forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   ART (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Вопросы о фото (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=40736)

Dimas 04.02.2008 16:13

Вопросы о фото
 
может кто сможет ответить на вопрос.
1. В фотике поставил формат RAW, а после того как скинул фотки на комп увидел, что формат ARW.
2. Прочитав, что формат RAW лучше чем JPG решил посмотреть разницу, но так и не понял чем он лучше, а наоборот усомнился в этом т.к. на фотка оказался большая зернистость :(

santozzz 04.02.2008 17:38

здравствуйте дорогие друзья!сегодня на телеканале "Сашенька",Саша попробует рассказать в двух словах,что такое RAW

Формат рав,это формат,который поступает прямо с матрицы и не кодируеца ни в какие жпег, а затем,имеет очень много преимуществ,как собственноручная настройка Баланса белого,в какойто степени эксопизици) ну и прочих штучек.Отличается большим размером,чем простой жпег и открывается только с помощью специальных программ,типа фотошоп)

Отвечаем на вопросы телезрителей.Итак к нам поступил вопрос от Дмитрия, г.Красноярск
1.Окрывать надо с помощью специализрованного ПО.при открытии должно высветица окошко со всякими настройками.
2.Если вы прочитаете выше,то поймете,почему он лучше.Зернистость фотки зависит от многих качеств,как прваило это число ISO,проверьте,если этот параметр стоит на значении 100,то шумов должно быть очень мало.Если же этот параметр 1600, то шумов,как вы уже догадались,должно быть побольше)
А также,если увеличить экспозицию, в формате RAW,то можно наглядно убедится,что при больших увеличениях параметра экспозиции, увеличивается зернистость.

С вами был Александр Викторович. До новыйх встреч,на телеканале "Сашенька"

P.S кстати,какой объектив купил то?)

Dimas 05.02.2008 08:37

Цитата:

Сообщение от santozzz (Сообщение 596699)
P.S кстати,какой объектив купил то?)

Объектив SONY DT 18-200 mm F/3.5-6.3

Александр Викторович, вы не ответили на первый вопрос :)

У меня ISO не 1600 было, а всего 400. Но при увеличении очень много шумов и большая зернистость.

P.S. формат RAW(Tiff) можно прировнять к негативу сделаному на пленку из-за его многофункциональности. (насколько я знаю на негативах нету шумов)

SERJIK 06.02.2008 19:06

Цитата:

Сообщение от Dimas (Сообщение 596653)
...В фотике поставил формат RAW, а после того как скинул фотки на комп увидел, что формат ARW...

Ну он называется RAW а у него расширение ARW.
Ну во всяком случае у меня точно так же ка ки у тебя. :)

santozzz 06.02.2008 20:02

ну это когда как :-) даже на сотовый телефон можно,когда хорошее освещение,снять практически без шумов.К тому же можно использовать шумы в творческих целях)

а формат ARW открывается с помощью фотошопа)по крайней мере кс3 его открывает)

ApT 08.02.2008 10:09

Цитата:

Сообщение от Dimas (Сообщение 596995)
P.S. формат RAW(Tiff) можно прировнять к негативу сделаному на пленку из-за его многофункциональности. (насколько я знаю на негативах нету шумов)

ни в коем случае раф и пленку нельзя сравнивать.
у пленки есть и шум и зернистость.
что же касается многофункциональности, то тут нужно спросить а что именно вы хотите?
пленка видит все именно в таких красках, в каких видит сам глаз, если правильно подобрана экспозиция и проделан небыстрый ряд операция с проявкой (качественной) то можно даже и с узкого кадра (36мм) добиться гараздо большего нежели с цифры. сканировать пленку для последующей обработки требуется на 16 бит/канал (итого 48 бит)
с цифрой сложнее даже в самом простом - баланс белого, не все камеры, даже большая часть корректно видят цвет при смешанном освещении, да и раф-файл с глубиной цвета до (14 бит на канал, а в основном 12)
все тени, полутона и т.п. если хочется вытащить какую либо информацию а не просто завал (сплошной плашечный цвет) то конечно придется повозиться в цифре.
а пленка стерпит все. ;)

santozzz 24.02.2008 20:10

у кого нибудь есть какие нибудь пособия,где с картинками,подробно приведено чем различается один обьектив от другого,характеристики обьективов и вообще все все все)

ApT 26.02.2008 21:50

Цитата:

Сообщение от santozzz (Сообщение 606041)
у кого нибудь есть какие нибудь пособия,где с картинками,подробно приведено чем различается один обьектив от другого,характеристики обьективов и вообще все все все)

http://www.google.com/search?hl=ru&c...1%81%D0%BA&lr=


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.