forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Муки выбора (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Выбор процессора!!! (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=37533)

Chic 05.11.2007 02:56

Выбор процессора!!!
 
Вопщем пал выбор на данные 2 проца:
Intel Pentium E2180 2*2.0Ghz, кэш 1024Kb, 64-bit, FSB 800Mhz
AMD Athlon 64 X2 5200+ AM2, 2*2.6Ghz, кэш 2*1132Kb, 64-bit, HT 1000Mhz
Кто что дельного скажит по сия поводу?
Буду благодарен если ещё оптимальную мат. плату для каждого посоветуете не по косма ценам...:)
P.S Всё это покупается по большей части ради новых игр:D

NazguL 05.11.2007 03:04

Насколько мне известно у атлонов частота меньше чем написана,но по играм они производетелнее вроде.Сам всегда только атлоны юзал.
Счас вот 5600+ стоит несколько нежалуюсь.
Мать могу посоветовать под атлон-
нвидиа нфорс M2N4

Santus 05.11.2007 04:14

насколько можно судить по написанному, тебе ничего не известно... и если юзал только атлоны, сам не сравнивая и не читая никакой тестовой информации, зная только что "частота меньше чем написана", как можно что-то советовать, и вообще зачем отписывать в тему в которой не разбираешься? непонятно...

ближе к делу:
5200+ стоит 3400р
Е2180 стоит 2500р
производительность у интела незначительно ниже, гонится он как ненормальный до 3ГГц, на которых становится равным приблизительно атлону 6200+, не меньше. атлон 5200+ гонится до того же уровня, но для него это предел. а если на интел воткнуть нормальный кулер, его еще дальше погнать можно запросто. выбор очевиден - тот что аналогичен по быстродействию, но с бОльшим разгонным потеницалом, и на тысячу дешевле. мать - эталоны 775 сокета - P5B, 945/965-S3, модификации исходя из бюджета.

P.S. техника - это не религия, не надо слепо верить, тут только холодный расчет. АМДшники, хватит упираться рогами в стенку...

NazguL 05.11.2007 05:04

Он не спрашивал как они гонятся,а что лучше то или то.Не все же тут такие крутые гонщики как ты,есть и обычные юзеры сих девайсов.
Я написал то что знаю из опыта и что слышал. Сам никагда ничего негнал и нибуду этой ерундой заниматься и рисковать.
ПЫС
И невчо я неупираюсь,никагда несматрел на интелы и всегда брал атлоны-мне у них картинка больше нравицо может.
ПЫПЫС
И сам то ты толком ничего ненаписал,кроме как о том как они гонятся.

Santus 05.11.2007 05:20

я четко ответил на вопрос, развернуто, и что лучше - тоже. разогнать проц может любой ламер, или попросить знакомых, если всё настолько запущено. проц по картинке выбирать несколько необдуманно и непрактично, мне кажется.
"И сам то ты толком ничего ненаписал,кроме как о том как они гонятся." - я в шоке... зрячий да увидит... не написал ничего именно ты, я выдал полную информаицю. в общем, пользуясь слоганом КВН: "учите русский, чтобы понимать..." - чтобы просто понимать других людей. ну и чтобы писать грамотно, родной язык поди.

Chic 05.11.2007 05:24

Ну и как гоняться тоже не мало важно:)
Из своего нынешнего AMD Athlon 64 3000+ <S939> 1.8Ghz облеваясь каплями пота в страхе спалить его, выжел максимум 2.6Ghz:D
Дало мне это то что НФС прострит на частоте 1.8Ghz на мах было 10-15 fts при которых играть было проблемотично, а при частоте 2.6Ghz стало 25-30fts при которых всё летает:)
Из это я сделал вывод что AMD офигенно гоняться!!!
С новым процом долгое время рисковать гнать не буду, а вот как станет значительно его не хватать то в путь....:hop:

Santus 05.11.2007 05:46

да нет никакого риска. перегревать не надо просто выше 65, ну 70 в крайнем случае. не виснет, не перегружается, напруга не завышена больше чем на 0.005 - и нормально. проц - самая живучая вещь из всего компа.

PiXEL 05.11.2007 11:39

Я думаю, что сейчас испортить комплектующие неразумными способами или резким поднятием напряжения практически не реально. Все равно производителями матерей предусмотрена определённая защита от переразгона девайсов и при установке неприемлемых параметров, будь-то частота системной шины, или частота памяти, изменение таймингов на памяти, изменение напряжения... Материнская плата просто не стартанет. При перегреве процессора с очень большой вероятностью плата сама успеет выключится, когда температура камня достигнет "максимального" значения. Но есть одна фишка - не все датчики нормально отображают температуру. По-моему у каждой третьей матери они глючат. Так что если гнать обязательно нужно позаботиться о охлаждении и всё.

А взял бы я пентиум и мать допустим из асусов 5пб, они держат 0.45нм процессоры, что в будующем безусловно плюс, даже не говоря о том, какой у этой серии разгонный потенциал...

Santus 05.11.2007 12:25

у процессоров датчик t встроенный, у интелов включается троттлинг, снижение частоты и напряжения. у АМД вроде просто отключение, но не уверен. в общем ныненшие процы обоих производителей спокойно переживают снятие кулера во включенном состоянии. кстати, по тестам именно серия Е21хх вышла победителем, она при снятом кулере прошла все 10 тестов. core 2 duo и athlon x2 5xxx+ - по 2 теста только.

Димка 05.11.2007 13:05

а я тут умничать не буду поскольку ничерта не соображаю но я бы выбрал атлон:)


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.