Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2010, 23:45   #39
Invader
Banned
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 516
Отправить сообщение для Invader с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варфоломей Посмотреть сообщение
да почему? Потому что двуполярное питание нужно? Ну есть же те, которым нужно однополярное. Ну или скажите же тогда мне как с трансформатором этим быть
Скажи, что ты от него хочешь-то?

PiXEL, толщина проводов трансформатора выбирается исходя из условия плотности тока. Плотность тока выбирается в определенных пределах, для меди ориентируйся на 2.2 ампера на мм. кв.
В силовых трансформаторах в зависимости от материалов, количества параллельных проводов в витках, плотностей тока, мощности, габаритов и напряжений по определенным таблицам выбирают способ намотки проводов. Например винтовой, вперекрёст, цилиндром и так далее. Способов около восьми. Для мелких трансформаторов, а я думаю ты такой и будешь мотать, достаточно намотать проволку цилиндром. Укладывай провод рядом, друг к другу с каждым витком. Как закончится высота переходи на новый уровень.
Коэффициент трансформации хоть и один, но количество витков тоже играет свою роль. Можно сделать 1 к 5 виткам, а можно 20 к 100 виткам. Разница окажется в производительности трансформатора. В первом случае максимальный КПД будет, допустим, при загрузке в 20%, во втором случае в загрузке 80%. Я условно назвал цифры. Поскольку в электронике трансформаторы почти всего работают в режиме полной мощности, то количество витков там очень большое, относительно силовых. В силовых эти цифры в районе 40-200 к 800-2500, ориентировочно.
Имей ввиду, что в обмотке низшего напряжения токи больше на величину обратнопропорциональную коэффициенту трансформации и от этого провода толще (либо их несколько тонких и параллельных), хоть их и меньше. Отсюда обмотка НН и обмотка ВН по габаритам выходит примерно одного размера, это нормально.
Не знаю почему Вад Вам до сих пор не рассказал этого, ЭМФ оканчивал, железо проектировал. Должен разбираться.

Последний раз редактировалось Invader; 14.01.2010 в 00:09.
Invader вне форума   Ответить с цитированием