Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2005, 11:14   #1
Желко
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Советы начинающим вегетарианцам

Поскольку, судя по результатам опроса, есть смельчаки, которые хотели бы попробовать вегетарианскую систему питания, хотелось бы предложить несколько дельных советов, проверенных на людях (в частности на мне).

1. Белковая пища. Не парьтесь особо просто. Сверхусилий здесь не надо. 80 % индийцев, 40 % китайцев (это не только Гоа и Сянган, но и Хемал-Прадеш и Хинган, где климат не особо-то отличается от нашенского, в Бадарикашраме зима длится 10 месяцев, например). Их поддерживают 20 % европейцев. Молочные продукты лучше усваиваются, если их кушать утром, а бобовые и орехи идут хорошо в обед.

2. Бобы - кто такие и где водятся?

2.1. подешевле - что можно купить на рынке - на Покровке, например:
а) маш (мунг-дал) - мелкие зелёные бобы - 2-3 мм цилиндрической формы - варить 40-60 минут, мытые хранятся хуже, потому их продают грязными - надо мыть и перебирать, растут в Средней Азии, цена - 35-50 руб/кг., содержание белка - 18%;
б) фасоль - покупать луычшн фасованную и чистую, инструкция по приготовлению бывает на упаковке, содержание белка - 18-22%;
в) горох - его вы и без меня знаете - не люблю его;
г) турецкий горошек (он же голубиный горох, он же нут, он же нахут, он же нохат, он же чанна-дал) - похож на горох, только крупнее, зародыш более выделен и дольки зерна больше разделены, ввозится из Таджикистана под видом кормовой культуры (так пишут в таможенных документах), поэтому торгуйтесь смело - азиаты могут сбивать на него цену до 20-25 руб/кг., замочите на ночь, потом варите час без соли, потом пожарьте со специями и ововащами и солью - сытный и вкусный завтрак.

2.2 подороже - из супермаркета:

а) чечевица - варится быстро и не требует замачивания;
б) соевые продукты - насколько я знаю, только в Амурской области ещё из сои не сделали мутанта

Бобы лучше готовить с рисом - так усвоение белка значительно повышается.

2. Молочные продукты. Не стоит злоупотреблять ими, особенно - кисломолочными. Йогурт на ночь это - "прощай, кишечник" .

Рекомендую такую вещь, как пресный сыр. Берёте 2,5-литровую кастрюлю, наливаете туда 2 литра молока (только не тетрапакованного), нагреваете на плите. Когда будет уже закипать добавьте сворачивающее вещество - любую органическую кислоту - сок лимона, йогурт или сметану. Йогурта уходит полпачки. Помешивайте всю дорогу

Когда свернётся, откиньте на тряпоску или марлю, положенную в дуршлаг, придавите на 2 часа. Полученный продукт (около 400 г.) можно резать на кусочки, жарить и добавлять в какие-нить блюда.

3. Специи - улучшают переваривание пищи - особенно "тяжёлой" - белковой, например. Если есть возможность покупать индийские (иногда они выпускаются под московскими брэндами - это - хорошо), новосибирские тоже ничё так, европейские - самые плохие.
Рекомендую - хмели-сунели и "приправу для плова" (Avokado).
Имбирь очень рекомендую........ Можно покупать сухой (3-50 за 15 грамм), но если достаточно денег, то свежий лучше. В нём содержатся даже две аминокислоты - названий не припомню.

Пока всё. Будут если вопросы, то задавайте - сделайте милость.
  Ответить с цитированием