Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2008, 13:38   #39
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию

Тренерский вопрос


Неудачный старт в чемпионате России по футболу целой группы команд, поставил под вопрос квалификацию их наставников. Первая отставка сезона уже состоялась. Кто станет следующим?

Миллионы долларов, которые боссы клубов вкладывают в российские клубы, подразумевают соответствующую отдачу от команд. Однако на практике происходит обратное. Взять хотя бы прошлогодний «Локомотив». Команда была прекрасно укомплектована, имела второй бюджет в Премьер-Лиге, а в результате даже не попала в еврокубки. Возникает вопрос: Почему так получается?

Обычно у нас принято все беды сваливать на тренеров. Мол, не умеют отечественные специалисты работать. Однако опыт показал, что и у иностранцев в России не все получается. На самом деле причины гораздо глубже. Сегодня не стоит задача выстроить крепкий клуб, как например, в свое время создавался «Ротор». Есть огромное желание владельцев – получить результат сразу! А желательно вообще «вчера». Это легко объяснимо. Нынешние футбольные боссы, это, прежде всего бизнесмены. От футбола эти люди далеки. Для них футбол это один из элементов престижа. Имеешь футбольный клуб – значит на виду, значит успешный человек. Но конечно хотелось бы не просто быть владельцем, а еще и выигрывать иногда, а лучше выигрывать всегда, такова психология бизнесмена. Только вот футбол это не бизнес. И сколько не пытайся сделать этот вид спорта бизнесом, так и не получится. Из тех, кто вложил деньги в российские клубы, пока никто реальной прибыли не получил. Возможно, в дальнейшем это и произойдет, но до этого момента нужно еще дожить.

Итак, о тренерах.

Вкладывая деньги в покупку игроков, боссы сильно рискуют. Ведь никогда не известно заиграет футболист в новой команде или нет. Поэтому ключевым вопросом становится выбор тренера. Хороший наставник заставит и научит играть любого футболиста. Правда, выбор таковых специалистов в нашей стране невелик. Кого мы имеем на сегодняшний день?
Перечислим тех, кто работает в Премьер-Лиге: Гаджиев, Газзаев, Рахимов, Черчесов, Юран, Слуцкий, Петраков, Кобелев. Думаю, что на этом список тренеров первого эшелона можно закончить. Не хотелось бы обижать остальных, но их достижения пока скромнее. Из тех же, кого я перечислил, больше половины молодые специалисты. Безусловно, это перспективные ребята, но и опыта им не хватает, а это немаловажный фактор. Кроме Газзаева, ни один из наших тренеров не может похвастаться результатами в европейских турнирах. Вот такая невеселая статистика.

Теперь по персоналиям.

Крайне неудачный старт «Спартака», ЦСКА, ФК «Москва», «Сатурна» и «Химок» вновь поднял тренерский вопрос. Причем так остро, как в этом году он не стоял давно. Причину я объяснил: огромные деньги, которые вложены в клубы, требуют сиюминутной отдачи. Принцип тут один: не можешь быстро выстроить эффективную работу в клубе – свободен, свято место пусто не бывает. Именно по этой схеме потерял свой пост Славолюб Муслин.

Славолюб Муслин.

В прошлом сезоне, мне довелось брать расширенное интервью у Андрея Тихонова, который тогда выступал в «Химках». Среди многих вопросов был, как раз вопрос о перспективах нового тренера. Андрей тогда очень тепло отозвался о Муслине. Дословно было сказано следующее: Очень хороший, адекватный тренер. Если ему купят четырех игроков уровня Премьер-Лиги, то у него все получится.

Игроков не купили. Да, и ведущих растеряли. Ушли Воробьев, Тихонов, Широков. Практически «Химки» лишились средней линии. Усиления у команды не было. Так что должен был сделать тренер в такой ситуации? И, кто вообще способен сейчас вывести подмосковный клуб из кризиса? Поговаривают, что серба сменит Бышовец. На мой взгляд, это просто смешно. Впрочем, решение принято, тренер отправлен в отставку. Посмотрим, что покажет его преемник. На мой взгляд, учитывая кадровые и финансовые проблемы «Химок», результата не будет ни у кого. Клуб является кандидатом номер один на вылет из Премьер-Лиги. А Муслин хочется посочувствовать. Все же это действительно неплохой специалист, и пока у него просто не получилось сработаться в России. Кто знает, возможно, он еще вернется в наш футбол.

Олег Блохин.

Самый загадочный из всех тренеров Премьер-Лиги. Помимо того, что он пришел к нам из украинского чемпионата, он еще был протеже Белоуса, которого уже нет в клубе. Сам по себе такой выбор был весьма спорным. Каких-то особых достижений, кроме удачного выступления украинской сборной на чемпионате мира, у Блохина нет. Более того, футбол, который показывали его команды, не назовешь феерическим. Чем не устроил Белоуса Слуцкий сложно сказать. Но на сегодняшний день, он неплохо работает с «Крыльями», а вот «Москва», которая ставила перед началом сезона задачу попадания в тройку, расположилась в зоне вылета после пяти туров. Да, и сам Белоус вылетел за свои «достижения».

Есть ли шанс у «Москвы» подняться до запланированного уровня? Думается, что нет. В лучшем случае команда попадет в зону Кубка УЕФА, но лично я в это не верю. Скорее клуб составит компанию середнякам российской Премьер-Лиги. Испытывая серьезные проблемы со средней линией, «горожане» еще и лишились половины состава из-за травм. Теперь стоит вопрос об усилении команды во время летнего окна. Но вот доживет ли Блохин в качестве главного тренера до этого момента большой вопрос. Думается, что, несмотря на весьма приличный контракт, он может быть отправлен в отставку уже в ближайшее время. Да, и, честно говоря, мне не верится, что он сможет что-то изменить в игре команды.

Валерий Газзаев.

Самый непотопляемый из всех российских тренеров. Уже в который раз Валерия Георгиевича болельщики и журналисты отправляют в отставку. А он все равно работает! Возможно, главным козырем этого специалиста является тот факт, что все успехи последних лет у армейцев связаны именно с его именем. И, тем не менее, просчеты и ошибки тренерского штаба стали слишком значимыми в последнее время. После 2006 года никаких улучшений в игре команды нет. Провальное выступление в Лиге Чемпионов, неудачное выступление в чемпионате России 2007, теперь крайне неудачный старт в этом сезоне. И дело даже не в самих результатах. Проблема в качестве игры команды. ЦСКА не развивается и не прогрессирует. Уже очевидно, что нужны перемены. Причем перемены в составе, в психологии игроков, в мотивации. Видимо, Газзаев, при всех его прежних заслугах, уже не способен обеспечить необходимый рост. На мой взгляд, вопрос о смене тренера стоял еще в прошлом сезоне. Но из-за отсутствия достойной замены был отложен. Начавшийся сезон подтвердил все самые пессимистичные оценки прошлого года. Теперь уже очевидно, что изменения последуют. Вопрос только во времени…

Станислав Черчесов.

Уважаемый в среде болельщиков человек. Отличный вратарь. Игрок легенда московского «Спартака». Жесткий администратор и сторонник дисциплины в команде. Это самые главные плюсы Станислава Саламовича. Но клубу уровня «Спартака» нужен еще и соответствующий тренер. Практика показала, эта ноша оказалась для Черчесова слишком тяжелой. Настроив команду, подготовленную Федотовым, он сумел доиграть на старых наработках сезон 2007. Осенью всем казалось, что в следующем сезоне «Спартак» попрет. Однако этого не произошло. Уже по матчам Кубка Первого канала стало понятно, что подготовка провалена. Все последующие матчи лишь подтвердили первоначальный диагноз. «Спартак» умер. Игра у команды пропала совсем. Если в прошлом году за счет скоростных фланговых проходов Торбинского и Быстрова достигалось значительное игровое преимущество, то сегодня мы видим на поле, какие-то мучения. Последняя пресс-конференция показала, что и сам тренер потерян. Таким неуверенным он выглядел впервые. Надо честно признать и расписаться, что при Черчесове мы не узнали ни одного нового имени. Никто не раскрылся и не заиграл в его команде. Да и сама команда играть перестала. И это притом, что было куплено шесть игроков приличного уровня. Можно много и долго говорить, менять задачи в зависимости от результата выступлений в отдельных турнирах, но факт остается фактом – все соревнования в которых участвовал «Спартак» были проиграны. Учитывая, что в нынешнем сезоне московский клуб имеет самый большой бюджет, его сегодняшнее десятое место в турнирной таблице вряд ли отвечает жизненному кредо Леонида Федуна. На мой взгляд, до летней паузы Черчесов доработает. Хотя, в случае еще одного поражения, которое отнюдь не выглядит фантастикой с учетом победы Нальчика над армейцами, отпуск может стать досрочным. Как говорится, «поживем увидим», но вот смотреть на игру «Спартака» все печальнее и печальнее…

Сергей Юран.


Один из самых перспективных российских тренеров. Его прошлогодний успех в Ярославле не был случаен. Команда показывала очень приличный футбол, и выигрывала по делу, а не за счет «нехитрых комбинаций». С уходом со своего поста губернатора Ярославской области Лисицына, «Шинник» лишился финансовой поддержки, а следом и футболистов. Тот состав, который сейчас есть в распоряжении Юрана сильно отличается от команды вышедшей в Премьер-Лигу. При этом команда играет! И у нее есть результат. Две ничьи с ЦСКА и «Зенитом» кое о чем говорят. Учитывая, что контракт Сергея Юрана с ярославским клубом подписан лишь до мая месяца, я вижу именно его наиболее вероятным преемником Черчесова. Тому есть много косвенных причин. И не последняя, это финансовые условия, которые должны устроить обе стороны. Опять же, все покажет практика, но вероятность того, что Юран возглавит московский «Спартак» крайне высока.

Гаджи Гаджиев.

В последнее время пошли слухи, что этот специалист может быть отправлен в отставку. Считаю эти слухи недостоверными, а попросту говоря бредом. Специалистов такого уровня у нас по пальцам пересчитать. Заменить Гаджиева будет попросту некем. Да, и каких-то особых проблем в игре «Сатурна» не проглядывается. Для достижения поставленной задачи требуется время и исполнители. С исполнителями, как раз и существует проблема. Поставив задачу войти в тройку лидеров, руководство клуба забыло прикупить пару приличных нападающих. И именно проблемы с завершением атак и довлеют над «Сатурном». В случае покупки пары достойных форвардов в летнее окно, ситуация изменится, и все вопросы с тренера будут сняты.

Возможно, я упомянул не всех тренеров. Да, и как сложится судьба всех перечисленных пока не ясно. Но проблемы есть и это слишком очевидно. В завершении, я хотел бы отметить, что выбор наставника клуба должен быть более взвешенным, и период его работы должен составлять не менее трех лет. А до тех пор, пока боссы клубов будут требовать сиюминутный результат, и назначать тренеров исходя из личных предпочтений, наш футбол так и будет ковылять на задворках Европы.

www.rusfootball.info
Михаил Иванов.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием