Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2009, 00:24   #34
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

Установил я, значит, этот GNOME Shell. Слава Богу, теперь это можно сделать при помощи apt (или через Synaptic).

Если честно, то я думал, что после установки и перезагрузки оно запустится само, однако, я ошибался. Но это можно легко поправить (добавить "gnome-shell --replace" в загружаемые приложения). Первые впечатления пока что неплохие - никаких ошибок пока что не наблюдается, даже работают какие-то визуальные эффекты (я так думаю, что это благодаря такой штуке, как "Clutter"). Однако, есть одна вещь, которая добавляет ложку дегтя - тут все как-то немного подтормаживает. Я думаю, что к моменту выхода GNOME 3.0 это будет исправлено.

Я заметил еще одно нововведение, которого раньше не видел (я собирал GNOME Shell еще до этого лета, если мне память не изменяет) - теперь сбоку появилась какая-то невнятная панелька с приложениями и часиками. Выглядит это не очень красиво (на мой взгляд). Можете сами ее увидеть на скриншоте:



Она под элементом меню "Activities". Еще и кусок небольшой рабочего стола съедает, спрятать или убрать ее никак нельзя - что не есть гуд.

И еще одно небольшое замечание - перед тем, как запустите GNOME Shell, отключите Compiz. Не знаю, почему так надо делать, но люди говорят, что с работающим компизом все виснет наглухо. Решил не рисковать.

P.S. Вместе с GNOME Shell еще установилась такая вещь, как Mutter (для тех, кто не в курсе - это будущий оконный менеджер, который в GNOME 3.0 заменит Metacity).
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием