Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2006, 14:56   #36
Саванна
я ВедьмА
 
Аватар для Саванна
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,284
По умолчанию

Нёбные миндалины, или гланды, - это наши защитные ворота: они препятствуют распространению инфекции в организм. Кроме того миндалины участвуют в кроветворении и обмене веществ.
При переохлаждениях, снижении сопротивляемости организма, ослаблении иммунитета после ранее перенесенной ангины и других заболеваний, стресса, при наличии хронических заболеваний ротоглотки, кариесе, в лимфоидной ткани миндалин происходит активное размножение попавших туда микроорганизмов, возникает воспаление, которое называют «тонзиллит».
Но под влиянием различных факторов (слабый организм, сильный возбудитель, неправильное лечение, отсутствие лечение, хронические заболевания) острое воспаление миндалин может перейти в хроническое. Хроническое воспаление миндалин характеризуется периодическими обострениями (после переохлаждения, эмоционального стресса и др. факторов). Хроническое воспаление миндалин представляет собой очаг инфекции в организме. Этот очаг способствует последующему снижению иммунитета и распространению инфекции на другие органы (наиболее часто поражаются сердце и почки, т.к. стрептококк(наиболее частый жилец в воспаленных миндалинах) обладает сродством к тканям почек и сердца).
Традиционным методом лечения хронического тонзиллита является консервативная терапия, включающая в себя комплекс различных мероприятий(лекарственная терапия и немедикаментозные методы лечения(физио-, лазеро-, ультрозвуко-терапия и др.), а также профилактика обострений).
Но все же приходится прибегать и к хирургическому лечению. Показаний к нему не так уж и много. Вот главные показания к удалению небных миндалин:
1) Неэффективность от проведенных РЕГУЛЯРНЫХ курсов консервативного комплексного лечения(примерно два раза в год).
2)Осложненное течение заболевания:
-паратонзиллярные абсцессы
-ревматические заболевания с поражением сердца, почек и суставов.
Цитата:
Сообщение от FalseFaced Посмотреть сообщение
В конце августа меня заразили ангиной. Переболел лайт версией.. Но вот уже второй день гланды укрупнились. Видать горло надуло. Как мне их обратно уменьшить?
Лечение ангин(тонзиллитов)подробно расписано в этой же теме, выше
Цитата:
Сообщение от Варфоломей Посмотреть сообщение
я когда лежал в последний раз с гастритом на обследовании, там врач сказала, что у меня гланды умерли, типа атрафировались от частых болезней в детстве и мне их нужно вырезать. Я их не вырезал, но как бы сильно я не болел они никогда не воспаляются.
Может конечно это стёб был врача, бывает ли такое? Вопрос к дактарам 8-)
Атрофия небных миндалин, действительно, бывает. Но я считаю, что удалять их в твоем случае не надо. Почему? Смотри выше(показания для удаления миндалин).
__________________
...сущность человеческой природы- наслаждаться, все остальное - суета... Ф. Вольтер

Последний раз редактировалось squirrel; 09.10.2006 в 14:14. Причина: Ссылку убрала, потому что темы объединила.:)
Саванна вне форума   Ответить с цитированием