forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Кинематограф и Телевидение (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Война миров! (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=6638)

Smith 29.06.2005 12:44

Война миров!
 
Такс, премьера прошла, делимся впечатлениями от фильма. По мне так очень даже неплохой фильм, Спилберг плохих фильмов не снимает :)

DrDeath 29.06.2005 18:13

мне фильм панравился отличными сьёмками развергающейся почвы под нагами главного героя от нашествия "молниеносных" инапланитян, , улипётывал от треножникоф здорава, мне бы так всигда визло -)
Еще здорава было када глисто-педипальцы шарили по полуподвальнаму памищению - напряжение очинь высокое, думал абгажусь
ПыС микробилогия - рулиз !
ПыС2 любить сибя нада -)

MastaBK 30.06.2005 14:27

А мне идея не очень понравилась, раз и они уже на земле(даже под землей). Но фильм снят шикарно, несколько раз подпрыгивал в кресле.

МункаЛунка 02.07.2005 16:33

Как и предполагала, я осталась довольно просмотром данного произведения! Скажу так: эпохально-шедеврально!!!! Хотя, а чего еще стоило ожидать от фильма, который снял Спилберг, а в главной роли Том Круз?!

BuPyC 02.07.2005 16:47

:war: :fies: :croc: :evil!: Какого вы тут делаете? Вы лучше не обсуждайте, а залейте на ftp://ftp.rastr.net.ru/ там сами найдёте куда или скажите с чьего фтп можно скачать этот фильм. Посмотреть-то тоже охота :eek: :whip:

Kron1C 02.07.2005 16:53

Фильм какой резкий началось все быстро= как началось на первых минутах действо, так - действо - действо -вот конец фильма уже - человечество обречено - и гребанные инфузории и туфЭльки спасают от нашествия - конец фильма. Я был в смятении.
Спилберг в Халф второй обЫгрался чтоли - трехножки - явно потомки из ХЛ2 (немного доукомклектованные). Фиг знает кто откуда ето стащил, может и Сиерра утащила ето у Герберта Уэллса, НО а в конце фильма до чего дошло - текстуры зданий прямиком из Халфа второго (многие геймеры сразу были замечены в зале своим злостным похихикиванием)
Фильм нисколько не нашел страшным - но никак не могу понять почему мне подруга пыталась руку вырвать при просмотре. Может чтоб и мне стало страшно - без руки... ;)
Вассэ

Nigel 02.07.2005 17:04

треножки были и в книге Герберта Уэллса, так что скорей сиерра стырила 8-)

Smith 02.07.2005 17:33

Мне вот тоже идея того что роботы были уже зарыты под землей не очень понравилась, в книге все подругому, да и сразу напрашивается вопрос если машины уже там, значит и она сами были здесь, и следовательно они уже должны были знать о бактериях...

пысы Вобще Сиерра это только издатель, а разработчик Валве :)

Nigel 02.07.2005 17:38

фильм не смотрел, но предполагаю что переврали жестко 8-)

Kron1C 02.07.2005 17:41

Я еще долго ругался на дядьку Стива, за то что он ляп такой допустил: когда самолеты ночью падали - везде разруха - но зато у тачки своя сверхбронь, всё выстояла.
Тойота форева! (или какая там была)
зы. А издатель иногда такое диктует - что аж... (напримере Сталкера)

Smith 02.07.2005 17:45

Цитата:

Сообщение от Nigel
фильм не смотрел, но предполагаю что переврали жестко 8-)

Ну а как без этого, брали же только идею, и не собирались они все один в один снимать, где такое виданно :)

А ляп тот это да, я тоже заметил, и еще среди разрухи неплохая дорога по каторой они уезжали :)

Kron1C 02.07.2005 17:53

а самое: высший разум представлен как тупейший разум. Неужели ни у техники-змеи которая сканила подвал, ни даже у самих инопланетян, которые потом тупили с колесом велосипеда (у них было удивление от мегаизобретения - но в начале фильма убедительно было сообщено - "за нами наблюдают ОЧЕНЬ ДАВНО..." они наверно только за бабскими банями наблюдали в России - ето наверно чтоб разок зритель улыбнулся в фильме) нету детектора тепла или передвижения? Ето ваащее... Опять таки ругался на Стива..
А хэппи енд что не наесть хэппиновый. Етоже надо чтоб ВСЯ семья выжила, даже пацан-придурок смог добраться сам домой, где 120 процентов он бы не добрался..
Надо бы фильм русским переснимать однако..

а еще можна ругнуться? :) - для фильма слишком громкое название "ВОЙНА МИРОВ". Войны не было - избиение младенца человеческого, не более... Мирыы, Войнааа... Я думал Звездные Войны будут курить в сторонке...Тьфуты...надо книгу почитать луТСе

Natalya 04.07.2005 13:17

НЕдароботанный фильм товарищи!!!!!!!!!че за прикол???? это они наелись наших наркоманов, попили нашей водички ,подышали нашим воздухом?????надыбыло в конце сделать надпись БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! нет лучше РАЗВОДИТЕ МИКРОБЫ ЧТОБ ИНОПЛОНИТАНИ ПОДОХЛИ!!!!и как этот сын выжил????а так фильм классный!!!!! ;)

Chemosh 04.07.2005 15:36

Книгу не читал, так как знал, что буду плеваться при просмотре фильма. В подвале действительно подкачали... Ребята там ТАК шумели, что и глухой бы понял, что тут кто-то есть. А эти инопланетяне посмотрели... Вроде бы никого, ну и пофигу. Вообще фильм снят хорошо. Событие за событием постепенно напрягают психику, доводя человека до состояния ужаса. Тут было важно четко передать ощущение "полного п***еца". И это им удалось! Закончился фильм, по моему мнению, слишком резко, слишком быстро. Могли бы концовку хотя бы минут на 10-15 больше растянуть, и то уже было бы нормально. В завершении хочу сказать, что фильм посмотреть стоит. Он относится к таким фильмам, которые можно смотреть не один раз, как некоторые...

all_blacks 04.07.2005 16:30

Залейте на восемь (-:
Очень хочу посмотреть!

COBEHOK 05.07.2005 16:48

Экранизация романа хорошая и даже достаточно близко к тексту, но вот пара моментов разочаровала. Полуорганические треножники под землей - ацтой. Нафига было куда-то уводить детеныша из подвала, чтобы Круз кинулся ее искать. Детеныш должнен был сидеть, забившись в щель от шока. А уж как старший киндер пробился через толпу треножников, где солдаты полегли вообще не понятно.

А вот сам роман уже устарел (за сотню-то лет). Ну шкерится "герой" по подвалам, вокруг что-то происходит и больше ничего. Слабовато.

Jimmy 06.07.2005 06:33

залеите на 8ку если конечно это хороший фильм )

DrDanilov 06.07.2005 22:08

хорошее начало, а вот концовка.. никакой победы землян, твари сами сдохли от бактерий.. притянуто за уши как то, и вообще, ощущение что режиссер не смог додумать конец, поэтому фильм кажется обрубленным.

nolan 06.07.2005 23:06

Цитата:

Сообщение от DrDanilov
хорошее начало, а вот концовка.. никакой победы землян, твари сами сдохли от бактерий.. притянуто за уши как то, и вообще, ощущение что режиссер не смог додумать конец, поэтому фильм кажется обрубленным.

"режиссёр не смог додумать конец". гыыыыыыыыыыыыыыыыы. рыдаю соплями.
ну ты даёшь. ты с оригиналом то знаком? :)

в нём экшна практически нет, мрачные экзистенциальные картины.

