forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Наука, религия, философия (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Конкретный, дуальный опрос (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=54625)

Кеша 04.04.2010 23:13

Конкретный, дуальный опрос
 
опрос Шимшона я считаю глупым и экстремистским
вот конкретный опрос: да / нет

Цитата:

Сообщение от http://ru.wikipedia.org/wiki/
атеизм — позиция отрицания заявлений теизма, что существуют какие-либо сверхъестественные силы или существа, например, бог, боги, духи, другие нематериальные существа, или отсутствие веры в их существование

третьего не дано
какие-то особенные могут не голосовать, но отписаться разрешаю )

Sun 04.04.2010 23:18

Из особенных. К атеистам не отношусь. Скептик )

stenter 04.04.2010 23:43

вот конкретный ответ: да.
ибо дурью не маюсь.

Pickle 05.04.2010 00:18

пока ничего плохого в жизни не случается - многие атеисты

Ctacbes 05.04.2010 04:07

Цитата:

Сообщение от Кеша (Сообщение 773405)
какие-то особенные могут не голосовать, но отписаться разрешаю )

Интерестно, это про кого? )
А вообще как говарится "Не бывает атеистов в окопах под огнем". )
И да, почему сам то не проголосовал? Ведь вариант "нет" проигрывает! )

Игорёк 05.04.2010 10:23

Цитата:

Сообщение от Pickle (Сообщение 773416)
пока ничего плохого в жизни не случается - многие атеисты

Все да наоборот.

Нотаха 05.04.2010 11:01

Автор покамест в бане за неуважительное отношение к собеседникам. А вы не стесняйтесь, продолжайте.

sane 05.04.2010 12:31

где вариант "Бог еще не указал мне, кто я" ?

Techno 05.04.2010 13:42

Вера в бога тормозит технический прогресс и туманит людям ум. Все явления в мире(в том числе жизнь, разум) можно описать имеющимися науками.

Варфоломей 05.04.2010 13:57

можно все объяснить и без наук, это смотря с какой позиции объяснять. С одной позиции комната пустая, с другой она наполнена воздухом. Так что думаю еще много чему найдутся объяснения, о которых сейчас и не подозревают.
Это приходили ко мне свидетели иеговы и давай говорить что мол если есть куча дерьма, значит есть тот, кто её насрал, получается, что если есть вес вокруг, значит есть тот, кто это создал. Но как можно объяснять то, что находится за пределом человеческого понимания примитивной логикой?
Возможно это понимание будет расширено с течением времени, но и тогда будут дальнейшие горизонты, так что утверждать, что наука способна объяснить все, как минимум недальновидно. Если бы наука могла объяяснить все, то и смысла в этой науке небыло бы дальше. Чтобы что то объяснить, нужно как минимум это исследовать. Вот когда будет исследовано вообще все существующее во вселенной, тогда можно будет об этом поговорить

Sea 05.04.2010 17:35

Спорить смысла не вижу.
Есть религия - её основа вера, есть наука - её основа знание.
Доказывать или опровергать (то бишь используя знания, достижения науки) положения религии так же глупо, как доказывать либо опровергать научные положения с точки зрения веры.
Это я по поводу совершенно бессмысленной фразы "Бог есть творец. Доказательства в библии". Смешно, право ...

Лично я материалист и атеист, смысла в религии для себя не вижу никакого.

ЧегеВара 06.04.2010 10:36

Цитата:

Сообщение от Victor_y (Сообщение 773466)
Вера в бога тормозит технический прогресс и туманит людям ум. Все явления в мире(в том числе жизнь, разум) можно описать имеющимися науками.

ага ты ещё скажи что Менделеев Ломоносов Попов Циолковский и другие были атеистами.

Демон 06.04.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от Victor_y (Сообщение 773466)
Вера в бога тормозит технический прогресс и туманит людям ум. Все явления в мире(в том числе жизнь, разум) можно описать имеющимися науками.

Религия или вера в бога, инквизиция тормозит прогресс?

Techno 07.04.2010 00:49

Цитата:

Сообщение от Демон (Сообщение 773720)
Религия или вера в бога инквизиция тормозит прогресс?

вера заставляет людей принимать ложные аксиомы, с которыми невозможно правильно думать

Варфоломей 07.04.2010 02:24

Из сообщений на форуме можно сделать вывод, что у некоторых не получается правильно думать и без ложных аксиом

Демон 07.04.2010 02:36

Цитата:

Сообщение от Victor_y (Сообщение 773772)
вера заставляет людей принимать ложные аксиомы, с которыми невозможно правильно думать

Не вера тормозит, а, грубо говоря, чиновники, которые бояться дать знание людям, которыми управляют и учёные, добившиеся высоких чинов своими теориями, пойдут на всё лишь бы сидеть в кресле. Это даже излишне объяснять.
Вера и религия разные вещи. Вопрос кстати другой тут стоит;) Искрене ваш К.О.

Techno 07.04.2010 09:24

Цитата:

Сообщение от Демон (Сообщение 773787)
Не вера тормозит, а, грубо говоря, чиновники, которые бояться дать знание людям, которыми управляют и учёные, добившиеся высоких чинов своими теориями, пойдут на всё лишь бы сидеть в кресле. Это даже излишне объяснять.
Вера и религия разные вещи. Вопрос кстати другой тут стоит;) Искрене ваш К.О.

большинство знаний открыто для общественности(учебники, книги, статьи, работы и мн др), просто многие не видят смысла что либо изучать.

Понятно что разные, но ни то ни другое не помогают прогрессу.

Кеша 08.04.2010 16:50

Цитата:

Сообщение от Ctacbes (Сообщение 773435)
Интерестно, это про кого? )
А вообще как говарится "Не бывает атеистов в окопах под огнем". )
И да, почему сам то не проголосовал? Ведь вариант "нет" проигрывает! )

ну особенные это те, которые ленятся тыкнуть кнопочку
то, что у тебя там говАрится, к атеистам не относится
если у кого "в окопе под огнем" возникают эти мысли, то все — он уже не атеист. и если выживет, то не будет больше обманывать самого себя
Цитата:

Сообщение от Нотаха (Сообщение 773448)
Автор покамест в бане за неуважительное отношение к собеседникам. А вы не стесняйтесь, продолжайте.

Неправда! Я уважаю собеседников.
Может быть я не уважаю стукачков и ходячих цитатников рапиареных книг, но собеседников я уважаю.

Николаич, ну все подряд-то не удаляй, пусть Виктор хоть попишет. хоть кого-то почитать. опрос конкретный, но тема-то обширная

Прокурор 08.04.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от Ctacbes
И да, почему сам то не проголосовал? Ведь вариант "нет" проигрывает! )

Не знаю, кто тут проигрывает, но дураков всегда большинство.

Кеша 08.04.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от Прокурор (Сообщение 773983)
Не знаю, кто тут проигрывает, но дураков всегда большинство.

честно :)
но не в конкретных опросах

Прокурор 09.04.2010 01:53

Странно, что тема у тебя такая обширная, а так многое к ней не относится, не правда ли?

Кеша 09.04.2010 01:56

Цитата:

Сообщение от Прокурор (Сообщение 774037)
Странно, что тема у тебя такая обширная, а так многое к ней не относится, не правда ли?

чего многое?

Чапаев 04.06.2010 12:08

Цитата:

Сообщение от Victor_y (Сообщение 773466)
Вера в бога тормозит технический прогресс и туманит людям ум. Все явления в мире(в том числе жизнь, разум) можно описать имеющимися науками.

Это не умаляет Бога ни сколечко!

А на счёт туманности ума - это проблема того самого ума, который туманится.

PS По поводу тех.прогресса - вообще косяк!

Techno 06.06.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от mr_F_Gamp (Сообщение 779729)
Это не умаляет Бога ни сколечко!

кажется новый домкрист родился :)
Цитата:

Сообщение от mr_F_Gamp (Сообщение 779729)
А на счёт туманности ума - это проблема того самого ума, который туманится.
PS По поводу тех.прогресса - вообще косяк!

Да ну? Ум туманит идеология, мифы, писания, и прочие выдумки, человек поддается на все это в силу 2х фундаментальных "постулатов" присущим живым организмам.
А насчет тех прогресса, да и прогресса вообще, вот раз ты веришь в бога, значит лекарство от рака никогда не изобретешь, не будешь стремиться к новому.(тк ответы на вопросы будешь искать не там, да и нужных вопросов не будешь задавать)

Чапаев 06.06.2010 16:45

Цитата:

Сообщение от Victor_y (Сообщение 779921)
кажется новый домкрист родился :)

Да ну? Ум туманит идеология, мифы, писания, и прочие выдумки, человек поддается на все это в силу 2х фундаментальных "постулатов" присущим живым организмам.
А насчет тех прогресса, да и прогресса вообще, вот раз ты веришь в бога, значит лекарство от рака никогда не изобретешь, не будешь стремиться к новому.(тк ответы на вопросы будешь искать не там, да и нужных вопросов не будешь задавать)

Лекарство от рака я не изобрету потому что я по образованию технарь, а не химик-фармацевт.

и всё чё я те сказал остаётся в силе.

Techno 06.06.2010 16:48

Цитата:

Сообщение от mr_F_Gamp (Сообщение 779922)
Лекарство от рака я не изобрету потому что я по образованию технарь, а не химик-фармацевт.

и всё чё я те сказал остаётся в силе.

ладно, вечный двигатель не изобретешь ) так лучше?) Кстати, и для так защищающего веру человека, ты кажется не слишком в ней разбираешься..

Чапаев 06.06.2010 16:54

Я не понимаю о чём ты говоришь, так как не знаю, какой смысл ты вкладываешь в слово "вера".

Что б сравнить с моим пониманием этого слова.
эт - первое, второе: чё ж я ж все ж таки защищаю???
я ни че такого за собой не замечал...

Techno 06.06.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от mr_F_Gamp (Сообщение 779925)
Я не понимаю о чём ты говоришь, так как не знаю, какой смысл ты вкладываешь в слово "вера".
Что б сравнить с моим пониманием этого слова.
эт - первое, второе: чё ж я ж все ж таки защищаю???
я ни че такого за собой не замечал...

ну любой здравомыслящий человек, прочитав твои посты подумает, что ты защищаешь бога, ну или веру. Раз уж ты решил инициировать обсуждение, ну тогда начни ты, что для тебя "вера"? И еще, откуда ты взял, что человек(верующий) имеет право как ему угодно трактовать это понятие?

Чапаев 06.06.2010 17:07

Бог - есть.
веди себя правильно, не обижай людей попусту. пользуйся тем что бог дал, не злоупотребляй ни чем. стремись всегда к лучшему, совершенствуй этот мир насколько это в твоих силах.

и Бог поможет тебе.

вот и весь догмат, ни кому не навязываю, сам придерживаюсь.

а насчёт вечного двигателя и лекарства от рака - тебе тоже не светит...

Мне так кажется,... почему-то...

Techno 06.06.2010 17:14

Цитата:

Сообщение от mr_F_Gamp (Сообщение 779929)
Бог - есть.
веди себя правильно, не обижай людей попусту. пользуйся тем что бог дал, не злоупотребляй ни чем. стремись всегда к лучшему, совершенствуй этот мир насколько это в твоих силах.
и Бог поможет тебе.
вот и весь догмат, ни кому не навязываю, сам придерживаюсь.

Если не навязываешь свое мнение, зачем вступаешь в спор, пытаешься опровергнуть людей с форума?
Цитата:

Сообщение от mr_F_Gamp (Сообщение 779929)
Бог - есть.

Доказательства?

Чапаев 06.06.2010 17:18

не пытаюсь

доказательств представить не могу - эт надо пережить, так не поймёшь

Объясни научно интуицию?

Techno 06.06.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от mr_F_Gamp (Сообщение 779932)
эт надо пережить

Объясни научно интуицию?

Что пережить?

Интуиция это всего навсего способность делать прогноз в той сфере, с которой ты знаком. У тебя не будет интуиции в исходе или о ходе например игры, которую ты видишь в первый раз и не понимаешь что там за циферки, шарики итд.

Чапаев 06.06.2010 17:34

Тогда это не интуиция, но что???

Сидим с корешем в машине на обочине Енисейского тракта, поворот на Верхказанку, Большемуртинский район, и чувствую (не интуицией?), что отсюда срочно надо узжать, до того сильно чувствую, что начинаю испытывать животный, панический, ни чем не объяснимый страх.
завожу мотор сворачиваю на Верхказанку, поднимаюсь на пригорок в метрах 300, и останавливаюсь.
В этот момент на тракте переворачивается лесовоз, и брёвна валятся туда, где тока что стояла наша машина!
и что это?!

Объясняй как хочешь, я для себя выводы сделал сразу.

Techno 06.06.2010 17:38

иногда просто везет, бывают совпадения. Как ты все это воспринимаешь и делаешь выводы твое дело. Но с наукой не поспоришь :) Да и правдоподобности этого случая конечно же мы не сможем убедиться.

Чапаев 06.06.2010 17:40

Вот я и говорю - пережить надо.

Кеша 06.06.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от Victor_y (Сообщение 779939)
иногда просто везет, бывают совпадения. Как ты все это воспринимаешь и делаешь выводы твое дело. Но с наукой не поспоришь :) Да и правдоподобности этого случая конечно же мы не сможем убедиться.

давайте опустим правдоподобность случая до понарошку, ибо подобные штуки все же есть, и не мало, чтобы сваливать все на теорию вероятности

так с чем наука то спорит?

Добавлено через 1 минуту
де жавю
где-то тут вадька, так же как и сегодня виктор, потел )

Techno 06.06.2010 17:49

Цитата:

Сообщение от Кеша (Сообщение 779941)
так с чем наука то спорит?

Наука говорит - бога нет. Я высказал мнение, что воспринимать какие то непонятные, незначительные событие и сразу принимать всю концепцию веры, это не верно.

Кеша 06.06.2010 17:57

Цитата:

Сообщение от Victor_y (Сообщение 779949)
Наука говорит - бога нет. Я высказал мнение, что воспринимать какие то непонятные, незначительные событие и сразу принимать всю концепцию веры, это не верно.

наверное надо указать какая это наука
потому что существует очень много людей, которые называются учеными и говорят что "бог" есть

Techno 06.06.2010 18:03

Цитата:

Сообщение от Кеша (Сообщение 779951)
наверное надо указать какая это наука
потому что существует очень много людей, которые называются учеными и говорят что "бог" есть

которые сами называют себя учеными, и поэтому есть хорошее слово самозванцы :)
Наука кстати этим и отличается от веры и религии, тезисно говоря - Ничего не существует, пока существование не доказано. Мы видим яблоко, можем взять в руку - оно существует. Яблоко падает на землю сверху вниз - что-то заставляет его падать. А религия говорит вот это и это есть, доказывайте теперь, что нету. (Ну разумеется есть реквизит, книги, болтовни и трепухи вагон и маленькая тележка, но фактов ноль)

Кеша 06.06.2010 20:08

Цитата:

Сообщение от Victor_y (Сообщение 779952)
которые сами называют себя учеными, и поэтому есть хорошее слово самозванцы :)

Наука кстати этим и отличается от веры и религии, тезисно говоря - Ничего не существует, пока существование не доказано.

Мы видим яблоко, можем взять в руку - оно существует. Яблоко падает на землю сверху вниз - что-то заставляет его падать.

А религия говорит вот это и это есть, доказывайте теперь, что нету. (Ну разумеется есть реквизит, книги, болтовни и трепухи вагон и маленькая тележка, но фактов ноль)

ну почему же, и с учеными степенями полно. а как отличить самозванца от не самозванца?

так и у религий тоже полным полно разных доказательств

а электричество, воздух существует? я их не вижу, не могу взять в руку

тоже самое я слышал и про ученый Большой Адронный Коллайдер


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.