forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   UNIX-like (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Какую UNIX-like ОС вы используете? (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=37706)

root 08.11.2007 22:27

Какую UNIX-like ОС вы используете?
 
Вместо просто Linux я указал его дистрибутивы.
А так, делимся своими впечатлениями от своей операционки, пишем о ней, обсуждаем дистрибутивы, + и - на ваш взгляд.

root 09.11.2007 14:35

Нравится мне фрюха! Сначал не хотел ее юзать, думал тяжелая, Linux проще. Потом, когда окончательно решил, что поставлю ее на серв, понял, что фря довольно простая для понимания и пользования, чем Linux (мое мнение). Еще мне очень понравилась система портов. Хотя это есть и в Gentoo Linux - только называется портежи. ipfw тоже понравился. Кстати, Apache+MySQL+Proftpd+Samba и куча других мелких чертей великолепно смогли запуститься с 32мб памяти! И работало все очень быстро. На Linux'ах такого не делал, не знаю как там будет.
Еще мне во FreeBSD нравится ее скромность, если можно так сказать. Грузишь комп, логинишься и получаешь простую, без всяких наворотов и красивостей, консоль. Классно.
Исходные коды... Хоть я ASM+Си учил мало, но че-то из исходников уже было понятно, читать было интересно. В линуксе пробовал смотреть - закрыл сразу!

А есть такая прога (и как называется) , чтоб в консоле Linux я нажал Scroll Lock и уменя текст прокручивался, как во FreeBSD?

Paul 09.11.2007 20:19

Цитата:

Сообщение от root
А есть такая прога (и как называется) , чтоб в консоле Linux я нажал Scroll Lock и уменя текст прокручивался, как во FreeBSD?

Shift+PgUp/PgDown


Сам я по теме промолчу. Засмеют ж. В исходниках не копаюсь, и сказать, следовательно, нечего.

root 09.11.2007 21:15

Цитата:

Сообщение от Paul (Сообщение 553571)
Нет, определились б наконец. Толи консоль без красивостей и наворотов - классно. Толи KDE со всеми своими перделками и свистелками. Или у вас раздвоение личности??

Ха! Тут вы не туда смотрите. Про Х вообще речи не было. Речь шла о консоле. Вот ставим Mandriva Linux, что у нее там за консоль??? Первый телетайп серый и разрешение, не такое, как во фре. Это конечно наверняка все настраивается, но во фре уже все готово - скромный 640х480 TTY. Супер. И без "уродств".

snoopy 09.11.2007 21:19

Убунту.

Не то что бы пользую - осваиваю когда есть время.

root 09.11.2007 21:36

Хм. FreeBSD лидирует!!!!!!!!!
Потому что проголосовавшие используют ее на десктопе или на сервере?





>
>Лан. Пойду Мандриву ставить. Вот уже думаю, когда сносить буду опять!:D
>

Paul 10.11.2007 10:50

Цитата:

Последний раз редактировалось Ratibor, Вчера в 21:45.
Вот, теперь я вспоминаю, за что я возненавидел сей форум. Да, развелось тут модераторов поболее пользователей. И каждый хочет побыть у руля.

Сократить мой пост до 1/4 - это даже советским цензорам не снилось! Ай молодца, передовик производства просто таки!

Быстрейшей погибели сему ресурсу.

rsn 10.11.2007 13:38

Если учесть, что ядро MacOS построено на фре и превратилось в Darwin, можно сказать только то, что это самое доступное решение для всех сфер применения.

PC-BSD в помощь тем кто плохо понимает консоль, она у меня лежит в личном каталоге.

root 17.01.2008 23:50

Раньше Mandriva - теперь хоть что, главное только dpkg.

Debian нравится;) Просто, быстро, понятно и удобно!


p.s. А можно на фтп Solaris 10 выложить??? Заказан со Штатов!;) Иль законы не позволят?

DjeniE 17.01.2008 23:52

Цитата:

Сообщение от root (Сообщение 588621)
Раньше Mandriva - теперь хоть что, главное только dpkg.

Debian нравится;) Просто, быстро, понятно и удобно!

Проголосовал за Debian, ибо в опросе Ubuntu небыло:)
Mandriva - для детей:)
OpenSuse - Хороший линь, но без репозитория по близости ИМХО только поставить и посмотреть.


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.