forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Юридический (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Северный коэффициент (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=40226)

Azrael 20.01.2008 14:56

Северный коэффициент
 
Когда устраивался работать (государственная структура) сказали, что по какому-то закону северный коэффициент теперь выплачивается по стажу работы, т.е. через полгода 10%, год-20%, полтора-30%, хотя сестра устраивалась после меня (тоже в гос. структуру) ей сказали что т.к. она родилась и жила в красноярском крае то ей сразу будут начислять 30%. Вопрос: прав ли мой работодатель и если не прав могу ли я требовать перерасчет за тот срок который уже отработал?

MebiuS 20.01.2008 14:58

сразу полностью

Vitruvian 20.01.2008 17:05

Просто иногда он начинает начисляться только послетого, как проживёшь в данном регионе не менее определённого срока. Но в полном размере, а не по возрастающей.

GreeN 20.01.2008 21:43

После 2004 года, вообще то, снова начали начислять надбавки за работу в условиях КС и районах приравненных к ним именно по трудовому стажу, проконсультироваться я думаю можно все там же... Ситуация конечно карикатурная, и там и там госструктура, а выплаты делают по разному...

L@sk@ 22.01.2008 23:30

северный коэффициент для устраивающихся на работу людей до 30 лет и проживших в крае менее 5 лет начисляется по схеме: после первых 0.5 года - 10%, после 1 года - 20%, после 1,5 лет - 30%. Для людей, устраивающихся на работу после 30 лет, но при том же условии проживания в крае менее 5 лет, коэффициент начисляется по схеме: после 1 года работы - 10%, после 3х - 20%, после 5 лет - 30%.
Если при устройстве на работу вы предоставили документ, подтверждающий ваше проживание в крае более 5 лет, то северный коэффициент должен сразу начисляться в размере 30%.

Бибигон 24.01.2008 10:57

Цитата:

Сообщение от Azrael (Сообщение 589686)
Когда устраивался работать (государственная структура) сказали, что по какому-то закону северный коэффициент теперь выплачивается по стажу работы, т.е. через полгода 10%, год-20%, полтора-30%, хотя сестра устраивалась после меня (тоже в гос. структуру) ей сказали что т.к. она родилась и жила в красноярском крае то ей сразу будут начислять 30%. Вопрос: прав ли мой работодатель и если не прав могу ли я требовать перерасчет за тот срок который уже отработал?

Работодатель категорически не прав.
Вводные уже написаны выше, исходя из своего опыта могу только посоветовать следующее: служебная записка на руководителя предприятия, с просьбой дать письменный ответ от юридического отдела.

В моей ситуации, после полу-года волокиты - перерасчитали северные.

Шульц 25.01.2008 09:04

Цитата:

Сообщение от L@sk@ (Сообщение 590896)
северный коэффициент для устраивающихся на работу людей до 30 лет и проживших в крае менее 5 лет начисляется по схеме: после первых 0.5 года - 10%, после 1 года - 20%, после 1,5 лет - 30%. Для людей, устраивающихся на работу после 30 лет, но при том же условии проживания в крае менее 5 лет, коэффициент начисляется по схеме: после 1 года работы - 10%, после 3х - 20%, после 5 лет - 30%.
Если при устройстве на работу вы предоставили документ, подтверждающий ваше проживание в крае более 5 лет, то северный коэффициент должен сразу начисляться в размере 30%.

Какой документ нужно предоставить? И ещё вопрос. Знакомый работал в частной шаражке более полугода, т.е. в трудовой записи нет, следовательно, трудовой стаж у него прерван. Теперь северный ему не начисляется, говорят, нужно снова выработать 5 лет непрерывного стажа, и тогда будет начисление. Так должно быть?

Schumacher 25.01.2008 09:28

трудовая книжка в которой есть суммарный стаж работы 1.5 года и все.

FalseFaced 25.01.2008 16:56

мне сразу 30%

L@sk@ 02.02.2008 17:52

Цитата:

Сообщение от Шульц (Сообщение 591909)
Какой документ нужно предоставить? И ещё вопрос. Знакомый работал в частной шаражке более полугода, т.е. в трудовой записи нет, следовательно, трудовой стаж у него прерван. Теперь северный ему не начисляется, говорят, нужно снова выработать 5 лет непрерывного стажа, и тогда будет начисление. Так должно быть?

Основанием для начисления может быть запись в трудовой книжке об отработанном стаже или справка из ЖЭК о времени проживания.

по поводу второго вопроса. если ему в этой конторе выдадут справку о том что он действительно был трудоустроен у них, то на основании этой справки может быть учтен стаж, так сказать без прерывания. Если такой справки не предоставлено. то стаж действительно считается прерванным и должен нарабатываться в сответствии со схемами, указанными мной ранее.


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.