forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Железо (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Разогнать проц,видюху,оперу (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=41162)

CarieS 16.02.2008 18:24

Разогнать проц,видюху,оперу
 
Проц: C2D E2140, раньше был E4600 :(
Видюха 8600GT GDDR3 256мб,шина 128
Опера: Hynix гиг

хачу погонять это дело.. ) особенно проц, в биосе чета понатварил было 1.6, стало 1.9ГГц :)

Ах да мать asus P5ND2 SE

Chic 16.02.2008 18:29

Реватюнер для видио
Для проца на диске с мамой прога... гони сразу до 3.0Г если пропеллер позволяет.

sXe 16.02.2008 18:37

Такая же практически конфа, только проц Е2180, проц разогнан 3500, видео 800/2160:)

Димка 16.02.2008 20:03

Цитата:

Сообщение от Chic (Сообщение 602163)
Реватюнер для видио
Для проца на диске с мамой прога... гони сразу до 3.0Г если пропеллер позволяет.

хорошо допустим:D рива тюнер умеет и поконкретней где в нём её гнать как узнгать лимит до куда лучше не гнать с и какая максимум температура чтобы она не умерла, и можно ли выставить t докоторой видюха может греться без вреда для себя.

sXe 16.02.2008 20:19

Темпиратура без вреда будет примерна 75, дальше бы уже не совсем желательно, но можно, где то помнится мне можно выставить предел темпиратуры, чтоб при достижении такой темпиратуры комп reboot

Димка 16.02.2008 20:23

Цитата:

Сообщение от sXe (Сообщение 602216)
Темпиратура без вреда будет примерна 75, дальше бы уже не совсем желательно, но можно, где то помнится мне можно выставить предел темпиратуры, чтоб при достижении такой темпиратуры комп reboot

дело в том что я её поставил и она написала что с версией моего драйвера она не совместима.
да и где её разгонять я не нешёл.
и ещё 1 вопрос какая опера лучше Kingmax (800) или Hynix (800) (DDR2)?

PiXEL 16.02.2008 20:37

Цитата:

Сообщение от Димка (Сообщение 602221)
дело в том что я её поставил и она написала что с версией моего драйвера она не совместима.
да и где её разгонять я не нешёл.
и ещё 1 вопрос какая опера лучше Kingmax (800) или Hynix (800) (DDR2)?

Тут в зависимости от модели. Последнее время хёниксы решают

sXe 16.02.2008 21:25

Цитата:

Сообщение от PiXEL (Сообщение 602232)
Тут в зависимости от модели. Последнее время хёниксы решают

С точки зрения разгона хюникс чуток лучше, а так одинаково приятно, чипы одни и теже

CarieS 15.03.2008 00:41

научите ваще в этом рива тюнере гонять видюхи.. устанавил, а делать чета далее паливо ) sXe ты какой прогой гонял проц? или в биосе?

sXe 15.03.2008 00:51

Зайди на оверклокерс там всё в картинках, и пошагово

lis 16.03.2008 03:28

У мня e2160 на p5b изночально проц был 1,8г сейчас 2,6г дальше гнать боюсь радиатор на чипсете горячий какиенибудь есть темпиратурные ограничения как их определить? speedfan лажу на одном дачике показывает наверное аж 127 градусов EVEREST Ultimate Edition а вот эта штука показывает что всё ок что делать кто знает

CarieS 17.03.2008 01:14

Цитата:

Сообщение от sXe (Сообщение 613559)
Зайди на оверклокерс там всё в картинках, и пошагово

Дай адрес

PiXEL 17.03.2008 14:57

Цитата:

Сообщение от lis (Сообщение 613881)
У мня e2160 на p5b изночально проц был 1,8г сейчас 2,6г дальше гнать боюсь радиатор на чипсете горячий какиенибудь есть темпиратурные ограничения как их определить? speedfan лажу на одном дачике показывает наверное аж 127 градусов EVEREST Ultimate Edition а вот эта штука показывает что всё ок что делать кто знает

поставь кулерок на обдув, а датчики гонят ) Бояться надо когда процессор за 4 ггц гонишь, хотя чо там бояться... мосфеты все охладить, с радиаторами, да и сам процессор с памятью и все будет в шикаладе 8-)

