение от Натаха
как мне в детств врали -морская рыба, она без глистов.
или это неправда оказалось? и дети тоже не в капусте растут?
:eek:

Врали :)

Где-то давно (вроде в самоучителе по биологии от 1С, точно не помню)
вычитал интересный факт: оч много японцев живут с аскаридами :)
Сам опасаюсь это хавать.

Crede Experto 10.07.2006 22:27

Мдя, совсем запугали своими глистами :)
А ежели по топику, то, кажется мне, что ряд блюд надо есть в тех странах где их любят и умеют готовить. Так что, ежели есть желание покушать настоящего суши, то его лучше пробовать в Японии, а то, что тебе здесь приготовят, не факт, что оно будет похоже на суши, ибо надо чтоб было с чем сравнивать..

diavol 10.07.2006 22:38

ну вы замутили тут! сейчас ещё скажет кто небудь что нужно самому рыбу словить, почистить и всё приготовить - ипа надёжней будет.
гон какой то чес слово!! Я сам был в "Сакуре" много раз -ниразу не отравился ничем! заходил один раз в "Токио" - ОТСТОЙ! то же самое, что в "Сакуре", только на 30-50 рублей дороже. Да и обстановка там хуже как-то. Вот на дом пока что не вызывал.. Хочу попробовать.
Короче не бойтесь и кушайте наздоровие! и совсем не объязательно менять картофель на суши! Иногда поесть суши интерестно, полезно и прикольно! особенно палочками! вилки не рулят в этой еде!
вообщем дерзайте!

squirrel 10.07.2006 22:51

Созрели мы до этого дела в пятницу. Винца 3 литра взяли (пахло виноградом, за что ему спасибо!:)
Фудзи - доставка на дом. Позвонили, заказ сделали на 22.30.
Сидим, шуткуем - поди ходит вокруг дома, круги наматывает, чтоб точно ко времени прибыть. Ровно в 22.30 раздается звонок. Обалдеть можно. Получается, японская кухня и японскоая точность!:)
570 рублей... Обожрались... просто до невозможности! Кажется, что мало, но такое все питательное!
На каждого соус соевый, палочки. Палочки продвинутые, специально для русского, потому что до конца не разрезаны, очень удобно есть. Я палочки в руки взяла и прямь как так было всегда!
Фунчоза - вкусно! Это морковка, огурец, свинина и лапша особенная такая восточная тонкая, яичные блины.
Треска в сухарях - очень вкусная треска, обжаренная в панировочных сухарях.
Тако - молодой осьминог мне крайне показался похожим на кальмара, но все равно вкусно!
Унаги - копченый угорь... рыба и рыба... копченая... вкусная!
Сикай маки - копченый угорь, оугрец, авокадо, сыр "Филадельфия" (вообще не почуяла вкуса сыра), свежий лосось. Порция 8 штук. Это очень много!!! Просто настолько питательно, что в удовольствие съедаешь 2-3 штучки... а остальное оставляешь на завтра.
Сакура - рол, жареный во фритюре: мясо краба, копченый угорь, сыр "Филадельфия! 8 штук... Не доели 5. Это дело мне понравилось меньше всего, точнее - не очень понрвилось. Наверное, потому, что не было рыбы.
Васаби - зеленая такая штучка... это всего лишь горчица.
Итог - больная голова на завтра. Но японская кухня тут ни при чем!
Мне понравилось! :) И мысли. что рыба сырая не возникает вообще, потому что - вкусно! А муж вообще не поверил, что сырая... хе...;)
Теперь в плане - супы попробовать!
И еще мне понравилось: делаешь заказ и бесплатно тебе привозят буклеты - сколько хочешь. Красочные, состав расписан, граммы, цена. Уж не знаю, сколько эта компания работает... Но работает здорово. Есть специальные "фитнес-блюда", чтоб не калорийно было. Например, спаржа, болгарский перец, огурец, кинза - 120гр - 40 рублей, 240гр - 70.
Есть шашлыки, овощи разные жареные-тушеные, мясо жареное, куриные бедрышки...
Думаю, что на этом не закончим знакомство с кухней японской.
P.S. Самое классное в этом деле - вино, палочки... романитика!

COBEHOK 10.07.2006 23:22

Цитата:

Сообщение от squirrel
Палочки продвинутые, специально для русского, потому что до конца не разрезаны, очень удобно есть.

Палочки разламывать надо. А не разрезаны - чтобы показать, что до тебя ими никто не ел :)

squirrel 10.07.2006 23:29

Цитата:

Сообщение от COBEHOK
Палочки разламывать надо. А не разрезаны - чтобы показать, что до тебя ими никто не ел :)

Да если б я их разрЕзала, весь зал был бы усеян рисом и залит соевым соусом! :)
Мне показалось очень удобно есть так... И не только мне... :p Я вообще была довольна такой формой палочек.

COBEHOK 11.07.2006 01:16

Цитата:

Сообщение от squirrel
Да если б я их разрЕзала, весь зал был бы усеян рисом и залит соевым соусом! :)

Зато удовольствия и впечатлений - масса :)

Точка 11.07.2006 12:03

Как правильно держать китайские палочки
 
Вложений: 3
Вот, в тему, с картинками :) Потренишься - расскажешь результат ;)

Цитата:

Сначала берут одну палочку (на расстоянии одной трети от верхнего конца) между большим и указательным пальцами правой руки. Держат палочку большим и безымянным пальцами так, чтобы указательный, средний и большой пальцы при этом образовали кольцо.

Вторую палочку берут, располагая ее параллельно первой, на расстоянии 15 мм. Когда распрямляется средний палец, палочки раздвигаются.


Сводят палочки вместе, сгибая указательный палец, и защемляют кончиками то, что хотят отправить в рот. Кроме того, если кусок слишком большой, палочками можно его разделить, но только очень аккуратно.

Oldman 11.07.2006 15:39

Таких суши, как я ел в суши-ресторане в японии, больше не ел нигде.
Там их делают прямо при тебе. На 1500 йен (=15$) огромная порция
всяких разных.
Палочки, действительно, надо разламывать. :)
P.S. В Красноярске нет свежей рыбы и морепродуктов, чтобы делать суши. :|

Katrin 11.07.2006 20:23

Цитата:

Сообщение от METALLUGA
Где-то давно (вроде в самоучителе по биологии от 1С, точно не помню)
вычитал интересный факт: оч много японцев живут с аскаридами :)

То-то они в большинстве своем такие тощие :)
Цитата:

Сообщение от squirrel
Фунчоза

ОБОЖАЮ!!!! :nyam:

Эх, почитала, аж самой захотелось попробовать :)

Kar@tel 11.07.2006 20:32

Не удивительно что у Японцев в кишках живут глисты, если они сырую рыбу точат, как у нас картошку:) Они даже ядовитых рыб едят, что бы получить от этого яда, нервный шок.

save_me 11.07.2006 20:56

Цитата:

Сообщение от NIGHTELF
Не удивительно что у Японцев в кишках живут глисты, если они сырую рыбу точат, как у нас картошку:) Они даже ядовитых рыб едят, что бы получить от этого яда, нервный шок.

:igitt: все желание пробовать суши и прочие "прелести" японской кухни пропало. лучше уж по-нашему, по-простому - супчик там, картошечка с мясом, салатик со сметанкой :)

kallibri 15.08.2006 14:45

Ела, на дом заказывала большой набор, так всякие разные виды, вкусняшка. По крайней мере мне понравилось. Главное не пробовать хрен Васаби ;)
Если кому интересно:
"Мир суши" телефон службы доставки: 29-65-99
"Футзияма" телефон: 20-60-60

FalseFaced 16.08.2006 12:26

Начитался, что аж самому загорелось. Может сёдня закажу. Тока возник один вопрос: Чем это лучше запивать?:) По двум направлениям: алкогольное, безалкогольное.

squirrel 16.08.2006 16:15

Цитата:

Сообщение от FalseFaced
Чем это лучше запивать?:) По двум направлениям: алкогольное, безалкогольное.

Мне понравился процесс "пития" с красным вином. Безалкогольное - может, чай зеленый. Или просто чай?:)

Варфоломей 16.08.2006 17:26

запивать это лучше раствором марганцовки чтоб желудок сразу прочистился..
Такая дрянь явно не для русского человека, как можно жрать холодный варёный рис обвёрнутый какой то водорослью с сырой рыбой внутри??
Я когда попробовал, атвичаю миня чуть нивырвало. Мидии из речки и то вкуснее.
Вот многие говорят мол нам так нравица, типа это так вкусно.. Я конечно понимаю, что у японцев историчски сложился рацион питания из риса и рыбы, но нам то зачем передирать это всё, если в русской да и вообще в европейской кухне есть блюда гораздо более вкусные и полезные.
ИМХО один раз попробовать можно, кому это "нравится"- тот позёр

Дэкс 16.08.2006 17:35

один раз пробовала...и только потому,что угощали.Не понравилось...всё-таки русская пища мне как-то ближе:)

Eclair 25.08.2006 01:08

Всё хочу оппробовать что же такое "Рамен", мне сказали что рецепт у него мега сложный и таких ингридиентов у нас в красноярске нет, хотя по сути дела это вроде просто определённая лапша со специями
мож кто что посоветует?

FalseFaced 01.06.2009 14:58

сёдня ночью был репортаж по ТВК про суши на дом. в тестовом заказе "Фудзи" нашли стафилококк золотистый, в Суши_на_дом (кажеца так) нашли просто кишечную палочку.


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.