forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Сам себе повар

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2006, 00:58   #21
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

По рецепту Белки, только чайник глиняный, а чай зеленый (без жасмина). Иногда можно добавить чайную ложку ройбуша или обжаренного мате.
COBEHOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 13:08   #22
Katrin
мурррр?
 
Аватар для Katrin
 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,649
По умолчанию

Я знаю, что мы завариваем чай не правильно, но как-то так получилось, что в нашей семье делали так всегда, так что привыкла. Разогреваю чайничек кипяточком, ессно выливаю его, насыпаю заварки, заливаю доверху, стоит - парится. А потом... каждый разбавляет себе водой по вкусу И тут дело даже не в крепости чая (все любят разной крепости), а в том, что мы с братцем разбавляем его холодной водой. Ну не любим мы горячий чай! И все тут!
__________________
вооружена и очень опасна
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 22:08   #23
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
По умолчанию

не много вас тут, чаепитов
с squirrel и Саванной соглашусь, а Махно и SHiKo придумали чего-то
расскажу как делаю Я
для того, чтобы приготовить чай, нужен чай. зеленый в семье не пьют, а из тех что продают у нас в последнее время, я выбираю Ахмад Роял, еще очень хорош Акбар листовой, ну а вообще нам тетка с Амура раз в год привозит ящик Роял Стэйтсон - всем чаям чай
чайник естественно лучше всего керамический, с толстыми стенками. как уже многие сказали, заранее его нужно прогреть кипятком и высушить
вода в нашем городе не плохая, поэтому можно смело брать ее из под крана, и отстоять в чем-нибудь за день
сосуд, в котором кипятят воду, не должен быть электрочайником! какая бы ни была там, платиновая тэна, она даст о себе знать. поэтому это простой такой, эмалированный чайник
за процессом кипения надо следить, кипятить воду нужно до "белого пения". вообщем это когда в воде, перед тем как забурлить, на поверхность начинают всплывать много пузырьков, а шум почти исщезает. вот этой-то водой и нужно заваривать чай
в моем чайнике-заварнике вмещается 5 кружек, поэтому насыпается в него 6 чайных ложек, из расчета ложка на кружку и ложку на заварник
заливается на половину, через несколько минут доливается полный, и прикрывается салфеткой
через 10 минут можно пить
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 19:11   #24
Mirk
Новичок
 
Аватар для Mirk
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 43
По умолчанию

Признаюсь мне было интересно тут прочитатьвсе ваши посты )сразу вспомнился анегдот про старого еврея умирающего на смертном одре. Его спрашивают Мойша открой секрет , ты ведь всё равно умираешь, как у тебя получается такой вкусный чай? На что он ответил: Побольше заварки ложите Евреи!! А если серьезно я тут соглашусь с Рахару четко и правильно вам все это дело рассписал. Очень большую роль играет сорт чая, как бы вы его и каким ритуалом не заваривали ,но если это ,,тырса,, ну тоесть опилки типа канди- ничего у вас не получится И ни какого удовольствия не получите. Могу порекомендовать хороший чай , его встречал только в суп.марк. Командор(это не реклама) просто его там и брал пока не закончился возле Яхонта ) фирма Riston VINTAGE BLEND довольно не плохой чай.
P.S. Почему-то не люблю крупнолистовой, он ваЩЩе какойто безвкусный.
Mirk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 02:45   #25
zsR
на веселе
 
Аватар для zsR
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 3,145
По умолчанию

киллограмм заварки на литр воды.
__________________
zsR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 03:25   #26
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zsR Посмотреть сообщение
киллограмм заварки на литр воды.
ну если холодной воды, то для того чтобы смочить каждую чаинку тебе понадобится миксер, потом отжать - будет со стакан. а если кипятком, то чая просто не увидишь
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 03:30   #27
Jungle
 
Аватар для Jungle
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 4,029
Отправить сообщение для Jungle с помощью ICQ
По умолчанию

Хо... Интересная тема. Почему я ее тут не видел ранее ?

Чай - мой любимый напиток. Сам конечно его завариваю редко, потому что лень. Но иногда бывают моменты, что если не заваришь чай, его никто не заварит.

Обхожусь без "чайных церимоний". Насыпаю в заварник емкостью 0.5 чай, чтобы нормально так "до краев" было... все это дело заливается кипятком. Люблю когда чай получается очень крепкий. А вот мама в этом ничего не понимает... и когда она наливает/заваривает чай получается что-то вроде чайного напитка.

А Вы в курсе как англичане пьют чай ? Они просто разводят его с молоком. Кто-нить пробовал ? Нормально получается ?

Знаю кофе с молоком - в порядке. А вот с чаем не рискнул еще попробовать.
__________________
Jungle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 03:44   #28
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jungle Посмотреть сообщение
А Вы в курсе как англичане пьют чай ? Они просто разводят его с молоком. Кто-нить пробовал ? Нормально получается ?
запад пьет ради вкуса, восток ради аромата (духа, бодрости и прочих слов )

кстати, насчет чайных церемоний, я никогда не присутствовал при оных. так, читал, по видео видал - японскую, это очень сложно все. в том смысле, что этих баб, которые там готовят чай, учат долго этому. гейши тоже должны уметь это сейчас у них там это стоит очень больших денег, так что не каждый японец в своей жизни хотябы увидит это
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 18:11   #29
Jungle
 
Аватар для Jungle
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 4,029
Отправить сообщение для Jungle с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рахару Посмотреть сообщение
запад пьет ради вкуса, восток ради аромата (духа, бодрости и прочих слов )
Для аромата пусть пьют адеколон.

Я пью - ради вкуса. Крепкий чай, с нысыщенным крепким вкусом - самая тема.

Кстати, зачем его нюхать как на востоке ? Они бы еще инъекции в мозг им делали.
__________________
Jungle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 00:10   #30
Mirk
Новичок
 
Аватар для Mirk
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 43
По умолчанию

Jungle ты не прав ))) на счет аромата. Это все равно что сказать:,, Навиг мёду аромат, лишь бы сладкий был!,, ну для Этого можно и сироп из сахара сделать и употреблять в качестве меда ))). Аромат в чае должен быть))
Mirk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как не нужно ездить... big_foot Авто-Мото 961 26.09.2012 17:17
нужно содействие Matys Разное 0 14.05.2009 23:06
нужно 2 куллера alekssh Куплю 0 07.06.2008 00:46
нужно взломать пароль Matys Прикладное программное обеспечение 9 11.03.2007 10:22
Срочно нужно!!! Leon Поиск 2 09.04.2005 18:47


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири