Тема: практика
Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2010, 21:44   #172
TTЛ
Новичок
 
Аватар для TTЛ
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 597
Отправить сообщение для TTЛ с помощью ICQ
По умолчанию

На днях занялся ремонтом центра музыкального, практически вслепую, так как ни
схемы, ни документации, ни статей в интернете я не нашел daewoo ami-829L
Центр был куплен в 2000 году в эльдорадо по-моему. Год поработал, потом перестал
включаться (вылетел предохранитель как оказалось), отнесли в сц, по гарантии его отремонтировали. Потом опять месяца через 2 перестал включаться. И вот спустя
8 лет я решил его наладить Разобрал, тот же предохранитель вылетел, что и тогда. Видимых неисправностей я не обнаружил, поэтому на свой страх и риск поставил перемычку... задымилась мукруха в оконечном каскаде усилителя. tda- 7295. Все же нашел в интернете одну статейку про некачественные микросхемы данной серии. Подумал что китайское фуфло и приобрел tda-7293 (допускается такая замена). Когда начал выпаивать горелую микруху, то
обнаружил на ней оригинальную надпись "Singapore"... Скачал даташит на каждую, сравнил - аналоги. Обратил внимание на питающее напряжение, 55 макс, 12
минимальное, 35-40 номиналка. У сгоревшей микрухи были оплавлены 2 ноги (двуполярное питание). Выпаял обе мирухи, вторая была рабочей, для симметрии лучше поставить 2 одинаковых tda-7293. Замерил напряжение на каждой шине питания... отрицательное напряжение 31, положительное - 70. Отключил бп от общей схемы (вынесен на отдельную плату), померил действующее
напряжение на каждой обмотке - вроде все в норме. Проверил цепи питания -
конденсатор на U+ надулся и чуть не лопнул(максимально допустимое 35 вольт, не
мудрено). Долго не мог понять от чего такой прекос напряжения, потом обратил внимание на интересное включение конденсаторов в диодном мосте

пришлось их исключить - все встало на место, напряжение на обоих плечах по 31.5
вольта. Может объяснит кто зачем они там стояли?

Последний раз редактировалось TTЛ; 08.07.2010 в 21:49.
TTЛ вне форума   Ответить с цитированием