ALBAN 11.04.2008 22:51

Цитата:

Сообщение от CarieS (Сообщение 613558)
научите ваще в этом рива тюнере гонять видюхи.. устанавил, а делать чета далее паливо )

Запускаешь RivaTuner, там где синим цветом написано "настройки драйвера" жмешь "настроить", заходишь в "системные настройки", далее раздел "настройки драйвера". Когда откроешь это окно впервые поставь галочку напротив надписи "Включить разгон на уровне драйвера", появится предупреждение о перезагрузке, если видюху до этого не разгонял и она работает на штатных частотах, то не перезагружай, а жми "Определение". Также лучше разреши раздельную регулировку 2D/3D-частот, это для того, чтобы когда ты например работаешь в Worde или в нете сидишь, то видюха работает на штатных настройках, а когда запускаешь 3D приложения, то включаются повышенные частоты.
Теперь приступаешь к разгону. Сначала гонишь частоты по памяти (нижний ползунок). Для первого раза увеличивай ее на 10% от штатной, такой запас практически всегда есть.Затем жмешь "Тест", если ошику не выдала, то жмешь "Применить". Заускаешь к примеру 3DMark6 и тестируешь. Далее прибавляй по 10-15 Мгц и опять тестируешь, и так до тех пор пока не появятся аартефакты. Когда они появились, запоминаешь предыдущую частоту, на которой видюха работала нормально. После ютого возвращаешь ползунок на исходную частоту (на штатную) и приступаешь к разгону GPU. Алгоритм разгона чипа такойже. Только тут вместо артефактов появится новый признак, сигнализирующий о чрезмерном разгоне - фризы. Типа начнет лагать. Вобщем также запоминаешь последнюю частоту на которой видюха работала норм. и после этого совмещаешь разогнаные частоты по памяти и по чипу и снова тестируешь. Не факт, что выставление максимальных частот, полученных по отдельности сработает. Скорей всего придется немного понизить частоты.
Скажу тебе, что это долгое и нудное занятие.После каждого поднятия частот нужно обязательно тестировать систему, рекомендуется не менее 15минут. Начнешь с утра, к вечеру закончишь. Я свою 7900GS почти два дня гнал. Результат: было 450/660, стало 620/830. Максимально по отдельности достигало 650 по чипу и 890 по памяти. Так что удачи!

Димка 25.04.2008 20:22

Ребята пересел на интел:)
а на новой матери не могу понять как разогнать проц:( E6550 мать ASUS P5K
когда выбираю в оверклокинге ручные настройки не вижу где поднять частоту. какой параметр то менять нужно и в инете как назло пишут, что проц гонится нормально, а как гнать нигде не сказали.

Димка 27.04.2008 10:53

Какому показателю верить тестирую в OCCT крайний правый температура ЦП а ещё 2 температура 1ого и 2ого ядер какой из них показывает температуру процессора? да кстати показатель крайнего правого совпадает с показателем ASUS PCPROBE.
так какая у меня сейчас темература?

sXe 27.04.2008 10:59

Ты вообще отключи темпиратуру ядер! на каждом камне есть свой внутреннийц датчик, он будет выше чем темпиратура общая, так что их можешь отключить, темпиратура общая - это датчик находящийся на кожухе процессора, тоесть на самой металлической части, но снутри, вот её только и оставь.

Димка 27.04.2008 11:09

а как это сделать? Это не опасно, что они так греются?

PiXEL 27.04.2008 12:08

Да забей ты, всё равно выше сотни он у тебя не нагреется... У конрошек совершенно другая архитектура, поэтому пусть греются :) К тому же ты сидишь на смешных 3 ггц для твоего процессора, он у тебя никак не повредится. Гони до 3.6 хотя бы, и вобще.

Смысл разгонять процессор и видеокарту ради марков? Производительности твоего железа хватит минимум на полгода средне-высоких настроек.

Димка 27.04.2008 12:52

а дальше и не буду поставлю тока кулер на обдув материнки :) а то греется она у меня выше 45градусов почти до 50 а это уже выше нормы.
А гнать если и буду дальше, то только когда куплю ASUS V60:) Дёшиво и сердито. месяца через месяцок другой.:) хотя наверно раньше летом жара будет в комнате нада будет охлаждение хоть как брать:)
Цитата:

Гони до 3.6 хотя бы, и вобще.

Смысл разгонять процессор и видеокарту ради марков? Производительности твоего железа хватит минимум на полгода средне-высоких настроек.
я сомневаюсь что он разгонится так у него FSB что-то там срабатывает после 520, а бывает и ещё раньше попадаются экземпляры которые и вовсе до3.2 ели поднимаются. множитель маленький.

Reijii 05.05.2008 19:53

Цитата:

Сообщение от lis (Сообщение 613881)
У мня e2160 на p5b изночально проц был 1,8г сейчас 2,6г дальше гнать боюсь радиатор на чипсете горячий какиенибудь есть темпиратурные ограничения как их определить? speedfan лажу на одном дачике показывает наверное аж 127 градусов EVEREST Ultimate Edition а вот эта штука показывает что всё ок что делать кто знает

все че больше 75 - не очень хорошо,
все че больше 95 - просто опасно,
смотрс проц сгорит - скорее всего придется маму покупать.
ты пожеш гнать его и дальше, но придется раскашелится на новый кулер

Reijii 05.05.2008 19:57

Цитата:

Сообщение от Димка (Сообщение 626451)
Ребята пересел на интел:)
а на новой матери не могу понять как разогнать проц:( E6550 мать ASUS P5K
когда выбираю в оверклокинге ручные настройки не вижу где поднять частоту. какой параметр то менять нужно и в инете как назло пишут, что проц гонится нормально, а как гнать нигде не сказали.

на ASUS без нужного ПО ты его толком не разгонишь.
Ну если у тебя CORE 2 duo или qwad то этого и ненадо

Димка 05.05.2008 20:02

Цитата:

Сообщение от Reijii (Сообщение 629771)
на ASUS без нужного ПО ты его толком не разгонишь.
Ну если у тебя CORE 2 duo или qwad то этого и ненадо

извини дружище, но ты ошибаешься корочка у меня если ты читать не умеешь 6550 её мало для моей видюхи, так что разгон нужен. и причём тут ПО? если у тебя голова работает в стороно нетрадиционного разгона то никто не виноват я его подогнал чуток через биос, а не ПО и как гнать я разобрался, там просто подругому частоту менять.

Reijii 05.05.2008 20:48

Цитата:

Сообщение от Димка (Сообщение 629773)
извини дружище, но ты ошибаешься корочка у меня если ты читать не умеешь 6550 её мало для моей видюхи, так что разгон нужен. и причём тут ПО? если у тебя голова работает в стороно нетрадиционного разгона то никто не виноват я его подогнал чуток через биос, а не ПО и как гнать я разобрался, там просто подругому частоту менять.

У ASUS есть только несколько моделей потдющихся существенному разгону через BIOS, и добрые дяди хакеры, столкнувшись с этой проблемой, понасоздавали програм.
и менять множитель, то разгонять проще...:p

PiXEL 05.05.2008 21:00

Цитата:

Сообщение от Reijii (Сообщение 629787)
У ASUS есть только несколько моделей потдющихся существенному разгону через BIOS, и добрые дяди хакеры, столкнувшись с этой проблемой, понасоздавали програм.
и менять множитель, то разгонять проще...:p

несколько это каждая? ))) (не считая обрубков SE и прочей дешевой швали)

Reijii 05.05.2008 21:04

Цитата:

Сообщение от PiXEL (Сообщение 629793)
несколько это каждая? ))) (не считая обрубков SE и прочей дешевой швали)

вот про обрубки SE и про прочую дешовую шваль я и говорю
а твоё "каждая" это после 2-й полоовины 2007 г.

PiXEL 05.05.2008 21:06

Цитата:

Сообщение от Reijii (Сообщение 629794)
вот про обрубки SE и про прочую дешовую шваль я и говорю
а твоё "каждая" это после 2-й полоовины 2007 г.

