Тема: stardust
Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2012, 18:08   #5
stardust
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 159
По умолчанию

Я уже писал, однако повторюсь.

Люди обычно не различают такие знаки как дефис и тире.
Разница: дефис короткий, а тире длинное. Дефис употребляется внутри слов, а тире огораживается пробелами в обе стороны.

То, что вы обычно ставите как тире, нажимая клавишу между девяткой и плюсом — это обычный минус. Если посмотреть на клавишу, то над ней красуется и более длинное тире.

В интернете принято, что дефис обозначается как минус, однако в реальности это не так. С этой точки зрения наиболее грамотен Word. В режиме создания формул минус всё-таки дольше.

Далеко не все символы присутствуют на клавиатуре и существует достаточно большое множество различных линий, дэшей. Всё это есть в таблице символов, которая уютно расположилась по адресу: пуск > все программы > служебные > таблица символов. Либо просто в поиске. Из этой таблицы символы либо копируются, либо они набираются специальным десятеричным, восьмеричным или шестнадцатиричным кодом, сочетанием клавиш на клавиатуре. Конфигурация сочетания клавиш указана там же, в таблице символов.

Итак, нам нужно поставить длинное тире (в Word'e и просто интернете они отличаются). Для этого мы зажимаем клавишу Alt и её удержанием быстро набираем на правой, циферной клавиатуре 0151. То есть получится Alt + 0151. Попробуйте.

Многие лепят знак копирайта по своей бестолковсти и лени как (с), когда реально он выглядит как ©. Сочетание Alt + 0169.

Аналогично с остальными символами. Большинство из них, самых популярных, я помню наизусть и мне даже не нужно каждый раз лазить в таблицу символов или что-то там вставлять.

При установке системы я всегда ставлю все обновления и подключаю такие языковые пакеты как японский и корейский (иногда арабский), дабы при просмотре тех же сайтов иероглифы отображались по-человечески, а в компьютере присутствовали все символы, чтобы не было глупых квадратиков.

Итог: минус, дефис и тире — это разные символы, которые употребляются под свои ситуации. Отличайте их и не суйте одно в другое.
В Word'е, при включенном параметре автозамены и исправлении ошибки, при установке минуса в качестве тире, он автоматически заменяется на более длинное тире, но это тире отличается от "—", оно там своё, короче. В Word'е неуместно применять "—".

Важно усвоить постановку знака ударения. Как это сделать в Word'е можно прочесть в интернете: способы есть разные, но в целом всё одно.
Как это сделать не в Word'е поизучайте сами. На данном форуме с его убогим движком у вас не выйдет поставить ударение к гласной букве, такую букву сюда можно только скопировать из того же Word'а.

Последний раз редактировалось stardust; 02.12.2012 в 18:11.
stardust вне форума   Ответить с цитированием