Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2007, 18:05   #25
Маркшейдер
Честный человек!:)
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 958
Отправить сообщение для Маркшейдер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пахан Посмотреть сообщение
Это ты не прав, у нивы передние колеса отключаются, следовательно можно только на задних гонять!!! А насчет диференциала ты вроде тоже не прав, по мойму у нивы не блокируется, хотя спорить не буду, не помню потому что...
Вот реально, ты не прав! я 10 лет на ниве по тайге откатался и знаю ее хорошо! нива 21213! У нее постоянный 4Х4.
Вот тут можете поглядеть поточнее, если хотите: ТУТА
Для тех, кому лень:
2. Блокировка дифференциала

Одно из типичных заблуждений в отношении Нивы - это назначение передней (малой) ручки раздатки. Почему-то думают, что она "подключает передок". На самом деле "передок", т. е. передний привод у Нивы включен всегда, так же, как и задний - она имеет постоянный полный привод на все четыре колеса. А эта ручка управляет работой дифференциала раздатки. При нормальном положении - вперед - дифференциал в раздатке работает. Переключение ручки назад блокирует дифференциал.

При включенной блокировке выходы раздатки на передний и задний приводы соединяются между собой специальной муфтой. Тем самым принудительно приравниваются скорости этих приводов: сумма скоростей колес передней оси будет равна сумме скоростей колес задней оси. Распределение тягового усилия при включенной блокировке принципиально меняет свой характер. Теперь оно передается в сторону наибольшего сопротивления: например, если снять передний кардан, при заблокированной раздатке Нива поедет на заднем приводе - все тяговое усилие будет передано на заднюю ось.

Если буксует одно колесо - допустим, заднее, нужно включить блокировку. Тогда в сторону переднего привода будет передана бОльшая доля тягового усилия, и передние колеса могут вытащить машину. Но если забуксовало еще и одно из передних колес - Нива сама выбраться не сможет.

- Это вырезка из статьи!
Маркшейдер вне форума   Ответить с цитированием