forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Прикладное программное обеспечение (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Торренты (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=38458)

Santus 29.11.2007 02:42

Торренты
 
кто торренты юзает объясните что к чему? вообще не въезжаю. кучу инфы перерыл, не доходит. вот я поставил клиента, вот я нашел торрент ссылку на треккере, вот я начал качать. чо за ratio, как за ними следят и кто, и чо будет если я не заливаю, где посмотреть сколько надо заливать, и главное КАК заливать (раздавать), если вроде в faq видел что не повторять раздачи... а если всё что у меня есть уже там раздается? на всех ли треккерах должен соблюдаться ratio? короче рассказывайте, или отправьте на доку для тех кто в первый раз видит это дело...

Serega 02.04.2008 16:27

В связи с переходом на безлимитный тариф тоже интересно как что там работает.

раскажите популярно а то самому неохото что то разбираться..

TiRex 02.04.2008 16:34

Вкратце: качаешь торрент-клиент, гуглишь торрент-трекеры, там в трекерах ищешь что хочешь, копируешь ссылку в торрент-клиент, качается... А подробнее - гуглишь инфу по торрентам :)

Jameson 02.04.2008 17:01

Элементарно. На уровне пользователя это выглядит так:
1) чтобы скачать что-либо, надо скачать и зарядить в программу-качалку файлик .torrent

2) Когда вы качаете что-то, тянется оно не с сервера, а с компов других таких людей, как вы.

3) Поэтому, когда ваша закачка достигла 100%, не спешите ее удалять из качалки - дайте покачать другим людям.

Если вы отдадите столько же, сколько скачали - ratio (т.е. соотношение) будет = 1. Если отдадите в два раза больше - 2 и т.д.
Т.е. например скачали файл размером 46 мегабайт, а другие юзеры накачали с вас 113 мегабайт. Ваше ratio для этого файла будет равно 2.45.

Многие трекеры (сайты, которые раздают файлы .torrent и считают статистику), особенно закрытые, куда можно попасть только по приглашению, имеют определенные требования по величине вашего ratio.
Ну, с потолка:
если вы скачали 2 Гб, ratio не должно быть меньше 0.2
если скачали 4Гб, не меньше 0.5
если 10, не меньше 0.8

За нарушение применяются ограничения и штрафы - от урезания максимального количества одновременных закачек до вообще бана на ресурсе.

Надеюсь, получилось доходчиво?

Jameson 02.04.2008 17:10

более подробно на первый вопрос:

если все, что у меня есть, там уже раздется?
Необязательно самому непременно раздавать что-либо, достаточно подольше подержать скачанное самостоятельно. Разумеется, материал должен пользоваться хоть каким-то спросом, иначе скачаете, убьете себе ratio и будете сидеть ждать месяцами, пока восстановится.

Если вы уверены, что у вас есть именно ТЕ ЖЕ САМЫЕ (с точностью до бита) файлы от какой-то раздачи, можно поступить хитро: положить имеющиеся файлы в определенную папочку, скачать торрент и сохранить его в ту же самую папку. Программа увидит, что - УРА! - файлы-то уже есть, и скачанные, и примется их раздавать. Названия файлов, разумеется, должны совпадать. Рекомендуемый софт под Win - uTorrent.

Нужно ли соблюдать ratio, как именно; сколько раздач можно личить одновременно; как оформлять свои раздачи - все эти правила меняются от сайта к сайту, необходимо не лениться изучать FAQ и правила.

Peredoz 02.04.2008 21:14

Цитата:

Сообщение от Jameson (Сообщение 619231)
более подробно на первый вопрос:

<...>
Если вы уверены, что у вас есть именно ТЕ ЖЕ САМЫЕ (с точностью до бита) файлы от какой-то раздачи, можно поступить хитро: положить имеющиеся файлы в определенную папочку, скачать торрент и сохранить его в ту же самую папку. Программа увидит, что - УРА! - файлы-то уже есть, и скачанные, и примется их раздавать. Названия файлов, разумеется, должны совпадать. Рекомендуемый софт под Win - uTorrent.

<...>

Ненужная хитрость. Торрент можно создать самому. Главное, что бы этот файл нужен был кому-то.
Юзаю BitTorrent, судя по отзывам µTorrent тоже самое.

Jameson 03.04.2008 00:42

Цитата:

Ненужная хитрость. Торрент можно создать самому. Главное, что бы этот файл нужен был кому-то.
Юзаем мозг и список правил на трекере. Человек спрашивал, что делать, если все, что у него есть, на трекере уже опубликовано, а дублей создавать нельзя.

Peredoz 03.04.2008 16:12

Цитата:

Сообщение от Jameson (Сообщение 619420)
Юзаем мозг и список правил на трекере. Человек спрашивал, что делать, если все, что у него есть, на трекере уже опубликовано, а дублей создавать нельзя.

Мозг в порядке. А трекеры бывают разные.

Serega 06.04.2008 18:18

Вообщем скачал uTorrent

все качает нормально.

скачал файлик размером 150 мег.

вопрос как мне его открыть другим что бы с меня смогли скачать для поднятия рейтинга..

TiRex 06.04.2008 18:20

Он автоматически расшаривается. Если не переносить\удалять, то он так и будет расшарен.


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.