forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   UNIX-like (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Linux и приколы с сетями (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=35449)

vad`ka 11.09.2007 20:19

Linux и приколы с сетями
 
Короче, с покупкой бука домашний комп стал ненужен. выкидывать и продавать неохото. Посему решил в него наставить сетевых карт и сделать вот такую штуку:
есть два проводных интерфейса eth0, eth1 и один wifi - ath0
в eth0 заходит сеть провайдера
в eth1 локалка домашняя
ath0 - чтобы провода по дому не тягать типа.
так вот задача сделать так, чтобы в сетку ходить через мост, т.е. поднять между eth1 и ath0 мост br0. это чтобы шары и прочие локальные прелести испытывать с буки. но в тоже время ходить в инет и прелести кампусов через eth0.
я понимаю, что это все я делаю с помощью iptables.
но в голове каша и куча вопросов, на которые маны ответов мне не дают.
первый вопрос: можно ли сделать мост, как я сказал, если учесть, что ath0 работает в режиме ad-hoc?
второй вопрос: как в iptables разрулить маршруты локалки и инета? (тут мне просто лень думать :) )
и короче еще куча мелких вопросов, но на них я сам домыслю.
вобщем, если есть тут отъявленые линуксоиды или просто человеки, что мучались с подобными задачами, подсобите.
на фрюхе бы я решил вопрос быстрее. линукс мало знаю... посему вот мучаюсь еще... да и iptables мне жутко понравился.
п.с. почему вдруг линукс, а не любимая фря? просто у меня в этой чудо-машине еще и skystar2 стоит. а под него ни дров путних нет, ни софта :(

root 08.11.2007 23:22

А как настроить маршрутизацию на FreeBSD чтоб с клиетских компов качать с фтп растра при включенной новой схеме (dhcp.rastrnet.ru)?

Slider 08.11.2007 23:25

причём тут новая схема?какая разница то?

root 08.11.2007 23:34

Цитата:

Сообщение от Slider (Сообщение 553118)
причём тут новая схема?какая разница то?

Хз. Отключаю новую схему, скорость 600кб, но на всех клиентских компах фтп пашет, врубаю - скорость до 2мб, но пашет только на сервере, до клиентов не доходит:((. Почему??? Мож ipfw надо как-то настроить или еще что-то?

p.s. только просьба не говорите, что надо виртуальную сеть еще создавать.

PAPA_KARLO 10.11.2007 16:56

Всё дело в маках...
Как вариант можно поднять squid и лазить через прокси, только на ftp разумеется

root 10.11.2007 17:57

Цитата:

Сообщение от PAPA_KARLO (Сообщение 554079)
Всё дело в маках...
Как вариант можно поднять squid и лазить через прокси, только на ftp разумеется

А без прокси? mpd тогда поставить. Или все-таки можно маршруты настроить?

root 11.12.2007 11:20

Чет mpd не помагает :( Помогите пжста... Мож кто знат как через ipfw переброс пакетов сделать? Типа _перебростить все, что с 192.168.XXX.XXX на 10.20.0.7 порт 21 через tun0_
Т.е., че я с внутр сетки запрашиваю на 10.20.0.7:21 все перекидывается на 10.20.0.7

rsn 17.12.2007 11:34

а опцию FWD пробовал курить ? Правда только на BSD :evil!:


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.