forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   UNIX-like (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Взлома почтового сервера на Debian (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=52312)

Sauron 31.08.2009 16:09

Взлома почтового сервера на Debian
 
Описываю ситуацию:
сегодня секретурка попросила глянуть почему у неё начиная с 27-го числа нету почты. полез, просто ради интереса, на сервер, который у нас на Debian, глянул логи авторизации в /var/log и обнаружил 200 килобайтный файл лога, в котором начиная с 8 утра 25-го числа шли многочисленные попытки подборки пароля root. 26-го числа вечером они увенчались успехом, что видно по логам. взломщики юзали французский проксик, как показала проверка whois на оставленный в логах айпишник. пароль рута я первым делом сменил.
теперь начинается самое интересное. почтовый сервер кушается лимитный интернет-тариф, который тут же ушёл в большой минус. ушёл он потому, что с 26-го числа данный почтовик используется с целью спама. согласно логам шли отсылки вплоть до 8 сообщений в секунду.
в данный момент почта не работает ввиду того что баланс отрицательный. пополнять баланс я им запретил до тех пор пока не решу проблему.
что могли оставить злоумышленники на сервере?
что именно мне теперь нужно убить, чтобы остановить спам идущий с сервака?

всем заранее спасибо за помощь. не могу сказать что сроки решения проблемы прям уж сильно поджимают, но чем дольше не будет работать почта, тем хуже.

Slider 31.08.2009 19:45

что там за почтовик? ссх открыто для всех на внешку?через ссх можно сразу рута получить?
идеал после такого фейла надо сносить систему и ставить заного. ну про мелочи вроде заявления по собственному я говорить небуду... :D

Sauron 31.08.2009 22:46

я его не админил. люди, которые его настраивали давно поувольнялись. я пришёл на заявку по "неработающей почте". в результате ковыряния логов было несложно увидеть 200 килобайт попыток подбора пароля. потом виден вход на почтовик с французского прокси.
ссх открыт на внешку, да. по нему можно сразу залезть на рута, да. пам-авторизации нету, нет. антиспам отключен. фаервола нет и судя по всему никогда небыло.
синту убиццо за корявый понт ушедший в молоко

MebiuS 31.08.2009 22:58

антивирь поставь, adavare поставь, пасс смени на 40 значный,чтоб брутфорсом не подбирался. кто пользует такой простой способ врядли может натворить бед)

Slider 01.09.2009 10:00

чего ты хочешь то , нормально напиши задачу которая перед тобой стоит, из постов непонятно нифига

Format c:/ 01.09.2009 10:29

Копаться в чужом это неблагодарное дело, если на машине только почта, то снеси и настрой заново перенеся базу и убив такие банальные дыры оставленные предыдущими админами =)

Sauron 01.09.2009 13:51

уже. хотел без таких фатальных мер, просто найти засланного на сервак казачка, и расстрелять его на месте. но чёт проще оказалось с нуля поднять. зато антивирь поставил, и пам-авторизацию включил. осталось щас фаервол настроить.
кстати странная вещь - порт входа ссх с дефолтного 22-го не хочется меняться на другой. втф?


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.