а мы сейчас тут по твоему какое железо обсуждаем? явно не времен 865 чипсета

Reijii 05.05.2008 21:15

Цитата:

Сообщение от PiXEL (Сообщение 629796)
а мы сейчас тут по твоему какое железо обсуждаем? явно не времен 865 чипсета

тут у большей части людей и стоят эти платы конца 2007 г

PiXEL 05.05.2008 21:18

Цитата:

Сообщение от Reijii (Сообщение 629804)
тут у большей части людей и стоят эти платы конца 2007 г

По идее, у асусов и до этого была нормальная продукция. С чего ты решил что на них был плохой разгон? Bsel mod, vid pin, вольтмод на память + хороший бп и свежая прошивочка залог успеха. Ниразу не сталкивался с плохим разгоном...

Reijii 05.05.2008 21:24

Цитата:

Сообщение от PiXEL (Сообщение 629807)
По идее, у асусов и до этого была нормальная продукция. С чего ты решил что на них был плохой разгон? Bsel mod, vid pin, вольтмод на память + хороший бп и свежая прошивочка залог успеха. Ниразу не сталкивался с плохим разгоном...

я не говорю, что у них плохая продукция.
а блок на разгон - это своего рода защита от дурочков которые гонят в 2-3.5 раз больше нормы.
процы горели, шли жалобы...
а щас пусть кто докажет что проц из-за мамы сгорел

PiXEL 05.05.2008 21:26

Что это еще за "блок на разгон" ? :D
Ты о FSB wall'е? )

Reijii 05.05.2008 21:32

Цитата:

Сообщение от PiXEL (Сообщение 629813)
Что это еще за "блок на разгон" ? :D
Ты о FSB wall'е? )

возможно. но я точно знаю, что блоки есть, правда можно опять обратится к хакерам и скачать немного глючный биос без блоков...

PiXEL 05.05.2008 21:38

Цитата:

Сообщение от Reijii (Сообщение 629818)
возможно. но я точно знаю, что блоки есть, правда можно опять обратится к хакерам и скачать немного глючный биос без блоков...

фсб вол на 965тых чипсетах сменой биоса не обойдешь, проще взять процессор с большим множителем, либо перейти на новенкое P35, X38

Reijii 05.05.2008 21:42

Цитата:

Сообщение от PiXEL (Сообщение 629824)
фсб вол на 965тых чипсетах сменой биоса не обойдешь, проще взять процессор с большим множителем, либо перейти на новенкое P35, X38

согласен:D

Димка 05.05.2008 23:24

Цитата:

Сообщение от Reijii (Сообщение 629787)
У ASUS есть только несколько моделей потдющихся существенному разгону через BIOS, и добрые дяди хакеры, столкнувшись с этой проблемой, понасоздавали програм.
и менять множитель, то разгонять проще...:p

ты какую то глупость смарозил! У меня всё разогналось просто я не сразу сообразил, что на этой мамке менять цифры на + и - , а не жать enter и выбирать как это было у меня на атлоне.

sXe 06.05.2008 09:27

Цитата:

Сообщение от Димка (Сообщение 629887)
ты какую то глупость смарозил! У меня всё разогналось просто я не сразу сообразил, что на этой мамке менять цифры на + и - , а не жать enter и выбирать как это было у меня на атлоне.

Ну в нередких случаях для хорошего разгона Интела нужно менять множитель, чтоб достичь общего делителя памяти, FSB, и частоты.

Reijii 06.05.2008 18:59

[QUOTE=Димка;629887]ты какую то глупость смарозил! У меня всё разогналось просто я не сразу сообразил, что на этой мамке менять цифры на + и - , а не жать enter и выбирать как это было у меня на атлоне.[/QUOT]

Читай приведущие сообщения.

Димка 06.05.2008 20:51

[QUOTE=Reijii;630107]
Цитата:

Сообщение от Димка (Сообщение 629887)
ты какую то глупость смарозил! У меня всё разогналось просто я не сразу сообразил, что на этой мамке менять цифры на + и - , а не жать enter и выбирать как это было у меня на атлоне.[/QUOT]

Читай приведущие сообщения.

и что ты хочешь чтобы я прочитал?

Dzhozof 03.01.2010 19:29

Подскажите плиз кто нить как разогнать проц AMD Sempron Soket A(AMD K7 processor)!!!! Буду оч признателен!!!


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.