forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Железо (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   SSD жесткий диск (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=58596)

BingO 24.03.2013 13:14

SSD жесткий диск
 
Наверняка кто-то из участников форума давно уже втихоря пользуется)
Вот захотелось и мне прикупить под систему, все что о них знаю - это то что их скорость на порядок превышает скорость обычных винтов, ну и плюс что их ресурс ограничен.
Какой выбрать, на что обращать внимание при выборе, с какими трудностями можно столкнуться после покупки?

Forbrak 24.03.2013 14:59

Для ПК нету. Но пожалуй тоже думаю приобрести.

Зато в нетбуке уже лет 5 стоит, проблем каких-либо не было. Ресурса я думаю вполне хватит, только разве что фаил подкачки думаю стоит убрать с диска. Хотя у новых дисков больше ресурса, чем у тех что были 5 лет назад.
Но только у меня на нетбуке винды никогда и не стояло. А так до сих пор им пользуюсь. Ну просто необходимости в файле подкачки нынче не возникало, оперативной памяти дохренища. На нетбуке используется отсилы ну 200мб, из 1гб.

BingO 24.03.2013 17:12

Оперативной памяти у меня с избытком вроде, но под виндой файл подкачки нужен, все сходится :))) т.е. желательно перенести его на другой винт, я все правильно понял?

Forbrak 24.03.2013 18:18

Да. Чтоб износ меньше был, но в общем на твое усмотрение. Т.к. износ происходит во время перезаписи информации. А если просто считывать то износ не такой.

Но ведь и обычные жесткие диски не вечные, только разве что на SSD каждый гигабайт обходится дороже. Поэтому можно и поберечь )

BingO 24.03.2013 20:48

Да нынче и обычные винты дешёвыми не назовешь :) толи дело было раньше :)

Forbrak 24.03.2013 21:22

Разве? Я помню цены до наводнения, сейчас вернулось все к старым ценам. Т.е. с учетом всяких там инфляций, а цена что и несколько лет назад. Просто я успел тогда купить терабайтник, поэтому цену запомнил, но я купил потому что требовалось. А не в ожидании подорожаний.
А 2-3 терабайта даже дешевле стали, чем раньше.

Просто мне тогда надо было хранить инфу, и я расчитывал, что дешевле на оптических дисках или на винте, винт дешевле оказался. Сейчас не знаю, надо смотреть стоимость блюрей приводов и новых дисков, тогда сравнивал с двд.

X`ecnot 25.03.2013 20:49


SSD-накопители: выбор, использование

Цитата:

Сообщение от BingO (Сообщение 812643)
т.е. желательно перенести его на другой винт, я все правильно понял?

Цитата:

Сообщение от Forbrak (Сообщение 812644)
Да. Чтоб износ меньше был, но в общем на твое усмотрение. Т.к. износ происходит во время перезаписи информации. А если просто считывать то износ не такой.

Ссд покупают для увеличения быстродействия, тогда зачем файл подкачки перемещать на заведомо медленный диск? Купил ссд год назад(crucial m4) файл подкачки 1гб, 4гб оперативной памяти- сейчас глянул "ssd life" пишет: остаточный ресурс до 2018г. Думаю до 18 года, я успею купить себе новый диск :)

BingO 25.03.2013 21:09

Ну тогда поделись впечатлениями заодно, может минусы какие-то есть?) помимо скорости на какие характеристики обращать внимание, может модельку какую посоветуешь или производителя?

X`ecnot 25.03.2013 21:15

Впечатления пока положительные, внимание стоит обращать на тип памяти: сейчас появилась память TLC - 1000 циклов перезаписи, в то время как у MLC до 10000, самая дорогая SLC- 100000. Контроллер: SandForce - не понравились жалобы о периодических синих экранах, выбрал с контроллером Marvell. Все зависит от кошелька :)

PiXEL 27.03.2013 20:32

ocz vertex 4 юзаю, скорость ураган, взял 128 гб версию. По тестам она медленней чем 256 гб, но переплачивать за 10% к производительности не решился.

Ничего отключать не стал, правда дефрагментацию не делаю никогда (потому что просто не делаю :)). Ставлю на него офисы/игоры, в последних переход с сата2 винта на твердолитейник под сата3 почувствовался.
Мировая гарантия 5 лет, по всяким информационным програм срок жизни пишет лет 8. Думаю года через 2-3 скину и возьму что-нибудь побольше раза в 4 за ту же стоимость :)


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.