Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2008, 21:47   #2
Santus
Banned
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Santus с помощью ICQ
По умолчанию

Redacted.DVDRip.avi

Брайан Де Пальма: Америка не знает правды о войне

- Задача нашего фильма - дать американской публике представление о страшной реальности, которую представляет собой война в Ираке.

Во времена вьетнамской кампании Америка постоянно видела в своих масс-медиа картины разрушений, снимки убитых и раненых, репортажи о том, как наши парни возвращаются домой в пластиковых мешках. А то, что происходит в Ираке, главными СМИ освещается крайне скупо - наши медиа стали частью корпоративного истеблишмента. Поэтому Америка понятия не имеет о том, что там творится. И наша цель - восполнить этот пробел в массовом сознании.

Что в фильме документально, а что - нет? Изначально все в нем основано на событиях, происходивших в действительности, - я нашел сообщения о них в Интернете. Но когда мы сели писать сценарий, мои юристы предупредили, что использовать эти сообщения в качестве документов нельзя. Нельзя оперировать именами и цифрами - пойдем под суд. В военное время все солдатские письма проходят цензуру, причем не только тексты, но и фото, и видео. Поэтому пришлось облечь конкретные факты в форму игрового кино, где автор вправе по-своему интерпретировать то, что можно прочитать в Интернете. В газетных редакциях мы брали снимки, которые они не могли напечатать. Брали реальный материал - и его драматизировали, превращали в игровой сценарий. Но даже потом, в ходе монтажа, мы продолжали испытывать сильное давление, ибо по отношению к этой войне в США есть множество ограничений. В финале мы даем документальные фото убитых мирных жителей - их лица пришлось затемнить. Так что фильм, который называется "Отредактировано", и сам в полной мере "отредактирован" - в этом есть злая ирония.

Сможет ли эта картина повлиять на общественное мнение в США? Не знаю. Отблески ужасной правды об этой войне доходили и прежде - через частные сообщения в Интернете, видеоролики и фото, размещенные в Сети, но не через главные медиа страны. Чем больше такой правды дойдет до публики - тем больше шансов остановить эту войну. И я могу только надеяться, что картина достаточно разъярит публику, чтобы она заставила конгрессменов голосовать против войны, как это случилось в годы Вьетнама.

Кто-то из журналистов спросил меня: "Америка прошла через Вьетнам, но снова теперь увязла в Ираке. Неужели она не способна извлекать уроки из собственных ошибок?" Это хороший вопрос. Потому что архитекторы этой войны основываются ровно на тех же постулатах, какие привели к вьетнамской бойне. Но я не знаю, как на него ответить: это один из тех случаев, когда можно только пожать плечами.

Последний раз редактировалось Santus; 25.01.2008 в 21:54.
Santus вне форума