Тема: ООО или ИП
Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2008, 12:03   #2
Desperado
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

FalseFaced, и ИП пойдет. ИП проще регистрировать, не нужен уставной капитал, но ИП несет ответственность всем своим имуществом. ИП не обязан иметь счет в банке, печать и т.д. У ООО должен быть уставной капитал (мин. 10000р.), которым ООО и несет ответственность, но если ты кого-нибудь захочешь "обуть" или что-то в этом роде, то ООО можно закрыть(определенными способами). Да и не обязательно "обувать" кого-то, можно, например, просто просрочить выполнение заказа, за что придется платить серьезную неустойку. Но вести ООО сложнее. + для ООО нужен юридический адрес, в этом плане есть свои махинации, бывает даже "дельцы" регистрируют на домашний адрес(что запрещено делать), но с этим могут быть проблемы. Если будешь арендовать помещение, то оно может являться адресом. На мой взгляд, на начальном этапе проще и лучше ИП. Если дело начнет набирать обороты, то закрыть ИП и открыть ООО никогда не поздно. Регистрация ИП - 400р. (+ 200р. нотариусу за заверение документов), ООО - 2000р. (+ не знаю сколько еще).
"Упрощенцы" не являются плательщиками НДС, т.е., если будешь заниматься продажами, то в цене нельзя указывать НДС, иначе кроме налогов тебя заставят вернуть государству еще и 18% НДС. НДС можно вернуть в каких-то случаях, подав декларацию, но "упрощенец" этого сделать не может. Некоторые организации не работают с людьми, которые находятся на упрощенке.
Насчет последнего рассказать подробнее не могу, лучше залезь на форум www.klerk.ru, там все есть от сбора бумаг для регистрации ИП, до.....

Последний раз редактировалось Desperado; 01.08.2008 в 12:07.
Desperado вне форума   Ответить с цитированием