forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Общий раздел

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2008, 12:50   #231
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UnEngel Посмотреть сообщение
"Уникум" и "клише" в конкретном случае звучит куда корректней.
странно. а я почему-то всегда думал, что слово уникум - производное от "уникальный ум" и в конкретном случае использование без кавычек как-то некорректным показалось.
А что значит, собственно, корректней?
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 12:55   #232
UnEngel
граммотная
 
Аватар для UnEngel
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
А что значит, собственно, корректней?
Ну сравни.

Цитата:
Сообщение от honey Посмотреть сообщение
я бы не стала так утверждать.. у вас как закостенелое мышление какое-то...если физвос-значит умом не блещет.. Я,например,могу привести кучу примеров парней,именно с физвоса,с которыми есть о чем поговорить. Так что цыц. Такое ощущение,что остальные в педе-пример для подражения. на каждом факе есть свои редкостно глупые люди,с которыми уже ничего..абсолютно ничего не сделаешь
Ко мне претензии по поводу неточно подобранных родных русских аналогов слов не предъявлять, ты их (вышеупомянутые слова) сам предложил.

А я думала, что "уникум" от "уникальный", т.е. единственный в своем роде. Безо всяких "умов".
__________________
Видите, кто-то проскакал мимо? Это единорог. Видите, он замер и как-то напрягся? Это он какает. Видите, что-то там такое полетело? Это бабочки.

Последний раз редактировалось UnEngel; 05.10.2008 в 12:57.
UnEngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 13:00   #233
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

сравнил. и так и так корректно, если в подробности не вдаваться, но мой вариант без использования иностранных слов, хоть и длиннее.
Может имелось ввиду не "корректнее", а "компактнее"?

Цитата:
Сообщение от UnEngel Посмотреть сообщение
А я думала, что "уникум" от "уникальный", т.е. единственный в своем роде. Безо всяких "умов".
Ну если "безо всяких умов", тогда абсолютно точно было использовано слово.

Последний раз редактировалось Николаич; 05.10.2008 в 13:03.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 13:09   #234
UnEngel
граммотная
 
Аватар для UnEngel
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
сравнил. и так и так корректно, если в подробности не вдаваться, но мой вариант без использования иностранных слов, хоть и длиннее.
Может имелось ввиду не "корректнее", а "компактнее"?
Имелось ввиду именно "корректнее". У этого слова минимум два значения - "правильный" и "вежливый". Вариант с использованием слов "уникум" и "клише" и правильней, и вежливей чем вариант с "редкостно глупыми людьми". Вежливей относительно норм общения и обращения, правильней относительно языковой грамотности.

"Уникум", сказанное относительно человека - корректно. Сказавший не выражает открытым текстом ни презрения, ни каких либо еще негативных эмоций, а дает совершенно нейтральную оценку. Уникум, т.е. личность, т.е. человек, и всё тут.

И вообще, чего придираетесь-то ко мне? Я вообще физматематик, дайте мне калькулятор и сдохнуть спокойно в уголочке.
__________________
Видите, кто-то проскакал мимо? Это единорог. Видите, он замер и как-то напрягся? Это он какает. Видите, что-то там такое полетело? Это бабочки.
UnEngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 13:28   #235
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Хех. Ну вот и "испортили" такое хорошее (французское наверное) слово уникум. Теперь уже и как ругательство применять можно.
А по-моему, правильнее сказать "тупые", чем "уникумы,с которыми уже ничего..абсолютно ничего не сделаешь". Честно, никаких кривляний и "открытым текстом", гораздо компактнее и никаких иностранных слов.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 13:38   #236
UnEngel
граммотная
 
Аватар для UnEngel
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Хех. Ну вот и "испортили" такое хорошее (французское наверное) слово уникум. Теперь уже и как ругательство применять можно.
А по-моему, правильнее сказать "тупые", чем "уникумы,с которыми уже ничего..абсолютно ничего не сделаешь". Честно, никаких кривляний и "открытым текстом", гораздо компактнее и никаких иностранных слов.
Какие филологи - сволочи, испортили такое хорошее французское слово. Расстрелять!

Почему как ругательство? Вежливость и корректность именно в том, что сказавший человек никого не обзывал тупым. Сравни: или говорящий признает за другим человеком, даже если тот ему не нравится, черты индивидуальности и право выбора, и ни в чем не обвиняет; или говорящий открыто называет другого человека тупым.

Компактно конспекты по химии пишут. Остальное нужно писать так, как требуется для того, чтобы выразить мысль.
__________________
Видите, кто-то проскакал мимо? Это единорог. Видите, он замер и как-то напрягся? Это он какает. Видите, что-то там такое полетело? Это бабочки.
UnEngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 14:04   #237
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UnEngel Посмотреть сообщение
Почему как ругательство? Вежливость и корректность именно в том, что сказавший человек никого не обзывал тупым. Сравни: или говорящий признает за другим человеком, даже если тот ему не нравится, черты индивидуальности и право выбора, и ни в чем не обвиняет; или говорящий открыто называет другого человека тупым.
Это, кажется, называется не "вежливость и корректность", а лицемерием. Конкретно в обсуждаемом случае.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 15:29   #238
honey
цинизм как амплуа
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 210
Отправить сообщение для honey с помощью ICQ
По умолчанию

Николаич,уникум - Неповторимый. Единственный в своем роде предмет,человек. ( Толковый словарь русского языка . 4-е издание дополненное М. 1997 год. С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. ) И если,в твоем случае это слово выражает какое-либо лицемерие,то я тебе ничем помочь не могу.А насчет того,что имелись ввиду "редко глупостные" люди...Возникает вопрос где в моем посте подразумевается именно эта мысль?? Во-первых имелся ввиду человек вообще. Если по-твоему мнению,тот кто не правильно ставит ударение,склоняет и т.д. глупый?? Не много ли ты на себя берешь? М? К тому же, не красиво перефразировать слова автора на свой манер и понимание. Вдобавок,ко всем своим положительным качествам(если таковые имеются) постарайся добавить тактичность.

Насчет клише - это одно из многих слов,которые были заимствованы задолго до 20 века.

UnEngel,да,мы все сволочи. Можно мы все умрем?
__________________

Последний раз редактировалось honey; 05.10.2008 в 15:38.
honey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 16:51   #239
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

хех. наша песня хороша...
наверное, надо с самого начала читать: с этого вопроса.
Все остальные посты к тебе как бы и не относятся (тебя не касаются), поэтому вроде как и не "в строчку" твой выпад и совсем уж нетактично вот так вот было вмешиваться в беседу.
Кстати, а насколько принципиально, когда было заимствованно слово?
В какой промежуток времени должно быть оно заимствованно, чтобы тебя не бесить?
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 22:22   #240
santozzz
Профи
 
Аватар для santozzz
 
Регистрация: 01.10.2004
Сообщений: 1,355
По умолчанию

недавно читал статью,про язык политиков.
может быть имелось ввиду применение слов,которые можно заменить русскими,Например консалтинг,консенсус или транспарентность.

и вообще, неправильно это как то,придавать словам "уникум" и "клише", значения "редкостноглупые люди" и "закостенелое мышление"
santozzz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отгадай слово. иван Нескучный Сад 12 27.12.2007 20:03
Одно слово обо мне TaYa Общий раздел 94 05.07.2007 13:00


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири