Чемпионат России

Премьер-лига

9-й тур

"Спартак" (Москва) - ЦСКА - 1:3 (1:0)

Голы: Бояринцев, 28 (1:0). Алдонин, 51 (1:1). В.Березуцкий, 59 (1:2). Олич, 83 (1:3).

Предупреждения: Ковач, 50. Жирков, 55.

"Спартак": Ковалевски, Видич, Йиранек, Ковач (Самедов, 79), Погатец, Родригес, Бояринцев, Ковальчук (Шоавэ, 64), Титов, Кавенаги, Павлюченко (Павленко, 67).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Одия, Шемберас, Алдонин, Жирков (Феррейра, 88), Карвалью (Гусев, 80), Рахимич, Олич, Правосуд (Красич, 62).

На матч с новоиспеченным обладателем Кубка УЕФА футболисты московского "Спартака" настроились отменно. Впрочем, как и зрители, которые, несмотря на не весеннему жаркую погоду, пришли на стадион "Лужники". По предварительным данным, посмотреть на супердерби пришли около 60-70 тысяч зрителей. В дебюте встречи игроки "Спартака" атаковали интереснее и острее своих армейских коллег. Тем не менее первый опасный момент возник у ворот красно-белых. Юрий Жирков совершил слаломный проход по левому флангу, ворвался в штрафную и сильно пробил по воротам. К счастью для Войцеха Ковалевски мяч после удара молодого полузащитник угодил в перекладину. А вот команда Александра Старкова свой шанс не упустила. Денис Бояринцев воспользовался грубейшей ошибкой обороны армейцев и головой послал мяч в сетку ворот ЦСКА - 1:0.

До перерыва счет не изменился. После первых 45-ти минут игры известный футбольный специалист Анатолий Бышовец дал экспресс-интервью телеканалу "Спорт".

"На мой взгляд, качество игры в сегодняшнем матче отвечает самым строгим европейским требованиям. Видно, что ЦСКА не хватает в обороне Игнашевича, а Правосуда я бы заменил на Красича. Что касается "Спартака", то у него в данный момент мотивация намного выше. Все-таки играют красно-белые с обладателем Кубка УЕФА", - сказал Бышовец.

А сразу после отдыха ЦСКА сравнял счет. Красно-синие разыграли штрафной, назначенный немецким арбитром Майером за фол Ковача. Алдонин сместился с мячом с левого фланга в центр и неотразимо пробил в правый от Ковалевски угол ворот - 1:1.

8 минут спустя у поклонников ЦСКА наверняка появилось ощущение дежа-вю. Действительно, события в матче со "Спартаком" напоминали встречу армейцев со "Спортингом". Василий Березуцкий ударом головой увенчал старания партнеров. Мяч попал в штангу, а от нее - в ворота. Так счет стал 1:2.

Точку в матче поставил Ивица Олич. Хорват получил выверенную передачу от вышедшего на замену Ролана Гусева и протолкнул мяч мимо голкипера "Спартака" - 3:1 в пользу ЦСКА.

"В первом тайме никак не могли найти свою игру. Все-таки погодные условия были очень тяжелые. А во второй 45-минутке сумели перестроиться и в итоге победили. Думаю, что та игра, которую мы показали во втором тайме - чемпионская", - отметил после матча в экспресс-интервью телеканалу "Спорт" один из героев встречи Ивица Олич.

"Торпедо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 0:1 (0:1)

Гол: Измайлов, 13.

Предупреждения: Евсеев, 30. Кормильцев, 32.

"Торпедо": Бородин, Степанов, Самусевас, Йокич, Кормильцев (к) (Луценко, 81), Данча, Опер (Коровушкин, 67), Зырянов, Волков (Будылин, 38), Семшов, Панов.

"Локомотив": Овчинников, Гуренко, Билялетдинов (Хохлов, 71), Омельянчук, Лима, Евсеев, Измайлов (Маминов, 61), Сенников, Асатиани, Лоськов (к), Сычев (Лебеденко, 80).

В дебюте встречи красивая атака в исполнении Александра Панова, Игоря Семшова и Сергея Кормильцева могла вывести торпедовцев вперед. Защитники "Локо" уже были "отыграны" и не успевали предотвратить удар в упор, однако Кормильцеву не удалось пробить точно в угол ворот и Сергей Овчинников, блестяще среагировав, отбил мяч. Буквально через несколько минут "Локомотив" в своем остроатакующем выпаде оказался более успешен, после чего хозяева поля уже не смогли преодолеть оборонительную "стену" чемпиона.

"На игре сказались очень тяжелые погодные условия. Помимо жары, духоту на стадионе создавали испарения от политого синтетического газона. В этих условиях ребята постарались, прежде всего, выполнить свою задачу в обороне. В то же время мы не в ущерб атаке уделяли ей внимание. Сычев не был сегодня единственным нападающим. Вторым форвардом играл Марат Измайлов, который и забил победный гол", - в послематчевом экспресс-интервью "Первому" телеканалу прокомментировал итог встречи главный тренер "Локомотива" Владимир Эштреков.

"Сатурн" (Московская обл.) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:1 (1:0)

Голы: Широков, 32 (1:0). Бобер, 84 (1:1).

Предупреждения: Игонин, 16. Анюков, 40. Кингстон, 63. Бобер, 78.

"Сатурн": Кински, Лешняк, Сабитов, Онопко, Жан, Игонин, Быстров, Широков, Харитонов (Канчельскис, 64), Есипов (Макаренко, 83), Барейро (Павлович, 66).

"Крылья Советов": Лобос, Анюков, Бут, (Ковба, 22), Колодин, Овие, Гусин, Кингстон (Леилтон, 74), Короман, Каряка, Темиле, (Булыга, 55), Бобер.

"Амкар" (Пермь) - "Алания" (Владикавказ) - 0:0

Предупреждение: Пятибратов, 49.

"Амкар": Левенец, Поворов, Попов, Пятибратов, Сираков, Лаврик, Бахтин, Линкар (Леонченко, 65), Зияти, (Кобенко, 73), Шутов, Волков (Субашич, 77).

"Алания": Радич, Агаев, Фузайлов, Жутаустас, Груич, Кирквелия, Д. Базаев, Канкава, (Гогниев, 38), Дараселия, (Гвазава, 85), Г. Базаев, Даду.

"Шинник" (Ярославль) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0)

Гол: Спахич, 69.

Предупреждения: Хазов, 40. Аршавин, 45. Бранко, 55. Васильев Ii, 61. Хаген, 61.

"Шинник": Сафонов, Старостяк, Бикей, Штанюк, Спахич, Радосавлевич, Юрич (Дубинский, 86), Васильев Ii (Корнаухов, 71), Бранко, Хазов, Васильев I (Погребняк, 53).

"Зенит": Чонтофальски, Крижанац, Вьештица, Хаген, Мареш, Спивак, Радимов (Денисов, 63), Горшков, Ширл (Быстров, 46), Аршавин (Гартиг, 46), Кержаков.

"Рубин" (Казань) - "Терек" (Чеченская республика) - 1:1 (1:0)

Голы: Чижек, 4 (1:0). Федьков, 78 (1:1).

Нереализованный пенальти: Рони, 57 (вратарь).

Предупреждения: Даценко, 30. Аджинджал, 55. Федьков, 83.

"Рубин": Колинько, Скотти, Калисто, Махмутов, Салуквадзе, Коновалов, Аюпов, Силла (Хузин, 68), Рони (Домингес, 63), Ральф (Байрамов, 84), Чижек.

"Терек": Нигматуллин, Гайсумов, Боков, Даценко (Шмарко, 59), Липко, Булатов (Мазаев, 46), Шаронов, Терехин, Федьков, Корытько, Аджинджал (Нижегородов, 84).

ФК "Москва" - "Томь" (Томск) - 4:1 (3:0)

Голы: Бракамонте, 16 (1:0). Кириченко, 18 (2:0). Кириченко, 42 - с пенальти (3:0). Кириченко, 51 - с пенальти (4:0). Климов, 79 (4:1).

Предупреждения: Климов, 27. Яскович, 56. Джяукштас, 61. Шишкин, 73. Горавски, 83.

ФК "Москва": Жевнов, Джяукштас, Годунок, Стойка, Иванов, Ребежа, Мелешин (Горавски, 77), Чуйсе, Кузьмин, Бракамонте (Баба Адаму, 70), Кириченко (Будунов, 80).

"Томь": Парейко, Борзенков, Катынсус, Яскович, Булатов (Леонов, 46), Климов, Янотовский, Калешин (Швецов, 85), Скрыльников, Киселев (Шишкин, 46), Медведев.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Динамо" (Москва) - 0:3 (0:1)

Голы: Сисеру, 38 (0:1). Дерлей, 67 - с пенальти (0:2). Дерлей, 77 (0:3).

Предупреждения: Ширшов, 3. Фрешо, 9. Дерлей, 22. Яшин, 24. Акопянц, 37. Точилин, 45. Танасьевич, 69.

ФК "Ростов": Чичкин, Крушчич, Гутьеррес, Олеников, Ширшов, Бурченко (Бурмистров, 69), Осинов, Бочков, Акопянц (Хендрикс, 59), Перес (Бидодан, 72), Каньенда

"Динамо": Березовский, Фрешо, Танасьевич, Точилин (Коваленко, 80), Рибейру (Половинчук, 63), Яшин, Шкабара, Данни, Ромащенко, Дерлей, Сисеру