forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   "Красноярскэнергосбыт" нас обманывает? (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=55756)

Dali 18.09.2010 16:22

"Красноярскэнергосбыт" нас обманывает?
 
В последней квитанции на оплату электроэнергии помимо расчетных данных, написана информация о вступлении в силу закона об энергоэффективности и ниже указан мой тип счетчика, когда поставлен и указано, что класс точности моего счетчика (2.5) не соответствует этому закону и гражданин (я) за свой счет должен поменять его в красноярсэнергосбыте по такому-то адресу. Однако я проверил, и на табло счетчика нанесен класс точности = 2 (2 в кружочке на табло) и в интернете приведены данные по этому типу счетчиков, везде указано что класс точности моего счетчика = 2, что соответствует закону. Как я понял такие же пометки в квитанции получили и мои соседи. У меня сложилось впечатление, что красноярскэнергосбыт СОЗНАТЕЛЬНО неправильно указывает класс точности счетчиков, чтобы вынудить человека поменять его, а кроме этого и занижает межпроверочный интервал (одна из характеристик счетчика).

Сограждане, проявите гражданскую совесть, посмотрите свои квитанции и посмотрите свои счетчики и отпишитесь у кого не совпадает класс точности указанный на табло (цифра, в кружочке) и в квитанции и кому "рекомендуют" поменять счетчик. Если это не разовый случай, и подобные "неточности" есть и Вас, попробую обратится в УФАС и в прокуратуру, пусть разбираются...

Прокурор 18.09.2010 16:40

По-хорошему, класс точности должен быть вообще не выше 1,5.

Gorynych 18.09.2010 16:48

Угу, была такая квитанция, ща посмотрел, не обманули, счетчик 2.5.

серёжа 18.09.2010 17:02

Из квитанции: "В соответствии со ст. 13 настоящего закона энергетические ресурсы подлежат обязательному учету. .... Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями используются приборы учета класса точности 2.0 и выше."

У меня нет счетчика и я не нашел в квитанции, где указан класс точности. Пойду в прокуратуру. :D

Hidden 18.09.2010 17:17

Все обманывают. Обманывают и обсчитывают! Все это подделка! И водка паленая в супермаркетах.

Кеша 18.09.2010 17:32

А я призываю любить евреев!

Dali 18.09.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от Gorynych (Сообщение 787879)
Угу, была такая квитанция, ща посмотрел, не обманули, счетчик 2.5.

Необходимость замены старых счетчиков электроэнергии класса точности 2,5, выпуска 1950-1980-х гг. обусловлена тем, что, согласно ст.136 раздела XII постановления №530 от 31 августа 2006 г. «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», такие счетчики с 1 июля 1997 г. запрещены к выпуску и не подлежат проверке.

Если вы уже меняли счетчик после 1998 года значит Вам тогда незаконно поставили старого класса точности. Я помню в начале двухтысячных уже была эпопея по замене счетчиков.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Прокурор (Сообщение 787877)
По-хорошему, класс точности должен быть вообще не выше 1,5.

По-хорошему это как? Есть понятие по закону, а по закону 2. По-хорошему сотрудник энергосбыта не мог перепутать цифру 2 с 2.5 с табло счетчика.
да и разница в классе точности больше надуманная.
"До 1996 года в отношении электросчетчиков применялся стандарт класса точности 2.5, то есть допустимая погрешность измерений составляла 2,5%. После 1996 года для бытовых счетчиков электроэнергии был установлен новый более жесткий класс точности - 2.0." Полпроцента разницы в измерениях и не факт что в мою пользу ) и у меня не алюминиевый завод дома подключен, за три месяца 1000 кв накрутило, погрешность в полпроцента сами прикиньте)

Gorynych 18.09.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от Dali (Сообщение 787890)
Если вы уже меняли счетчик после 1998 года значит Вам тогда незаконно поставили старого класса точности. Я помню в начале двухтысячных уже была эпопея по замене счетчиков.

Ххы, дата установки 05.12.2002.. Законно или нет, уже никуда не стучит, предъявить никому ничего невозможно, исковая давность 3 года.
Поменять надо до 1.01.2012, я тут так долго жить не буду, потому пофик :)

Dali, ты для начала обратись энергосбыт, можешь даже в телефонном режиме, в квитанции телефончик есть. Как вариант, у них данные по старому счетчику, новый не зарегистрирован.. Разрулится в 5 сек.

save_me 18.09.2010 18:46

немного не в тему, но всё-таки спрошу.
у меня платежи за электроэнергию никогда не превышали суммы в 300 рублей, по факту. а за август счётчик показал данные, которые в денежном эквиваленте равны 590 рублям. то есть в два раза больше. при этом энергопотребление осталось на прежнем уровне.
может счётчик накрыться и показывать недостоверные данные в сторону увеличения?
электрика вызову в понедельник

Dali 18.09.2010 18:57

Цитата:

Сообщение от Gorynych (Сообщение 787893)
Dali, ты для начала обратись энергосбыт, можешь даже в телефонном режиме, в квитанции телефончик есть. Как вариант, у них данные по старому счетчику, новый не зарегистрирован.. Разрулится в 5 сек.

Случай не единичный, понятно, что я разрулю для себя, мне за державу обидно :) Это хамство местных монополистов достало уже. Уже платим за бензин больше чем в Америке, скоро будем платить за воду, больше чем в Саудовской Аравии и за газ как немцы в Баварии, все к этому и идет.


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.