Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2007, 18:20   #14
yurik
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 36
По умолчанию Резистивно-диодный балансный смеситель с симметричным выходом

Копался в начале этого года в нете, искал всяческую инфу по смесителям. И вот вывел меня яндекс на сайт http://www.sibpatent.ru/, где есть описание вот такого вот смесителя (ну это нечто навроде патента, в данной ситуации). Наиинтереснейшая схемка, вроде ничего сногсшибательного, но при этом все делают смесители (в том числе и интегральные) по стандартной балансной схеме с трансформаторами. А данная схема должна иметь куда лучшую ФЧХ, что меня очень интересует. Я даже вроде где-то рисовал под такой смеситель платку, только не травил пока. Мож кого заинтересует, да сделаем с его использованием рацию?

Принципиальная электрическая схема смесителя приведена на рис. 1.

В ней резисторы R1 R6 входят в состав трёх делителей напряжений: первый из них образуют R1, R4 и R6, второй - R2, R6 и третий - R3, R5 и R6.
Резисторы Rн1 и Rн2 имеют одинаковые величины сопротивлений и являются нагрузочными.
Вырабатываемые источником сигнала и гетеродином ЭДС ес, - ес и ег создают на резисторах R4, R5 и R6 соответственно напряжения Uc, - Uс И Uг, в результате чего на частотопреобразующих нелинейных элементах, в качестве которых используются полупроводниковые диоды VД1 и VД2, будут действовать напряжения U1= UГ + UС и U2 = Uг - Uс, создавая при этом токи i1 и i2. Первый из них протекает через диод VД1 и резистор Rн1, а второй - через аналогичные элементы VД2 и Rн2. Направления токов указаны стрелками. Эти токи на резисторах Rн1 и Rн2 создают суммарное выходное напряжение Uн, причём выход смесителя является симметричным. В частотном спектре Uн отсутствуют частоты щг, 2щг, 3щг, …, а также 2щс, 4щс, 6щс и т.д., что повышает помехоустойчивость смесителя. Здесь щс, щг - круговые частоты сигнального и гетеродинного напряжений.
Отсутствие в смесителе частотно-зависимых элементов типа трансформаторов существенно расширяет его полосу пропускания и уменьшает габариты, что позволяет изготовить смеситель в интегральном исполнении.
Изображения
Тип файла: jpg imgiHOTOAA1.jpg (44.4 Кб, 30 просмотров)
yurik вне форума   Ответить с цитированием