forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Юридический (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Права отдыхающих в клубе. (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=56545)

Dimas 03.03.2011 02:18

Права отдыхающих в клубе.
 
Возник такой вопрос! Если человек косвенно попал в кадр в клубе, то имеет ли он право попросить фотографа удалить снимок или убрать СЕБЯ с этого снимка с учетом, что снимок выложен в интернет?!

Вот,что нашел я и считаю ответом на данный вопрос

Право на неприкосновенность частной жизни включает:
"...запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
право контролировать информацию о себе"
***
Закон о СМИ регулирует деятельность СМИ, а сайт клуба не является зарегистрированным СМИ.
***

Но хотелось бы проконсультироваться у более подкованных людей!

Adamant 03.03.2011 09:19

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вот так. Согласие в данном случае не требуется.

Dimas 04.03.2011 00:58

не требует, но если оно меня компрометирует?
И я не на стаиваю на полнейшем удалении снимка, а на ретуше той части где изображен я.

И Вы правда думаете, что фотографы которые размещают фотографии с клубов работают официально?

Ратибор 04.03.2011 07:18

Не требует, если этот человек не является центральным объектом съемки и попал в кадр случайно. Тем более, что съёмка велась не скрытыми средствами наблюдения у него в спальне, а на обычный фотоаппарат в публичном месте - в клубе. Так что в сад. Это юридическая сторона. Но. Всегда можно попробовать веживо договориться и объяснить мотивы своей просьбы.

Adamant 04.03.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от Dimas (Сообщение 797119)
оно меня компрометирует?

Чего ты там творил, на фото? :)

Dimas 05.03.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 797121)
Не требует, если этот человек не является центральным объектом съемки и попал в кадр случайно. Тем более, что съёмка велась не скрытыми средствами наблюдения у него в спальне, а на обычный фотоаппарат в публичном месте - в клубе. Так что в сад. Это юридическая сторона. Но. Всегда можно попробовать веживо договориться и объяснить мотивы своей просьбы.

публичное это я так понимаю общественное место?! правильно?

Цитата:

Сообщение от Adamant (Сообщение 797174)
Чего ты там творил, на фото? :)

отжог по не реалочке... :drink::ugly::igi:

Ратибор 06.03.2011 11:23

Цитата:

Сообщение от Dimas (Сообщение 797245)
публичное это я так понимаю общественное место?! правильно?

Правильно. Клуб - это общественное место.

Николаич 06.03.2011 12:19

Цитата:

Сообщение от Dimas (Сообщение 797245)
публичное это я так понимаю общественное место?! правильно?

Неправильно. Новые формулировки и термины не ради развлечения пишут. Второе имеет в законодательстве хоть какое-то определение в отличии от первого. первое используется в основном в защите неимущественных прав гражданина, второе - прав общества. Тут есть некая грань, поэтому уравнивать эти термины не стоит. Да и нафига заниматься переводами с русского на русский?
По существу уже ответили: договаривайся. И, эта, давай уже ссылку на фото. Чиста засвидетельствовать и для экспертной оценки.)

Adamant 06.03.2011 15:36

Цитата:

Сообщение от Николаич (Сообщение 797265)
для экспертной оценки.)

Ага. Мы потом всем форумом петицию подпишем в защиту твоих гражданских прав пострадавших от негодяйского фотографа :D

Николаич 06.03.2011 17:35

Цитата:

Сообщение от Adamant (Сообщение 797266)
Мы потом всем форумом петицию подпишем в защиту твоих гражданских...

Да неее - тупо, поржем и забудем.)


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.