forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Здоровье (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Простуды, ангины, гланды-миндалины (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=46623)

squirrel 19.10.2008 15:32

Цитата:

Сообщение от Gorynych (Сообщение 677373)
а если их порезали ангина уже не грозит? :)

Ангина - это острое инфекционное заболевание с преимущественным поражение нёбных миндалин. Конечно, самих налётов на нёбных миндалинах не будет, её нет же. Но миндалин вот сколько -
  • нёбные миндалины - это парные миндалины между небными дужками
  • трубные миндалины - это парные миндалины у отверстия слуховых труб
  • глоточная миндалина - это непарная миндалина в своде глотки
  • язычная миндалина - это непарная миндалина на тыльной поверхности языка
Понимаете в чем дело: нет нёбных, есть другие. Удаляя миндалины нёбные, мы удаляем очаг инфекции, который не хочет лечиться антибиотиками и другими методами (физио всякое, УЗ, лазер...). Понятное дело, что ангины 2-4 раза в год - ничего хорошего для организма нет, постоянный прием антибиотиков, интоксикация, выход продуктов жизнедеятельности стрептококка в кровь...
Только мы, врачи, малость не тем занимаемся. Нужно причину искать: почему этот очаг инфекции возник именно тут. Ведь, удалив небные миндалины, никто не может дать гарантию, что инфекция не перейдет в другие: в язычную, глоточную. Все что ли вырезать?! :|
Искренне считаю, что лучше все-таки разобраться с этим делом.
Только не так, как у нас принято! Стало лучше и АААААААААААА, бегом на работу-учебу.
Ладно, если ангина случилась нечаянно и это редкость в жизни. Грамотное лечение с соблюдением рекомендаций гарантирует вам полное излечение, чтобы все микробы "ушли" из миндалины, а не забились внутрь ткани. Чем они глубже туда забегут, тем больше риска возникновения потом опять ангины, потом - опять, опять...
Поэтому пить антибиотики нужно не меньше 7 дней. По стандартам 10 дней. Но я все-таки считаю, что, если температура упала до нормы в течение первого дня, 7 дней антибиотик, если в 3-ий день - 10 дней.
А если ангина - обычное для вас состояние, нужно выбрать время и все-таки пролечиться, как надо. С уколами, физио и всеми делами.
Очень хорошая привычка: после прихода с улицы полоскать горло, буквально чуть-чуть. Я полощу водой из-под крана. Но, кто неприемлит водопроводную воду, - кипяченая.
При минимальных признаках першения - полоскать горло и любую вам любимую таблетку (стерпсилс, фарингосепт, граммидин...). Со мной всегда граммидин.
Хорошее упражнение есть, как бы его описать: открываешь рот и громко, четко, резко, коротко говорить "А". Вы должны почувствовать, как напрягаются небные дужки, язычок.
И еще - не из медицинского. Меньше сплетничать и говорить гадости про других.;)

save_me 19.10.2008 18:28

а как лечить фарингит?? я сейчас принимаю фарингосепт + каметон + пью теплый чай с медом. горло болит не так сильно. кушать могу, зато говорить не могу - голос пропал.
и в больничку раньше вторника сходить не смогу!
как бы все это не приняло хроническую форму....

squirrel 19.10.2008 19:26

Если пропал голос - это не фарингит, а ларингит, потому что воспалились голосовые складки (голосовые связки, как практически все говорят в телевизоре, - это неправильно!). А они находятся не в глотке (pharynx), а в гортани (larynx).
Самое главное - ничего НЕ ГОВОРИТЬ! А тем более, не шептать! При шептании нагрузка на складки увеличивается. И не пытаться процесс выздоровления убыстрить, потому что - увы! минимум молчать надо 3 дня. Иногда - 7 дней.;)
И лечение - все правильно абсолютно! :)

save_me 19.10.2008 20:33

Цитата:

Сообщение от squirrel (Сообщение 677581)
Если пропал голос - это не фарингит, а ларингит, потому что воспалились голосовые складки (голосовые связки, как практически все говорят в телевизоре, - это неправильно!). А они находятся не в глотке (pharynx), а в гортани (larynx).
Самое главное - ничего НЕ ГОВОРИТЬ! А тем более, не шептать! При

Белочка, поясни еще, пожалуйста.
При ларингите - голос полностью пропадает? только шепотом говорить можно.
а при фаринтиге - голос очень охрипший, простуженный? так?

squirrel 19.10.2008 21:36

Цитата:

Сообщение от save_me (Сообщение 677621)
При ларингите - голос полностью пропадает?

Может и не полностью, может полностью. Ларингит - это воспаление гортани, в которой находятся голосовые складки. Воздух через них может проходить, если они не сильно отечны и между ними есть щель, - голос есть, но осипший, хриплый. Если отечность настолько выражена, что щели между складками нет, то и голоса нет, воздух не может пройти между ними, нет и голоса.
Цитата:

Сообщение от save_me (Сообщение 677621)
а при фарингите - голос очень охрипший, простуженный? так?

Фарингит - это воспаление глотки, горло, если по-простому. Горло першит, болит, насморк, ангина может быть. Но голосовые складки не воспалены. Потому изменения в голосе (французский прононс, незначительная сипота...) возникают вследствие нарушения прохождения воздушной струи: насморк, не та сила продвижения воздуха...
Цитата:

Сообщение от save_me (Сообщение 677621)
только шепотом говорить можно.

Шептать нельзя. Ни при каких обстоятельствах! :)

intro 19.05.2018 14:47

с гриппом шутить нельзя

Iwanvolday 25.04.2019 13:26

Медицинских препаратов купирующих головную боль довольно много. Мне врач прописала кеторол от головной боли так как мучают приступы мигрени, при которых помогает только сильнодействующее обезболивающее.

squirrel 21.05.2019 11:44

Цитата:

Сообщение от Iwanvolday (Сообщение 826314)
кеторол ..

и еще почти 200 препаратов
https://www.rlsnet.ru/search_result....E3%F0%E5%ED%FC


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.