Тема: Prohlada
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2006, 11:06   #33
Prohlada
- iron girl -
 
Аватар для Prohlada
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 1,075
По умолчанию

Отдайте половинку Луны!
Безработный Лунный Заяц.

Тени, слезы, маски, позы маются под Луной.
Чичерина "Луна".

Ни когда не относила себя к фанатам чего-либо или кого-либо. Но Вадим Панов, создатель именно того «Тайного города», в который раз покорил меня своим произведением.

Мне тут подсунули две его книги из серии «Анклавы». Стиль, в котором написана эта серия, позиционировали как корпоративный киберпанк. И все мои читающие знакомые просто куксились, когда я их спрашивала о содержании книг. Потом человек, который дал мне их прочитать сказал, что не смог и первую осилить. Общее мнение вывело вердикт: что-то там замучено, запутано и непонятно, всего слишком и неинтересно. Увы, по своему опыту знаю, что и у самых лучших писателей есть неудачные произведения. Но почитать «Анклавы» Панова взялась и ни разу не пожалела. Тяжеловато далось погружение в мир книги, киберпанк, как и любая постфьючерка, для своей жизнеспособности должен иметь как можно больше оригинальных технических и социальных решений. Мой любимый автор не подвел. Мир Анклавов прописан классно, интересно и главное реалистично. Есть критерий хорошей фантастики – если мир в книге, несмотря на прописанную фантастичность, для читателя становится реальным, то автору удалось написать шедевр.

Первую книгу серии - «Московский клуб» я бы охарактеризовала как социальный кибер-боевик, красочный ролик в заставке к интересной игре. Вторая книга «Поводыри на распутье» - переквалифицировалась из простого боевика в мистический кибер-детектив с элементами боевика, с террористами, с интригами в духе Панова. Кстати сама мистическо-религиозная составляющая просто порадовала меня. Оригинально, идеально вписывается в киберпанк и очень захватывающе! Самый пиковый момент был, когда я узнала кто и зачем полетел с китайским астронавтом на Луну и как можно убить божество. Надеюсь, эту книгу никто не будет переводить на китайский, иначе о сотрудничестве в космическом пространстве можно забыть. Вряд ли они нам простят убийство Лунного Зайца.

Вадим Панов - писатель, которому очень здорово удаются интриги и запутанные сюжеты с непременно интересной и понятной концовкой. Эти книги не исключение. Советую всем, у кого хватит терпения прочитать первую книгу, но поверьте, уже приняв в себя этот мир, вы от него не откажетесь, и вторая книга откроет вам еще больше его граней.
… я теперь буду ждать выхода третьей…
P.S. Обе книги выложила на фтп : ftp://87.250.193.53/Knigi/\ФАНТАСТИК...город)\Анклавы
Prohlada вне форума   Ответить с цитированием