Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2006, 08:43   #37
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию

Вчера Гус Хиддинк объявил список приглашенных в сборную России на матч против Хорватии 6 сентября. По сравнению с предыдущим разом на сбор вызваны два новых футболиста – оправившийся от травмы динамовец Алексей Смертин и нападающий «Нюрнберга» Иван Саенко. Выпал из списка из-за травмы лишь Дмитрий Лоськов.

ПОСМОТРЮ НА САЕНКО

Как и в предыдущий раз, пресс-конференция начинается со вступительного слова Хиддинка.

– Если проанализировать все подгруппы отборочного цикла европейского первенства, то можно сказать, что наша – довольно трудная. В рейтинге ФИФА россиян, которые занимают 33-е место, опережают сразу две сборные – Англии (5-е место. – Прим. ред.) и Хорватии (21-е. – Прим. ред.). Но это не значит, что мы не способны достичь результата. У нас боеспособная команда.

После этих слов Хиддинк называет состав сборной, причем два раза букву «с» заменяет на «ш». Вместо «Семшов» и «Смертин» получается «Шемшов» и «Шмертин». Далее Гус подробнее останавливается на трех футболистах:

– Василий Березуцкий, как известно, травмирован. Мы контактируем с докторами из его клуба и в течение нескольких дней станет ясно, поможет ли он сборной.

Впервые в мою команду получили приглашения Смертин и Саенко. Только что я звонил Ивану и разбудил его. Все из-за двухчасовой разницы между Россией и Германией. Но игрок очень обрадовался, узнав, что попал в команду. Я видел немного матчей с участием Саенко. Но за неделю, что есть в моем распоряжении до игры с хорватами, хочу познакомиться с ним поближе. Что касается Смертина, то он уже восстановился от травмы. В ближайшие дни важно понять, насколько Алексей готов к работе.

– После вызова Смертина останется ли капитаном Алдонин?

– Пока точно не знаю. Непонятно, сколько минут Алексей будет способен провести на поле. Мне необходимо посмотреть на всех игроков, поработать с ними. Поэтому на этот вопрос смогу ответить не раньше следующей недели.

Хотел бы сказать об Алдонине. Он – умный футболист, выполняющий в центре поля еще и тренерские функции. Для меня Евгений – один из капитанов. Вообще я стараюсь, чтобы в сборной было несколько капитанов.

Есть ли у вас список футболистов, которые в случае непредвиденных ситуаций заменят тех, кто приглашен в сборную? Например, Василия Березуцкого?

– Конечно, он есть, но он совсем небольшой. Проблема в том, что в России мало опытных квалифицированных защитников.

С ДАСАЕВЫМ ПОКА НЕЯСНОСТЬ

– РФС до сих пор не заключил контракт с Ринатом Дасаевым. Возможно ли, что в тренерском штабе сборной его так и не окажется?

– Мы разберемся в ситуации, связанной с его контрактом, в ближайшие дни. Важно определиться, останется ли Ринат работать в собственной детской академии.

– Какие выводы вы сделали после детального анализа товарищеской игры Россия – Латвия?

– В целом я доволен тем, как прошел двухдневный сбор и сама игра. Мне понравилось отношение игроков к матчу. Понравилось, что они доминировали на поле и, конечно, добились победы. Конечно, не обошлось и без недочетов. Например, обратил внимание на пару ошибок в обороне, на то, что нужно бережнее относиться к голевым моментам.

– 3 сентября молодежной сборной России предстоит гостевая игра с Финляндией. Сыграет ли за «молодежку» Игорь Акинфеев?

– Игорь, несмотря на юный возраст, один из ключевых игроков главной команды. Поэтому он останется в ее расположении и никуда не полетит. Кстати, главный тренер «молодежки» Александр Бородюк тоже останется в расположении основной команды.

После завершения пресс-конференции Хиддинк ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».

Насколько отличаются условия для работы в сборной России и Австралии?

– Трудно сравнивать. Когда я только начинал в Австралии, перед первой игрой у меня было гораздо больше времени для подготовки. Три сбора по пять дней плюс еще неделя непосредственно перед стыковым матчем против Уругвая за право выступать на чемпионате мира. Я отменил две товарищеские встречи. Посчитал, что они нам ничем не помогут. Вместо этого мы работали над тактикой и добились большого прогресса.

В России у меня нет возможности провести три сбора, но я также счел нецелесообразным проводить товарищеский матч 1 или 2 сентября. У футболистов и так в клубах напряженный график, так что лучше мы будем отрабатывать тактику к игре с хорватами. Еще хотел бы вот что сказать: очень рад, что РФС в скором времени переедет в собственный офис. Это, конечно, имеет мало отношения к работе в национальной команде, но для союза важно иметь собственный дом.

Вы говорили, что представляли стартовый состав задолго до матча с Латвией. Сейчас уже знаете, кто выйдет на поле с первых минут против хорватов?
– Да. Но никогда ведь не угадаешь, что случится во время тренировок. Например, я опасаюсь травм. Надеюсь, что Василий Березуцкий восстановится очень быстро, потому что нам нужны хорошие защитники. В России чувствуется их нехватка. В полузащите и нападении у нас хороший выбор, а вот в защите каждый из ребят на вес золота.

Во время работы в сборных Южной Кореи и Австралии вы быстро находили их сильные стороны. Что бы отметили в нашей команде?

– В современном футболе очень важно играть на высокой скорости. Мне понравилось, что против Латвии мы старались действовать именно так. Думаю, что за счет этого россияне могут доставить соперникам множество хлопот.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Макаров («Крылья Советов»), Дмитрий Бородин («Торпедо»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»).

Полузащитники: Евгений Алдонин (ЦСКА), Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов, (оба – «Локомотив»), Владислав Радимов («Зенит»), Игорь Семшов, Алексей Смертин (оба – «Динамо»).

Нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба – «Зенит»), Роман Павлюченко («Спартак»), Павел Погребняк («Томь»), Дмитрий Сычев («Локомотив»), Иван Саенко («Нюрнберг», Германия).
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума