forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Нескучный Сад

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2008, 22:32   #211
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ctacbes Посмотреть сообщение
Точно нечего не напутал? )
Не знаю, ведь это было у меня в голове.
Конкретнее так: "Девять цилиндрических корней".
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 22:34   #212
Ctacbes
КсеноИнквизиция
 
Аватар для Ctacbes
 
Регистрация: 01.09.2005
Сообщений: 5,004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Не знаю, ведь это было у меня в голове.
Конкретнее так: Девять цилиндрических корней.
Я знаю. Это часть заклинания. Или, типо предсказания настрадамуса, тебе открылось будущее в зашифрованном варианте. )
__________________
The history of Russia is one of glory, and victory, and of sadness.
Ctacbes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 22:35   #213
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Я как бы без шуток спросил.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 17:19   #214
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Почему некоторые вещества имеют период полураспада? Почему они стремяться распасться через какое-то время?

К примеру время жизни протона 4.6х10^29 лет. Почему именно столько? Где это отмеряется, когда пора распасться?
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 17:58   #215
Ctacbes
КсеноИнквизиция
 
Аватар для Ctacbes
 
Регистрация: 01.09.2005
Сообщений: 5,004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Почему некоторые вещества имеют период полураспада? Почему они стремяться распасться через какое-то время?

К примеру время жизни протона 4.6х10^29 лет. Почему именно столько? Где это отмеряется, когда пора распасться?
Если обозначить для данного момента времени число ядер способных к радиоактивному превращению через N, а промежуток времени через t2 - t1, где t1 и t2 - достаточно близкие моменты времени (t1 < t2), и число разлагающихся атомных ядер в этот отрезок времени через n, то n = KN(t2 - t1). Где коэффициент пропорциональности K = 0,693/T½ носит название константы распада. Если принять разность (t2 - t1) равной единице, т.е. интервал времени наблюдения равным единице, то K = n/N и, следовательно, константа распада показывает долю от наличного числа атомных ядер, испытывающих распад в единицу времени. Следовательно, распад совершается так, что в единицу времени распадается одна и та же доля от наличного числа атомных ядер, что определяет закон экспоненциального распада. Время полураспада в течение которого система распадается с вероятностью 1/2. Если рассматривается ансамбль независимых частиц, то в течение одного периода полураспада количество выживших частиц уменьшится в среднем в 2 раза.
__________________
The history of Russia is one of glory, and victory, and of sadness.
Ctacbes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 18:17   #216
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Вы совсем не так поняли мой вопрос. Вот я тем и не люблю учебники физики и математики - всё подается как строгий образ, истина, утверждение, а вот почему именно так происходит там ни слова. Можно бесконечно зубрить формулы, но гораздо проще один раз понять механизм, как всё это работает и тогда отпадает надобность в заучивании. Методом простой логики можно очень быстро всё восстановить в памяти.

Формулы, на то и формулы, что они описывают процесс, но они совсем не говорят нам как этот процесс происходит.

Вот сейчас вы написали жесткое утверждение без какого-либо объяснения физических процессов.

Повторяю вопрос: почему с течением какого-то времени все частицы стремяться распасться? У меня конечно есть догадки, но мне нужен четкий ответ.

Ну а вобще, прекратите воспринимать фразы из учебников за твердую основу. Есть такой принцип, называется принцип неопределенности Гейзенберга. Исходя из него вобще нельзя утверждать о четком положении той или иной частицы в пространстве, ее скорости и иных параметрах. Здесь вывод - как тогда вобще можно утверждать о том, что частица переместилась ВОТ ОТСЮДА, СЮДА? Тогда и скорость неверна, и рушатся все формулы.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 20:43   #217
VAD
Кайеркан,Норильск
 
Аватар для VAD
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 2,546
Отправить сообщение для VAD с помощью ICQ
По умолчанию

что-бы понять физические ,а так-же химические процессы-нужно знать устройство элементарных частиц,кои изучаются физикой,
а их поведение отображается формулами.
атом урана состоит из ядра и вращающися вокруг его электронов.
электроны на внешних орбитах связаны с ядром слабее,чем они-же на внутренних уровнях.
посредством инерции и слабой связи они имеют свойство отрыватся
и излучатся в виде радиации.
вот собственно и весь загадк.
__________________
С утра выпил, весь день-суббота!
VAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 21:04   #218
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Если вы у атома оторвёте электрон (о чем вы написали выше), то он поменяет заряд, а я вам толкую про ядра или что еще там.

Далее, для атома того же урана полураспад выражает примерное отношение когда число распавшихся ядер приравнялось к половине от изначального количества ядер, но это величина неабсолютна. Это более усредненная вероятность, чем точное значение.

Ядро урана может распаться и сейчас, и попозже. Разница лишь в вероятности этого события. А максимальная вероятность распада будет как раз через время лямбда Это кси от икс в квадрате по Гейзенбергу.

Ну ладно что это вероятность распада с атомами, а протоны и нейтроны, которые состоят из кварков, что с ними? Нейтрон распадается ровно через 800 с копейками секунд, это значение чётко и получается дисперсия вероятности практически ноль.

Как тогда быть в этом случае?
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 21:21   #219
VAD
Кайеркан,Норильск
 
Аватар для VAD
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 2,546
Отправить сообщение для VAD с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Если вы у атома оторвёте электрон (о чем вы написали выше), то он поменяет заряд, а я вам толкую про ядра или что еще там.

Далее, для атома того же урана полураспад выражает примерное отношение когда число распавшихся ядер приравнялось к половине от изначального количества ядер, но это величина неабсолютна. Это более усредненная вероятность, чем точное значение.

Ядро урана может распаться и сейчас, и попозже. Разница лишь в вероятности этого события. А максимальная вероятность распада будет как раз через время лямбда Это кси от икс в квадрате по Гейзенбергу.

Ну ладно что это вероятность распада с атомами, а протоны и нейтроны, которые состоят из кварков, что с ними? Нейтрон распадается ровно через 800 с копейками секунд, это значение чётко и получается дисперсия вероятности практически ноль.

Как тогда быть в этом случае?
заряд атома вовсе не поменяется за отсутствием некоторого кол-ва
эл-нов.
полураспад-это и есть процесс потери эл-нов атомом.
ядро урана не распадается-распадается атом урана-таки это две большие разницы.
процесс распада настолько стабилен.что на его основе сделаны самые точные хронометры на данное время-атомные.
протоны и нейтроны находятся внутри ядра,и не вижу ни одной причины для их распада в этом состоянии.
нейтрон вне ядерных связей,причём самых сильных,обнаруженых на данное время,может распастся за указаное тобой время,но это частный случай.
его не стоит брать за общее правило.
__________________
С утра выпил, весь день-суббота!
VAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 22:02   #220
Ctacbes
КсеноИнквизиция
 
Аватар для Ctacbes
 
Регистрация: 01.09.2005
Сообщений: 5,004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Ядро урана может распаться и сейчас, и попозже. Разница лишь в вероятности этого события. А максимальная вероятность распада будет как раз через время лямбда Это кси от икс в квадрате по Гейзенбергу.
Воздух в комнате, из-за соударения частиц в воздухе, может весь переместиться в одну часть комнаты, образовав в другой вакуум, но этого не происходит. Почему? Да потому что вероятночть этого настолько мала, что считается невозможной.
__________________
The history of Russia is one of glory, and victory, and of sadness.
Ctacbes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу всё знать про краску (: m`ax Строительство и Ремонт 7 18.06.2013 22:34
Медведев об Олимпиаде в Сочи: россияне должны знать, на что идут деньги RSS Новости в мире 0 16.03.2011 11:31
Хочешь знать, что от тебя скрывают ? MooveR Общий раздел 30 13.12.2009 15:44
Хочу всё знать про Philips 598 MAXxX Мобильный мир 6 07.08.2007 22:06
Это должен знать каждый! АрА Юридический 15 15.02.2007 21:36


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири