Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2008, 09:54   #80
Bishop
Новичок
 
Аватар для Bishop
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Bishop с помощью ICQ
По умолчанию

Дмитрий Хомич: "Тренер велел нам умереть на поле"

Голкипер "Спартака" Дмитрий Хомич стал вторым вслед за московским одноклубником Стипе Плетикосой вратарем, которому удалось остаться "сухим" во встрече с "Рубином". В субботу арендованный у столичной команды страж ворот вместе с красно-белыми из Нальчика праздновал победу над лидером чемпионата - 2:0.

Альберт БЕКОВ

из Нальчика

- Чем объяснить столь ощутимое превосходство вашей команды над лидером чемпионата?

- На установке Юрий Анатольевич (Красножан. - Прим. А.Б.) настраивал на тяжелую борьбу. Тренер сказал, что мы должны умирать на поле. И вы видели, с какой самоотдачей все отыграли. Было заметно: мы больше хотим победить. В первом тайме игра была, в общем, равной, а во втором мы уже имели преимущество. Надо отдать должное партнерам: они вытерпели и физически выглядели здорово. Главное же, что в последних перед перерывом играх мы набрали шесть очков и уходим в отпуск в хорошем настроении. Ну и еще важно, что мы вернули после четырех домашних поражений подряд долг нашим преданным болельщикам. Этим людям, которые, несмотря на неудачи, всегда яростно поддерживают нас, и посвящаем свою победу.

- Ваше дальнейшее пребывание в команде не ставится под сомнение?

- Вопрос не ко мне. В настоящее время я игрок нальчикского "Спартака", и меня здесь все устраивает.


Казбек Гетериев:"Мы доказали, что можем хорошо играть и дома"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Нальчика

22-летний опорный полузащитник Казбек Гетериев дебютировал в премьер-лиге в прошлом году и провел пять неполных матчей. Но по-настоящему заиграл за "Спартак" воспитанник кабардино-балкарского футбола только этой весной. Во встрече с "Рубином" (2:0) хавбек, еще два года назад выступавший в региональном первенстве для полупрофессионалов за команду из Шахт, заставил соперников почти непрерывно фолить против него. Юрий Баскаков показать казанцам три желтые карточки за нарушения правил против Гетериева.

- Когда вы почувствовали себя в премьер-лиге совсем уверенно?

- После первого тура, сыграв против "Сатурна" достаточно много и что-то сделав на поле.

- То есть уже освоились в элитном дивизионе?

- Вполне.

- "Рубин" показался вам командой, законно занимающей первое место?

- Эта команда восемь раз уже выиграла. И у нас с ней был тяжелый матч.

- За счет чего "Спартак" сумел добиться в нем победы?

- Настроились очень хорошо. Это важно было после перелета из Владивостока. Мы оттуда вернулись и сразу на базу поехали, даже домой не заглянули.

- "Рубин" чем-то удивил?

- Думаю, это мы казанцев немножко удивили. Забили, например, быстрый гол.

- А то, что трибуны не заполнились на игре с лидером, удивило?

- Естественно, что аншлага после того, как мы проиграли в Нальчике четыре матча подряд, не было. Но мы хотели показать людям, которые в нас верят, что команда может играть хорошо и дома. По-моему, показали.


Эдуардо Лобос: "Виноватым себя не считаю"

Чилийский голкипер "Крыльев Советов" Эдуардо Лобос, как и все его одноклубники, достойно провел матч против "Спартака", однако спасти команду после нелепого рикошета так и не смог.

- Так был все-таки гол или нет? - недоумевал Лобос, когда полчаса спустя после финального свистка набрал номер мобильного телефона корреспондента "СЭ".

- Судя по телеповтору, скорее был, чем нет. Так что сочувствую. А у вас были сомнения?

- Если честно - да. Мне показалось, что мяч полностью не пересек линию ворот… Обидно, очень обидно, такую игру отдали!

- Проясните: как случился этот нелепейший гол?

- На удар Майданы я среагировал, но отразить его был не в силах. Мяч стукнулся о штангу, срикошетил мне сзади в плечо и отскочил в ворота. Досадно, конечно, но виноватым себя не считаю. Такое с каждым может произойти.

- В вашей вратарской практике нечто подобное бывало?

- Да, когда выступал в Чили за "Коло-Коло".

- Тогда вам тоже записали автогол?

- Нет, у меня на родине такие голы записывают на счет бьющего.

- Что вам сказали в раздевалке после матча тренеры и партнеры по команде?

- Ничего. Все были очень расстроены, что не смогли довести дело до победы в матче, в котором мы заслужили три очка. А вот от игры получил полное удовлетворение - мы выступили достойно.



Которую молодость переживает Тихонов?

Программку с этого матча украшал портрет Андрея Тихонова. А кого же еще, скажите на милость?..

Хотя, наверное, Тихонов против "Спартака" - это уже не сюжет. Что ни говорите, а в Волге и Москве-реке утекло уже слишком много воды с тех пор, как Андрей поменял один берег на другой. И людей, "благодаря" которым произошло такое его странное расставание со "Спартаком", в красно-белом клубе уже давным-давно нет. И доказывать кому бы то ни было что-либо Тихонову уже, пожалуй, нечего.

Единственное, что до сих пор связывает его со "Спартаком", - болельщики. Редчайший случай: во время объявления составов местной команды фамилию одного из ее игроков с удовольствием прокричал и гостевой сектор. А по ходу матча болельщики противоборствующих команд не раз затевали переклички, посвященные Тихонову. Разумеется, после матча он сказал в адрес тех и других немало теплых слов.

Но если говорить сугубо о футболе, то, по всей видимости, стоит ограничиться одной простой фразой: один из лучших игроков нынешних "Крыльев" провел против своего бывшего клуба очень хороший матч.

