Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2010, 21:48   #14
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Профессия "Сварщик" на конец прошлого года была самой востребованной. Есть спрос, значит. Строительство развивается, нефтянка опять же. Несмотря и вопреки.
отвечу на это. При чем тут нефтянка? Нефтянка это 1 процент (или даже полпроцента) от всех отраслей, которым требуются сварщики.
Ну это так, к слову.
А вообще я не об этом говорил, про что тут ты написал. . И кстати знаешь почему сварщики были востребованы? Потому что из 30 человек, которые в 2004 году закончили ПУ-20 по специальности "электрогазосварщик" работают сварщиками двое, один из которых я. Остальные пошли работать охранниками, продавцами телефонов, менеджерами торговых залов и т.д. и т.п. при чем за зарплату гораздо меньшую, чем могли бы получать сварщиками. И разве это не Вася пупкин формирует заезд иммигрантов из ближнего зарубежья? Разве не из Васи, который отучился 3 года в ПТУ и пошел работать охранником сейчас все больше по государственным квотам заезжают таджики и сбивают расценки на общестроительные работы?
Возникает вопрос: а почему Вася всетаки пошел работать охранником? А ответ я лично могу дать такой: да потому что везде и всюду Васе говорили, что на стройках работают гастробайтеры, что работа руками - это не для достойного гражданина и что работать в грязной робе просто западло, когда можно сидеть в чистеньком костюмчике в магазине целый день. Потому что в обществе сформировались стереотипы, что лучше продавать телефоны в ларьке евросети и носить желтую футболку , чем строить ГЭС в Богучанах в грязной прожженой робе.
Зато вот ходить по улице как черт с черной челкой и в обтягивающих джинсиках это не западло, это модно.
Ну это что касается именно этого. Вообще тема охватывает и другие вопросы.
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием