forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Юридический (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Про кафе (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=40160)

BIK 17.01.2008 22:13

Про кафе
 
Не знал где правильно создать тему, может это относиться и к этому разделу.
Не так давно произошел со мной инцидент: отдыхали как то в одном кафе-ресторане, если можно так назвать, (заведение называется Бахор, на телевизорном, за эльдорадо сразу), вобщем заказывали себе покушать, выпить по ихнему прейскуранту, но старались вложить в "н"-ю сумму, т.к. денег было не особо много. И в конце, как обычно попросили принести итоговый счет:), а он к нашему удивлению, сильно различался с тем, что мы считали. И у нас на это не хватило денег естественно:p. Мы начали проверять каждый пункт данного счета и выяснился такой факт: В меню они пишут, например салат стоит 100 рублей(200 грамм), а в одной порции на тарелке, по их словам, грамм 250 (в меню это не указано). А нам то как проверить сколько грамм в одной порции, с весами что ли ходить?:) В итоге на 10 человек получилась не малая переплата.
Поехали в ментовку с менеджером. Потом они типа пошли нам на "уступки" и скинули 1,5 рубля. В итоге мы заплатили столько, сколько сами насчитали, а испорченное настроение осталось... Вот мне и интересно, кто из нас прав? Это как то нормируется какими либо нпа или стоит всем верить на слово? Как должно быть на самом деле, за какой вес они должны указывать стоимость в меню?:)

Sockrat 17.01.2008 22:53

По-любому ваша правда. Какой вес/стоимость написаны в меню, столько и должно быть. Думаю, сначала у заведения создаётся порция, а потом завешивается.

Был случай. Встретились с другом после работы, сидим, водочку кушаем. Покушали хорошо. В итоге, посмотрев на выпивших посетителей, официант приносит наш счёт, куда +включено вино (ессно мы его не пили). На резонный вопрос "какого <censored>?!!" были получены глубочайшие извинения и заверения. что такого больше не повторится. Но всё равно осадок остался, что за лохов посчитали.

Crede Experto 18.01.2008 11:25

В меню должен быть указан вес порции или гарсон должен об этом при заказе сообщать, т.к. по закону о защите прав потребителя, оный (потребитель) имеет право на полную и достоверную информацию об оказываемой услуге и предлагаемом товаре.

Gorynych 18.01.2008 18:52

Цитата:

Сообщение от Crede Experto (Сообщение 588720)
т.к. по закону о защите прав потребителя, оный (потребитель) имеет право на полную и достоверную информацию об оказываемой услуге и предлагаемом товаре.

дополню, а то кредо упустил очень важный момент. не потреб имеет право, а "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора." ст.10 ЗоЗПП.
короче инфа должна быть предоставлена до заключения дкп. после того, как товар был съеден смело платишь то, что было в меню. написано порция 100 грам сто рублей, так и плати как за сто грамм

Варфоломей 18.01.2008 18:58

я вообще такой дикости еще не встречал. Везде в меню указан вес порции и цена за эту порцию

Сабля 18.01.2008 19:22

Бахор известное место по обсчету клиентов.
пыс: тут не общак, чтобы делится кого и где на сколько пытались наколоть. так что попрошу по существу.

BIK 18.01.2008 19:34

Всем спасибо! Я теперь узнал, что необходимо знать рядовому потребителю:)


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.