Тема: OpenSolaris
Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2009, 18:05   #9
Sauron
undefined
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 193
По умолчанию

решил попробовать саляру под десктоп.
поставил я 06.2009. впечатления веселые. во-первых секс с раскладкой клавиатуры (запятая и точка не на свои местах в русской раскладке. буква ЙО вообще отсутствует. вместо нее присутствует вот это ¬).
инет у меня через маршрутизатор. радует что подцепился автоматически. во фряхе вот не захотел.
так же звук нивкакую не хочет работать. в саляре есть такая удобная штука как служебная программа драйверов устройств. автоматически определяет железо и дрова к нему. звуковуху определил. а вот дрова прописал как unavailable. погуглив понял что с саундбластером на звук надеяться и не стоит.
ладно. решил что-нибудь воткнуть в систему. выбор пал на коньки. как раз можно наглядно посмотреть нагрузку и сравнить с той же убунтой. устанавливать собрался ессесно из исходников. и тут ждал веселый сюрприз - в саляре из коробки отсутствует gcc.
не беда. идем в диспетчер пакетов. находим вышеозначенный компилятор и качаем (30 метров однако. причем на 20-ти загрузка отвалилась. пришлось отменять и возобновлять). ладно. скачали. снова пытаемся сконфигурировать теперь видим следующее:
make: Fatal error: pkg-config is required
ого. тоже нету? ррр. ладно. качаем и ставим из исходников (вы уже почувствовали всю дружелюбность салярки так же как почувствовал ее я?). а тут снова засада:
make install
cant install-recursevly (печатал по памяти)
дальше свои похождения рассказывать не стану. скажу только что коньки так и не поставил)) сильно много головняка. в салярке из коробки идет такой минимум что аж страшно представить чтоб случилось захоти я фильм посмотреть... хотя какой там фильм без звука
__________________
Regards. Your dark lord.

Последний раз редактировалось Sauron; 17.06.2009 в 19:51.
Sauron вне форума   Ответить с цитированием