forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Потребительство или "как мы уничтожаем нашу планету?" (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=47445)

MAXBboy 16.11.2008 17:24

Потребительство или "как мы уничтожаем нашу планету?"
 
Рутюб 63Мб 20 минут http://rutube.ru/tracks/1187443.html...2d58602d38d692
DC Krasfiles/Halyava magnet:?xt=urn:tree:tiger:NGQHSHXL57...y_of_stuff.flv
Медиабокс http://mediabox.orionnet.ru/viewvideo/8465/

Обсудим. Лично я осознал что погряз в этой системе.
Мои родители работают в обувной сфере, если раньше делали обувь качественную, которую можно аккуратно носить всю жинзнь и они не потеряют вида, то постепенно это все переходит на то, чтобы обувь делали менее качественную, тем самым чаще продаваемую - ориентир на моду. Практически создали новую идеологию, потребляй-работай-сдохни, тех кто к этому не стремится осмеивают.

VAD 16.11.2008 17:33

Максбибой, об чём речь идёт?
скачать ролики не могу,растру денег должен.

MAXBboy 16.11.2008 18:26

Цитата:

«История о штуковинах»

The Story of Stuff – это 20-минутный быстрый и наполненный фактами взгляд на обратную сторону нынешней модели производства и потребления.


С самого момента своего появления, использования и в конце концов избавления, все вещи в нашей жизни оказывают воздействие на общество как дома так и вне, хотя большая часть этого скрыта и незаметна.


20-минутная речь Эни Леонард, эксперта международного устойчивого развития и проблем санитарного состояния окружающей среды насколько информативна, настолько и провокационна.

Как она сама говорит на своем вебсайте, цель презентации продемонстрировать «связь между проблемами окружающей среды и социальными вопросами, и призывает нас сообща создать более объективный и жизнеспособный мир. Эта история научит вас чему-нибудь, заставит вас посмеяться, ну а может просто изменит то как вы смотрите на вещи в вашей жизни навсегда.». Плюс еще и в том, что Эни не только поднимает множество вопросов, но и так же в своей оригинальной манере отвечает на них.


Кончено хочу отметить визуальный ряд – это такой пример «преувеличения путем упрощения», вообще все наглядно, просто, понятно. Особенно подкупает ее манера говорить: неофициальная, увлеченная, немного тревожная. The Story of Stuff - отличный пример того, как увлеченный рассказчик делает быстрый обзор очень важной темы, подкрепляя свое выступление простыми наглядными пособиями, которые отлично гармонируют с рассказом.

Сам видеоролик:

Видео лучшего качества, а так же больше информации можно найти тут - The Story of Stuff

Кстати говоря, и сам website сделан очень качественно и в общем хорошо. «История о штуковинах» затрагивает множество аспектов и сайт позволяет пойти дальше и изучить их уже поконкретнее. Например, на главной странице есть ссылки на те 5 категорий, затронутых в презентации: добыча, производство, распространение, потребление и избавление от продукта (disposal).

Надеюсь кого-нибудь материал Эни и правда тронет, так как проблема то на самом деле актуальна, и актуальность ее со временем будет только расти, до тех пор пока мы сами не попытаемся ее изменить.
http://www.lookatme.ru/flow/istoriya-o-shtukovinah

Ctacbes 16.11.2008 19:10

Жесть! Она потратила на сбор информации 10 лет. Я шокирован.
Из этого видео не подчерпнул обсолютно нечего нового. Просмотрел в три подхода и теперь желею о бесцельно подпорченном зрение. Да же не знаю, что тут можно обсуждать.

MAXBboy 18.11.2008 19:01

Цитата:

Сообщение от Ctacbes (Сообщение 684724)
Жесть! Она потратила на сбор информации 10 лет. Я шокирован.
Из этого видео не подчерпнул обсолютно нечего нового. Просмотрел в три подхода и теперь желею о бесцельно подпорченном зрение. Да же не знаю, что тут можно обсуждать.

Она американка, ей можно простить и столь долгий срок, и незнание технической части.
По большей части эту проблему можно отнести к Америке, т.к. там она очень распространена, но и остальной мир не стоит особняком, со временем этот процесс всё глобальнее.
Ни почерпнул ничего нового т.е. ты знал об этом с рождения и живешь совершенно по другому? Тогда напиши что ты об этом думаешь, может твоё мнение о производственно-потребительском процессе совершенное иное.

Демон 18.11.2008 19:05

Система! Против неё надо бороться.

MAXBboy 18.11.2008 19:16

Цитата:

Сообщение от Демон (Сообщение 685254)
Система! Против неё надо бороться.

Систему делают люди, ты предлагаешь бороться самим с собой?
С ней не нужно бороться, и устраивать анархию, её нужно менять постепенно, но кардинальным образом.
А пока толпа не узнает, что существующая система их имеет, пока они будут думать что живут так как нужно, у нас ничего не получится. Нужно давать народу правильные знания, отрезвить их умы.

Forbrak 18.11.2008 20:40

Ок, только СССР развалился. В той системе было по другому.

Варфоломей 18.11.2008 20:45

вроде солнце греет, а трава зеленая, на получение этих знаний у меня ушло 10 лет и я решил вам рассказать об этом, потому что хочу заработать.

Конкретных предложений не поступило. Для начала как женщина (а тем более из америки, где фундаментальных знаний и эрудированных людей помоему вообще нет) может знать сколько баков мусора появляется при производстве одного бака товаров? Ну ладно, допустим.
Вот вступайте в ряды хиппоты, которая в общем то ходит по улицам с плакатами и байкотирует фабрики. И еще эта же хиппота не есть мяса. И что делает эта хиппота конкретно? Хоть один хиппарь или вот эта вот самая баба сделала чтонибудь для изменения ситуации? И что вообще нужно сделать?
Остановить прогресс? Это невозможно, прогресс был и будет, возможно он уничтожит планету, но его не остановить. В конце концов нет ничего вечного, все в мире рождается и умирает. Погибнет наша планета - зародится жизнь на другой

Forbrak 18.11.2008 20:47

Заметил, определённые темы появляются в сознании людей массово.
Сёдня с утра только смотрел про блошинные рынки и чуваков, которые шарятся по помойкам в добыче вещей.
Так к вечеру получили на форме тему про свалки.


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.