forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Юридический (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Как вернуть деньги за товар (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=51452)

Niko 18.06.2009 17:16

Как вернуть деньги за товар
 
8 февраля в магазине купила сотовый телефон. 3 мая он ломается ( показывал белый экран) , 7 мая я поехала в сервисный центр, там мне объяснили, что они делают только ремонты, и я отправилась в магазин где покупала. Там мне сказали, езжайте в сервисный центр и делайте экспертизу, я отказалась. И только тогда , когда я сказала что пойду в отдел защиты прав потребителей, продавцы взяли мой телефон. 27 мая мне позвонили и сказали приезжайте за телефоном. Когда я приехала к ним они мне сказали что телефон наладили(просто прошили его). Акт экзпертьизы я в глаза не видела... просто бумажка о том что заменили ПО. На вопрос что с телефоном, мне ответили , что вы с интернета скачали файл или картинку и из за этого он сломался. Как быть? Как вернуть деньги если это возможно? И что делать в такой ситуации?

Gorynych 19.06.2009 02:41

Надо было за консультацией до обращения к продавцу обращаться..
Все доки, которые есть (гарантийник, акт приемки, претензии/заявления) отсканировать и мне на мыло (кинул в личку). Информации для выводов маловато, но.. Походу именно такими делами я в ближайшем будущем и займусь :)
Цитата:

Акт экзпертьизы я в глаза не видела...
Уверен, ее и не было. Если изначально требование было оформлено грамотно, то выиграть реально.

серёжа 19.06.2009 09:29

он же работает. зачем возвращать? :)

Niko 19.06.2009 10:14

А если опять сломается??? То что?

Gorynych 19.06.2009 11:04

Ёж, глюкалово проши такой же повод для возврата, как и косяки с железом.
Niko, при сдаче телефона заявление/претензия писались? Если никаких требований не предъявлялось, то вполне логично, что они его отремонтировали вместо экспертизы.

Niko 19.06.2009 11:13

Нет не писалось... ничего... Только оформили акт сдачи телефона и все... А возможно что если он опять сломается уже выдвенуть требования им?

Maximka 19.06.2009 11:58

А он уже вряд ли сломается и объяснить это можно следующим образом: зачастую производители моб.телефонов ведут очень жесткую конкуренцию по выпуску очередных новинок, руководствуясь принципом чем быстрее попадёт на рынок-тем лучше, в результате чего в телефон заливается очень "сырая" прошивка, жертвой которой вы и стали. Когда такой телефон попадает в СЦ они в свою очередь отправляют акт с кодом ошибки производителю, который исправляет эти неполадки и выпускает новую версию прошивки, в которой это уже будет исправлено. Так что вероятность того, что с аппаратом снова будут проблемы не очень высока...

root 19.06.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от серёжа (Сообщение 736389)
он же работает. зачем возвращать? :)

Он перепрошит. Никогда не доверял просто тупо перепрошивке. Это я и сам могу сделать. И раз уж один раз такая проблема произошла, то имхо продавец обязан принять бракованный товар. А быть может я в мобиле очень важные данные храню и купил очень даже не дешевый аппарат, а он мне такое выдает. При прошивке все с памяти телефона удаляется, а значит и важная информация. По башке этим аппаратиком продавцу, если не примет, имхо:)

Gorynych 19.06.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от Niko (Сообщение 736395)
Нет не писалось... ничего... Только оформили акт сдачи телефона и все... А возможно что если он опять сломается уже выдвенуть требования им?

В следующий раз обязательно указывайте требование в письменном виде. Сейчас, если нет ни одной бумажки, подтверждающей, что вы требовали вернуть деньги, а не устранить недостатки, продавец будет настаивать, что вы требовали устранения..
Забирая телефон обязательно возьмите у СЦ акт о проведенных работах, где будет описано, с какими недостатками он сдавался, и что именно с телефоном делали. Если недостаток проявится вновь, этот документ поможет сдать товар, даже если гарантия уже кончится.
root, если сам прошьешь официальной прошивкой, то есть шанс, что проканает. А вот если левой, гарантии капут.

FalseFaced 26.07.2009 23:23

Уже не знал куда писать. Подобных тем штук 5 уже. Писану сюда.
2 Горын, есть вещь, у которой косяк, но чек потребитель просахатил. Согласно 25й статье
Цитата:

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Внимание уважаемые знатоки, а теперь вопрос - как эти свидетельские показания использовать?
Сказать что этот "Федя Лысый" был со мной на момент покупки? На словах или как то письменно?


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.