Тема: Точка
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2006, 12:24   #38
Точка
ОптимисТочка :)
 
Аватар для Точка
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 2,186
Отправить сообщение для Точка с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, я таки собралась с мыслями и решилась обрисовать в общих чертах мое пребывание в районе крайнего севера.
Поселок Айхал - население около 30 тысяч человек, может больше. Находится практически на полярном круге, чуть южнее. Из достопримечательностей - карьеры и, пожалуй, Сахсалоох - в переводе с якутского - озеро Смерти (по-моему, все верно написала) - это озеро, куда сбрасывают хвосты (отработанную пустую породу) с фабрик - такая зеленоватая водица с серой коркой у берега - жуткое зрелище.
А, вот, тайга местная представлена, в основном, лиственницами, березками карликовыми и кустами голубики. И, все-таки, здорово это - прикупил сосисочек, огурчиков маринованых и в лес, он же прямо за домом, можно сказать, начинается. Правда зимой это сделать проблематично - снега уже по колено, дальше - больше.
На самом деле поселок (городок?) очень даже уютный, разноцветные дома, школы, детские сады, оборудованные детские и спортивные площадки, пара спорткомплексов (теннисный корт, крытый каток, бассейн, даже для горнолыжников бугель нынче сделали на горе, где все катаются), кинотеатра как такового, белочка, нет, есть ДК,"Северное Сияние" называется Причем, очень даже неплохой-таки ДК, в лучших традициях, так сказать, там и кино показывают. Вот только фильмы тут закупают... вообщем, сейчас идет "Посейдон" - думаю, этим все сказано ((цена билета в кино 80руб.)
Дома тут, как и полагается в условиях вечной мерзлоты, на сваях. Детки под домами играют в прятки и в некоторых местах, пройдя под домом, можно существенно срезать путь. Забавно
О, тут такая интересная система выноса мусора Привычных нам мусоропроводов тут нет, мусорный контейнеров во дворах тоже. В определенное время к каждому дому подъезжает МАЗ, на борту которого находится пара "стюардесс" - так называют женщин, которые принимают пакеты с мусором, вот так вот, выходишь в это самое времечко на подъезд дома и подаешь отходы ей лично в руки, так сказать. Некоторые особо одаренные представитель фауны бросают пакеты прямо с окон в кузов автомобиля. Говорят, что это с изобретением мусорных пакетов сбор мусора стал цивилизованее, раньше прямо с ведрами выходили
2Белочка: Светает тут часов в десять, темнеет уже в шесть, в начале седьмого. Вонючие экономисты компании экономят на всем - даже на уличном освещении, поэтому хз как тут в полярные ночи люди ходят по улицам Испробую на себе - скажу.
2Белочка еще раз: Помидоры тот по 100руб, а картошка по 30
2 папакарла: полярных гопнегов я тут не наблюдала, мож просто уши в кепках своих поотморозили - как-никак -20 на дворе Зато как клево тут, наверное, полярным готам, в полярные ночи шастать по кладбищам ПыС. кг. семечек - 50 рублей
__________________
Точка вне форума   Ответить с цитированием