...1-я минута. Тонкой передачей Тихонов чуть не отправляет Савина на свидание с Плетикосой - спартаковские защитники с трудом прерывают этот пас.

12-я минута. Тихонов проходит по левому флангу и выдает острейшую передачу в штрафную, которая едва не разрезает оборону красно-белых.

20-я минута. Тихонов на "носовом платке" обыгрывает А. Иванова и вновь поджигает ситуацию в спартаковской штрафной.

38-я минута. Тихонов уже на правом фланге - он начинает очередную нешаблонную комбинацию, которую продолжает Эскобар, а завершает Ярошик. Гром вновь гремит у ворот Плетикосы.

61-я минута. Тихонов подает угловой и кладет мяч на голову Буту, который чудом не переправляет его в сетку.

И так - всю игру...

Перед началом сезона я совершил ошибку, за которую мне стыдно до сих пор: называя предполагаемый состав "Крыльев" на игру с "Тереком", не включил в него Тихонова. С одной стороны, основания для этого у меня были - далеко не во всех контрольных матчах 37-летний ветеран команды выходил на поле в основном составе. Но, наблюдая за тем, как играет Тихонов на стадионе в Грозном, я уже готовился к тому, что непременно принесу Андрею свои извинения.

- Да ничего страшного, - только рассмеялся Тихонов. - На самом деле меня действительно не наигрывали на эту позицию...

Сейчас сложно говорить о том, действительно ли Тихонов мог не оказаться в обойме ведущих игроков "Крыльев". Но ясно одно - без Андрея нынешнюю самарскую команду просто не представить. Зимой его называли играющим тренером команды. Сейчас в этом словосочетании можно смело оставить только первое слово...


Алан Дзагоев: "После гола навернулись слезы"

Екатерина БРЕДИНА из Петровского парка

Игру молодого армейца Алан Дзагоеа, которому летом исполнится 18 лет, после матча с "Химками" (4:3) высоко оценил на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. Сам же футболист, забивший первый гол в премьер-лиге, был скромен в оценках.

- Я вышел на матч раскрепощенным, - сказал Дзагоев корреспонденту "СЭ". - Старался не волноваться. Первый тайм провел хорошо, а во втором подустал. Чувствовал поддержку болельщиков, спасибо им за это.

- Знали, что во втором тайме вас заменят?

- Конечно. Меня на два тайма физически еще не хватает.

- Когда узнали, что будете играть с первых минут?

- До матча очень на это надеялся, но точно не знал. Мне сказали, что выйду в стартовом составе только на разминке.

- Дали указание, что будете подавать "стандарты"?

- Да. Как на сборах.

- А что ощутили, забив гол?

- Что-то неповторимое. Все внутри всколыхнулось. Даже слезы на глаза навернулись.

- Почему же слезы?

- От радости, конечно.

- Было предчувствие, что забьете?

- Был уверен, что сыграю хорошо. Ничего не снилось, но я молился, чтобы забить. И был услышан.

- Верно впечатление, что вы ничего не боитесь на поле?

- Так нельзя никого бояться, это идет только во вред. Надо выходить и играть, поэтому старался себя успокоить. В этом очень сильно помогли партнеры.

- Какое амплуа для вас наиболее удобное?

- Комфортнее всего чувствую себя на позиции "под нападающим".



Вулич не намерен покидать "Луч-Энергию"

В минувшую пятницу сплитское издание Slobodna Dalmacija опубликовало интервью главного тренера "Луча-Энергии" Зорана Вулича, в котором он якобы заявил, что "устал от России, перелетов и не исключает возвращения во время летней паузы в чемпионате на родину". При этом Вулич отметил, что хотел бы встретиться с руководителями владивостокского клуба, чтобы обсудить дальнейшие перспективы команды и своей работы в Приморье. Вчера по просьбе корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА ситуацию прокомментировал исполнительный директор "Луча" Али Ибадов.

- Зоран - свободный человек и волен делать любые заявления, в том числе для прессы, - сказал Ибадов. - Его работой мы в целом довольны. Отношения с ним и его штабом и у команды, и клубного персонала сложились отличные. Признаться, думали, все будет намного хуже. Да, есть языковой барьер, но совместными усилиями решаем эту проблему. Благо человеческие качества Вулича оказались замечательными. Довольны и тем процессом, который идет в команде, - она постепенно превращается в боевую единицу. Я не забыл, как нас хоронили до старта, предрекая провал. Ничего подобного не произошло, хотя у Вулича, по сути, был один неполный сбор. Однако если Зоран хочет уйти, он уйдет - никто чинить препятствий не станет. Есть трудовой кодекс, который позволяет хорвату разорвать трехлетний контракт. Однако лично мне о желании уехать домой он не говорил. Все остальное - слухи, а слова самого тренера - эмоции, на которых его могли подловить после неудачного для нас матча с Нальчиком.

Вчера же корреспондент "СЭ" дозвонился до Вулича, который, подтвердив факт интервью, опроверг информацию о своем добровольном увольнении:

- У меня есть контракт с клубом, рассчитанный на три года. Я готов его отработать, если мой труд устраивает руководство. Домой полечу только на каникулы. Пока результаты команды расстраивают - очень хочу, чтобы мой "Луч" играл лучше, имел больше очков и радовал тех, кому дорог. Об этом имеет смысл поговорить с теми, кто финансирует клуб, от кого зависит его будущее. Да, я действительно не люблю летать, и мне тяжело даются наши многочисленные воздушные перемещения по стране. Однако это не главное в работе тренера. Для меня важно понять, что мы можем сделать вместе для улучшения игры и турнирного положения. А увольняться - не тот путь, который куда-то ведет



http://news.sport-express.ru/online/
__________________
Bishop вне форума   Ответить с цитированием