Тема: Invader
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2009, 04:49   #17
Invader
Banned
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 516
Отправить сообщение для Invader с помощью ICQ
По умолчанию При поддержке индастриз.

Пытается объяснять, что только при разнице углов между электродвижущей силой (ЭДС) и напряжением на шинах синхронной электрической машины начнет передаваться электрическая энергия. У меня это вызывает неистовую ярость. Неужели здесь неясно, что этот угол дельта — следствие передачи электрической энергии, но никак не причина? Вот падает вода на лопости турбины, или газ толкает её лопатки. Турбина в свою очередь начинает крутит ротор синхронной электрической машины, в холостую. В роторе появляется ЭДС и на шинах тоже появляется какое-то напряжение, равное ему. Если ЭДС — вектор, вращающийся во времени, то он жестко связан с положением ротора в пространстве. Пока что, на холостом ходу машины, напряжение совпадает с ЭДС и угол дельта равен нулю. Дальше включают нагрузку, начинается передача энергии от падающей воды к потребителю, чтобы у Вас дома электрическая печка работала, утюг, дрель или компьютер. В электрической сети теперь протекает ток и вызывает встречнонаправленную движению ротора силу ампера, создает сопротивление кручению и турбине тяжелей крутить генератор. В этот момент, в турбине лопатки поворачиваются более круто по мере роста нагрузки и/или увеличивается возбуждение статора машины. То есть момент "сопротивления" ротора, примерно равен моменту "толкания" турбины — сохраняется баланс по мере роста или сброса нагрузки.
Представьте себе резинку которая свободно висит в воздухе. Если к ней что-то подвесить, то она удлиняется. И по мере подвешивания становится всё длинней. Так и тут, по мере роста нагрузки, вектор напряжения начинает отставать от вектора ЭДС, который жестко связан с ротором. Они вращаются с одной скоростью, но расстояние между ними становится больше, если нагрузка увеличивается — угол дельта растёт. Так и с резинкой, она не рвётся если к ней не привешивать какую-то критическую массу. Но если подвесить слишком много... то машина выходит из синхронизма, груз падает. В этом случае на станции есть ряд мер, но не станем вдаваться в сложные для Вас подробности.
Просто получается, что согласно его логике, резинка удлиняется не потому что на её конце появляется какой-то груз. В следствии того, что резинка удлиняется, там должен образовываться какой-то груз. Может быть это с моей головой что-то не так, я делаю что-то неправильно?
Они даже настолько упороты, что называют синхронную машину генератором электрической энергии, а не её преобразователем. Не может энергия браться из ниоткуда, она конвертируется из энергии падающей воды, газов (полученного при сжигании чего-то), да из чего угодно. Энергия конвертируется из одного своего вида в другой посредством машины.

Другой мне сегодня с умным видом заявляет (он, кстати, не первый), что электрический ток — упорядоченное движение электронов. Я был готов заплакать. Просто человек не до конца видимо понимает, что электронов-то, как таковых, не существует. Это же просто поле, заряд, с какой-то массой, который стоит по сути на месте. Это как волны — когда Вы их видите, то Вам кажется, что они бегут. На самом деле вода стоит на месте. Волны — это передача энергии без перемещения вещества. Двигаются только ионы вещества. Ионная составляющая крайне мала, и это, я думаю, очевидно почему (заметно проявляется только в газах, вакууме как дуга). Так и в тех же проводах, заряд передается от одной частички кристаллической решетки к другой.

Иные вообще начинают кричать (не явно, но подразумевают), что законы ома и законы кирхгофа — это только для области электричества и полей. Просто люди настолько не люди, а животные, что слепы как кроты. Ну не понимают они, до сих пор (!), что это законы природы, всего находящегося вокруг. Когда вода из вашего крана льётся и когда Вы дышите, когда кровь течет в вашем теле, когда Вы едите, и простите, какаете. Законов природы немного, они только в разных формах. Видеть мир целостно — это основная способность, которая отличается человека от быдла — видить мир комплексно, неразрозненно. Вот объяснили человеку на физике, что на холоде кристаллическая решетка сжимается, а в горячем воздухе там всё колбасить начинает — и всё, он будет думать об этом всегда, а не только на уроках физики. Когда выходит на этот [censored] мороз, как сейчас, он думает, что его ноутбук сейчас съеживается, что сейчас воздух плотнее. И так со всем вообще. Человек теперь всегда об этом думает, всегда во внимании этого факта.
А у быдла всё не так. У быдла всё разрозненно и по частям, образуются пробелы, которые вознакает естественное желание заполнить. И льётся в этот вакуум всё то говно, которое окружает. Все религии, газеты, телевизоры, байки от бабок, слепые и глупые морали и многое-многое другое. Получается всё просто безупречно — и быдло довольно, и управлять им здорово.
Умному человеку всё это ненужно, потому что у него своя голова на плечах, сразу отличает где Вас учит какой-нибудь Жданов, а где информация соответствует действительности. Умный человек даже не держит все свои знания в голове, потому что обладает целостной картиной мира. Он запомнил, что есть второй закон ньютона, почувствовал это на практике, и всё — он этот второй закон ньютона увидит где угодно. В уравнении движения, вращения ротора, в взаимодействии людей. Никаких формул, описывающих все эти дела даже знать ненадо, потому что в любой момент их можно написать самому, немного подумав. Ненадо сидеть сутками и учить что-то. Надо просто понять. А сложного в этом мире нет ничего. Сложно это только если в стену головой биться.

Цитата:
ты наверное когда собираешься написать что нибуть прям вот такое ВУМНОЕ на дверь вешаешь табличку "не беспокоить -идет мозговой штурм" капец напиши что нибуть интересное!
Меня и так никто никогда не беспокоит. Оно и понятно, если живешь один. Вообще, интересное это что например?

Цитата:
ни один написанный тобою пост не содержит ни единого смайлика. заметил? человек лишенный эмоции
Есть, которые содержат. Просто стараюсь соблюдать некоторый ценз.
Сегодня утром смеялся так сильно, что разболелся живот.

Последний раз редактировалось Invader; 26.12.2009 в 18:42.
Invader вне форума   Ответить с цитированием