нормально экранизировано. гораздо лучше, чем машина времени и человек-невидимка. эти "римейки" вообще не в какие ворота не лезут.
только сопливого псевдо-семейного пафоса чересчур. деться некуда.

nolan 06.07.2005 23:09

Цитата:

Сообщение от Natalya
НЕдароботанный фильм товарищи!!!!!!!!!че за прикол???? это они наелись наших наркоманов, попили нашей водички ,подышали нашим воздухом?????надыбыло в конце сделать надпись БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! нет лучше РАЗВОДИТЕ МИКРОБЫ ЧТОБ ИНОПЛОНИТАНИ ПОДОХЛИ!!!!и как этот сын выжил????а так фильм классный!!!!! ;)

ещё одна грамотная.
КНИЖКИ ЧИТАТЬ НАДО! А ПОТОМ УЖЕ ПО КИНОТЕАТРАМ ШЛЯТЬСЯ!

/me ржёт.

nolan 06.07.2005 23:12

Цитата:

Сообщение от Smith
Ну а как без этого, брали же только идею, и не собирались они все один в один снимать, где такое виданно :)

фигня, заявляю, что сделано довольно близко к тексту, разве что дурных детей всунули, ну да это политкорректно и в духе американской нации.

Smith 07.07.2005 07:35

Оказывается в этом году вышла еще одна Война миров, вот она было почти полная копия оригинала, и действие там происходило как надо в 1898 году. Но те кто видел этот фильм отозвались о нем так : Это худший фильм что я видел!

nDrew 07.07.2005 19:08

Согласен с нижесказанным.
Оригинал

Цитата:

2 июля 2005 года - РЕЦЕНЗИЯ НА ФИЛЬМ "ВОЙНА МИРОВ"

Не иначе, в режиссерской курилке прошел слух, будто в очереди на компьютерный рендеринг образовалось небольшое окно, и чтобы техника не простаивала, решено было по-быстренькому что-нибудь отрендерить зрелищное. Выбор пал на Уэллса со смешным именем Херберт, а взялся за дело Стивен со смешной фамилией Спилберг. Так появилась новая экранизация "Войны миров"...

Уэллс, патриарх фантастического жанра, к современной экранизации оказался не готов. Шагающие башни-треножники и высасывание крови из человеческих тел при помощи шлангов в полевых антисанитарных условиях, поиск жертв в подвалах гигантскими гастроэнтероскопическими зондами (вместо того, чтобы искать людишек по тепловому излучению) - все это было бы прекрасно в эпоху расцвета паровозов и прочего крупного рогатого машиностроения. Но никак не в XXI веке. Тут бы слегка помочь старику Херберту войти в новый век с триумфом, слегка подправить и подтолкнуть, чтобы экранизация "Войны миров" прогремела над планетой так, как гремела книга во времена наших дедушек... Анхуйтам. Сюжет классика был переработан и переосмыслен, но лишь для того, чтобы стать хуже. Весенней капелью полились голливудские сопли, затрещала по швам логика.

В книге, как мы помним, инопланетные захватчики упали на Землю в капсулах, из которых затем выползли боевые треноги. В фильме боевые треноги оказались зарытыми глубоко в Земле уже миллионы лет назад - всё это время коварные злодеи неспешно готовили вторжение. А боевой персонал спустился к машинам лишь к моменту нападения - во время грозы верхом на молния. Верхом на молниях! Этой поражающей воображение сцены, впрочем, не показали - лишь заботливо рассказали о ней зрителю случайно проехавшие поперек сюжета журналисты. Вообще довольно много второстепенных героев и линий проехало по сюжету из ниоткуда в никуда.

Итак, инопланетяне спустились к треногам, зарытым под Нью-Йорком миллион лет назад - верхом на молниях. Видимо, с компьютерным рендерингом Спилберга в последний момент обломали: пришлось ограничиться дешевыми молниями времен первого "Терминатора" на фоне грубого картонного задника студии в стиле "МХАТу сто лет", различимого даже очень невооруженным взглядом. Небо, дома, улочки - у Шишкина и Куинжи куда объемнее нарисовано. Более ярких спецэффектов в фильме не ищите.

Но это все мелочи. Беда в другом. По законам современного кинематографа одной проблемы (вторжения инопланетян) для сюжета уже недостаточно: должна быть личная проблема героев, порой затмевающая своими масштабами вселенский катаклизм. Иначе зритель не хавает.

Рассудив, что парню спасать какую-нибудь свежезакадрённую девушку - уже совсем прошлый век, сценаристы обратили свой взор в сторону такого модного в современном американском кинематографе направления, как психологическая драма на семейной почве.

В результате мы видим главного героя - простого американского крановщика - сжигаемого простыми американскими проблемами. Во-первых, от него ушла жена и живет с другим парнем. Во-вторых, наш крановщик не может найти общий язык со своими детьми: сын-переросток не слушается отца, маленькая дочка тоже не уважает. И всем американским зрителям сразу ясно: этот парень - лузер. Спасти его самооценку может лишь курс сеансов опытного психоаналитика или на худой конец - мужественное поведение во время вселенского катаклизма.

И, волшебным образом, борьба миров отходит в фильме на второй план, уступая место борьбе внутрисемейной. Весь фильм напролёт отец борется с сыном, чтобы тот не мешал неудачливой семье эвакуироваться. Сын борется с отцом, который не позволяет ему бежать за солдатами чтобы дать отпор врагам. Отец борется с капризами дочки, которая весь фильм, не смотря на горы трупов и реки крови, так до конца и не понимает, по какой причине нужно вести себя тихо и слушаться во всем отца. Дочь борется с собственными страхами, с капризами брата, с отцом... В нелегкой борьбе с устоявшимися привычками и трудными характерами обретает полурасколотая семья внутреннее понимание и взаимное уважение. Скромный спонсор шикарных условий для восстановления мира в семье - мировой катаклизм на заднем плане. Страшно подумать, что было бы с этой американской семейкой, вздумай инопланетяне захватить какую-нибудь другую планету.

По сюжету отцу-лузеру полагается вести себя мужественно и толково, заслужив уважение детей, которого был лишён в мирное время. Поэтому он мужественно гонит машину, мужественно бегает и мужественными криками пытается созвать обратно своих непослушных отпрысков.

Некоторые поступки отца странноваты, некоторые - и вовсе дикие. При великой любви к детям и Родине (на доме у него куча американских флагов), он без особых стеснений сбивает автомобилем попавших под колеса беженцев. А мужика, спасшего их и приютившего в своем подвале, предоставив кров и стол, он в какой-то момент и вовсе убивает чтоб не мешал. То есть сперва герой мешает начинаниям мужичка - тот пытается расстрелять толпу беззащитных инопланетян, устроивших в подвале базу, но герой ему не дает: ещё бы, это же опасно! Ну а когда мужик взял лопату и начал копать в подвале лаз, крича, что всем надо уйти в подполье (читавшие книгу с ужасом понимают, кто прототип этого подпольщика), тут наш герой приютившего доброхота убивает, обреваемый заботой о себе и дочке - шумел громко мужик с лопатой, услышать могли. В самом деле, что такое ничтожная жизнь мужичка по сравнению с вселенской отцовской любовью? Сцена убийства обставлена особо трогательно и колоритно: собираясь отправиться в соседнюю комнатку и прибить соседа за шумливость, папа долго уговаривает доченьку заткнуть ушки, завязать глазки и петь какую-нибудь песенку минут пять... Не хотелось бы проводить глобальные параллели с внешней политикой, но придется: в этом показательном эпизоде мне видится самая суть американской морали.

Плох был бы наш герой, если бы не смог завалить ни одну треногу. Наш герой смог. Попав в клетку с людьми и дождавшись, пока щупальце схватит очередную жертву и потащит на ужин - вверх, в кабину пилотов, наш герой умудряется вместо себя послать связку взрывчатки, которая благополучно взрывается на стороне злобных инопланетян, калеча живую силу и ценные механизмы. Ничего не сказал на это сидевший на соседнем кресле автор "Рыцарей сорока островов", промолчал. Я не утверждаю, что режиссер нахально спилберг идею русского автора, но может неплохо было бы держаться ближе к первоисточнику?

Плохи были бы американские войска, если бы тоже не смогли завалить одну треногу. Смогли, родимые! Когда тренога потеряла управление и отключила защитное поле, тут-то ее и расстреляли. А когда из люка вывалился дохлый пришелец, ещё и радостно ткнули в тушку автоматом и отрапортовали: "Тут всё чисто!"

Концовка фильма разочаровывает. Тот, кто не читал книгу, наверняка решит, что режиссеру надоело снимать, в какой-то момент он махнул рукой и со словами "потом как-то всё обошлось и негодяи сами умерли" закрыл тему. В книге микробы, погубившие инопланетян, смотрелись куда более органично и не так неожиданно. Героям настал хэппи-энд: брошенный муж, хоть и не обрел вновь свою былую подругу, но та хоть стала поглядывать на него с уважением. Дочка полюбила папу за то, что не сдал ее врагам. Сын (сбежавший посреди фильма к воякам на передовую и непонятно как выживший с тех пор) тоже рад папе. Единственное, что омрачает концовку - заноза, которую дочка посадила себе в ладонь в самых первых кадрах, но до последних кадров так и не вытащила, несмотря на прогнозы папы о том, что рука загноится. Если я правильно понял, микробы, погубившие армию пришельцев, не пощадят и дочку.

Итог: фильм никакой. Он глуп и зауряден, наполнен штампами и лишен оригинальной изюминки. В ряду стандартных фильмов-про-парня-который-спасает-мир-и-решает-личные-проблемы он займет место с трехзначным номером. Но посмотреть на большом экране вполне рекомендую. Потому что все фильмы хорошо смотрятся на большом экране. Даже соседние - триста вперед и триста назад.

"Это наверно Европа на нас напала!" - кричат американцы, услышав гул под землей и видя разбегающиеся по асфальту трещины. Но прежде чем из трещины появятся адские треноги, нет-нет, да и мелькнет мысль: небось это просто на том конце земного шарика ворочается в гробу старый добрый европеец Уэллс...

nDrew 07.07.2005 19:09

Цитата:

Сообщение от nolan
фигня, заявляю, что сделано довольно близко к тексту, разве что дурных детей всунули, ну да это политкорректно и в духе американской нации.

Близко к тексту? lol

nolan 07.07.2005 20:20

Цитата:

Сообщение от nDrew
Близко к тексту? lol

ну-ка ну-ка? :)) поподробнее?

Veyron 07.07.2005 20:23

Этот фильм не стоит тех денег, что на него потратили. Это все реклама:(
А Девчонка реально сыграла свою роль:)

ZLOBYA 07.07.2005 20:47

вобще фильм супер мега прикольный, видел уже раз и ещё завтра пойду...

REALTEK 07.07.2005 21:33

Народ залейте его на 8, тут прибавится сразу народу, для обсуждения этой темы :)

TimoFey 07.07.2005 21:38

Он на 8ке лежит в папке фильмы\новое\старое\война миров

nDrew 07.07.2005 22:02

Цитата:

Сообщение от nolan
ну-ка ну-ка? :)) поподробнее?

Через точку с запятой, сначала оригинал, затем фильм.
1. Оригинал - 19 век; фильм - 21 век
2. Атакуют марсиане; атакуют инопланетяне
3. Марсиане прилетают на цилиндрах; инопланетяне как-то заложили машины, затем зачем-то ждали миллионы лет, потом плрилетели на молниях (?!!)
4. Невидимый тепловой луч; белый лазер или что-то подобное.
5. Англия; США
6. Женатый зажиточный мужчина; разведенный чернорабочий с двумя детьми.

И еще много пунктов можно насобирать.

Проще сказать, что совпадает:
1. Машины на трех ногах
2. Агрессивные инопланетяне.
3. Они умерли от инфицирования.

Это всё.

Макс 07.07.2005 22:35

Цитата:

Сообщение от Натаха
жутко желала ,чтоб Рэйчел куда-нить пропала. ее вопли так меня бесили..ыыыы

хех, ты мою сестру не слышала:), а так мне фильм понравился, но уж больно он какойто... типичный чтоли?

nolan 07.07.2005 23:34

Цитата:

И еще много пунктов можно насобирать.

Проще сказать, что совпадает:
1. Машины на трех ногах
2. Агрессивные инопланетяне.
3. Они умерли от инфицирования.

Это всё.
ты серьёзно что ли?
причём тут детали? я не говорю про "буквальное" совпадение, я говорю про основную сюжетную линию. Почти всё совпадает, кроме дурацкой семейной дури и спасения детей.

роман апокалиптический, практически никакого экшна в нём нет.

Железяка 08.07.2005 00:26

Посмотрел это фильм. Вот мои впечатления:
Смотреть надо и лучше в кинотеатре.
Испытал дежавю (half-life 2)
Задумался, а что если бы.... не микробы?
Девочка играет блестяще, я проникся и поверил.
Все потрерявший Мужик в майке и с лопатой (Мы уйдем в подполье!)- Персонаж фильма.
Действительно это НАСТОЯЩИЙ блокбастр, интересный, в котором много драйва, страха и надежды.

MurZzziK 08.07.2005 00:34

Жаль , что я ещё не посмотрел , но обязателбно посмотрю ! :p, много рассказывали о нём =)

Nigel 08.07.2005 02:39

фильм ацтой 8-)
читал книгу года два назад, сходства 0. хоть бы фильм подругому назвали, а то я понадеялся что, чтото стоящее будет.
зарытые милионы лет назад балванки, прищельцы оседлавшие молнии,
стриптиз-лазер, который снимает одежду, роботы вампиры, пьющие кровь и поливающие ей все подряд. 8-) чего только незапихали.
Уэллс в гробу переворачивается.
ах да ищо вспомнил: часы механические перестали идти 8-) и еще ф конце заявили, что они нашу еду жрали и воду пили, это ваще нифкакие рамки нелезет.

SairuS 08.07.2005 03:10

Мы этот фильм на 8 ке увидим?

Sand 08.07.2005 03:13

to nDrew&Nigel: вспоминается анекдот про двух козлов, жующих пленку "Ночного дозора"...

Что то не припомню слогана в рекламной компании: Самая достоверная экранизация за всю историю кинематографа!!!
Это ЭКРАНИЗАЦИЯ и режиссер имеет полное право вносить свои коррективы.
Отличный фильм, снятый отличным режиссером, в котором сыграли отличные актеры(особенно Дакота).
Глуповато кричать, что фильм Ацтой, из за того, что людей убивает не " ...невидимый тепловой луч, а белый лазер или что-то подобное..." (ты наверно плакал, когда смотрел?).
Мне кажется, главное передать настроение и атмосферу, что как раз таки вышло просто замечательно. А косяки можно найти в любом фильме(ну обгадить то легче всего...).
имхо

Nigel 08.07.2005 03:37

ну если тебе нравятся мыльные оперы мейд ин мексика то я непричем ;)
а круза уйопка ваще хз зачем позвали, у него очко весь фильм играло 8-)
надо было Брюса Уиллиса позвать былобы круто )
спилберг ваще чучело, куда все бапки дел 130 лямов дали ,а он ниче и непоказал толком, Лукас за 115 Месть Ситхов сделал, дык там было че посмотреть.

warrior 08.07.2005 03:43

Фильм ваще клёвый мне оч сильно понравился, особенно на большом экране и с звуком как в Луче.
ПыС. я ездил в день прамьеры. :)

MurZzziK 08.07.2005 03:46

Цитата:

Сообщение от Nigel
фильм ацтой 8-)
читал книгу года два назад, сходства 0. хоть бы фильм подругому назвали, а то я понадеялся что, чтото стоящее будет.
зарытые милионы лет назад балванки, прищельцы оседлавшие молнии,
стриптиз-лазер, который снимает одежду, роботы вампиры, пьющие кровь и поливающие ей все подряд. 8-) чего только незапихали.
Уэллс в гробу переворачивается.

Хех :) , скока смотрел фильмов сделанных по книгам , ВСЕГДА книга была гараздо интересней чем фильм ;)


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.