Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2005, 20:36   #16
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Переносят вирус энцефалита самки клеща. Охотники могут определить – самец или самка. Но определить, заражена самка или нет – невозможно!!! То есть, получается , если сняли с себя самца, значит, точно не будет никаких проблем (как бы еще определять научиться????). Не все самки инфицированы этим вирусом. Поэтому кого-то кусают десятки раз - и им ничего... А кого-то один раз - и инвалид на всю жизнь.

После укуса нужно за собой понаблюдать… Слабость, температура, потливость, головная боль, головокружение, подташнивание, боли в мышцах, особенно плечевой пояс (плечи, шея, лопатки), сыпь на теле. Симптомы такие могут появиться от 1 суток до 30 дней!!! Многие через месяц приходят с вышеперечисленными жалобами, сам больной уже забыл об укусе, врач не спросил… Лечим что? правильно – ОРВИ. А потом - через несколько дней – энцефалит и госпитализация…

Население стало как-то более тщательно готовиться к клещевому сезону. Многие прививаются, поэтому за последние 2 года не было случаев смертей от клещевого энцефалита.

Часто бывает, больной клянется и божится, что клещ не кусал. Начинаешь спрашивать: «Был в лесу?» – был, но клещ не кусал, а просто прополз по открытому поврежденному (царапина, ссадина) участку кожи. Так тоже можно заразиться.

Если укусил клещ, но вы привиты. Наблюдаете за собой. Были случаи. когда заболевали и привитые, но течение энцефалита легкое.

Если не привиты - надо поставить иммуноглобулин. Средний «человечачий» вес – 70 кг. Нужно 7 доз иммуноглобулина (1 доза на 10 кг). Одна доза 250 рублей. Итого – 1500 рублей. Страховка нужна, чтобы не платить эти самые 1500 рублей на иммуноглобулин. Есть расширенная страховка, в которую включено и лечение. Даже если вы и не застрахованы, стационарное лечение (ГБ№1, ГБ№20, ГБСМП) бесплатное.

В длительную поездку надо брать паспорт, полис обязательного медицинского страхования и «страховку по клещу», тогда в любом травмпункте любого города получите дозы иммуноглобулина беспалатно.

По поводу прививки, сегодня консультировалась у инфекциониста.

Есть в городе нашем два вида вакцин.

Первая. Московская. Прививка стоит 200 рублей. Нужно прививаться по осени два раза с интервалом в один месяц и по весне. Например, 1 октября, 1 ноября, 1 марта. Итого – 600 рублей. Прививка есть в наличии в любой районной поликлинике.

Вторая. Немосковская. Не наша. Не буду врать, какая-то европейская. Можно привиться даже сейчас. Цена – 800 рублей. Интервал 2 недели. Например, 24 мая, 7 июня. Итого, 1600 рублей.

Прививка на 3 года. Через 3 года – опять так же, таким же курсом.
Удачи! И разных путей с клещами.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ

Последний раз редактировалось squirrel; 18.05.2009 в 15:16.
squirrel вне форума   Ответить с цитированием